Газеты
Колонка редактора

Памятью едины

22 мая 2019
Руководитель кружка «Патриот» Новохованской школы Галина Майорова поделилась, как праздновали День Победы на селе.

Каждый год, в канун 9 мая, в Новохованской  школе  проходят  торжественные  мероприятия. Так и в этом году в сельской библиотеке для школьников прошел вечер-реквием  «Вехи Победы». Валентина Иванова остановила внимание ребят на основных сражениях войны: Московская битва, Ленинградская битва, Сталинградская и Курская битвы. Звучали  фамилии наших земляков Героев Советского Союза. Это - Григорий Борисович Дерновский, Алексей Николаевич Кузин, Пётр Филиппович Гриболёв. Все они были учениками семилетней Новохованской школы. В  знак чести  и уважения были зажжены свечи Памяти. Выставка книг «Страницы подвига» оказалась полезной информацией о годах Великой Отечественной войны. 

Центром гражданско-патриотического воспитания в школе является кружок  «Патриот», членами которого проведен урок мужества « Мы помним! Мы гордимся!». 

Десятиклассницы Амалия Горлачёва и Лидия Лазарева рассказали ребятам о городах-героях нашей Родины. Когда в июне 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну всю мощь своего удара, на ее пути могучим бастионом встал каждый советский город. В них шла героическая борьба буквально за каждый квартал, за каждую пядь земли, что морально и физически изматывало противника. Особо отличившимся городам за массово проявленное мужество и героизм их защитников впоследствии было присвоено высокое звание «Города-героя». Вадим Бенский показал презентацию о боевых действиях  в городах-героях. Все присутствующие услышали голос легендарного диктора Юрия Левитана об  объявлении   полной  и  безоговорочной капитуляции фашистской Германии. 

Всё меньше и меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны. Не осталось в живых участников боевых действий и в Новохованске. Все они – «Бессмертный полк». На урок мужества внесли торжественно  портреты   своих родственников Олег Фомков,  Илья Иванов, Галина Николаевна Галкина. И взрослые, и дети  узнали истории военной жизни  наших земляков-новохованцев.  Яков Титович Гультяев,  Николай Григорьевич Долгополов, Василий Петрович Галкин - славные защитники нашей страны.  Минутой молчания почтили память защитников  нашей  Родины. 

Ребята нашей школы приняли активное участие в праздничном  концерте, который  состоялся  в  сельском ДК. Сценарий литературно-музыкальной композиции  «Фронтовые письма» основан на реальных событиях. Это переписка с матерью Игоря Линчевского,  калининского партизана. Игорь Линчевский погиб 18 сентября 1942 года недалеко от Новохованска, у разъезда Журавы. Там стоит памятник  герою и погибшим калининским партизанам. Благодаря старанию кружковца  Вадима Бенского памятник  и территория вокруг него находится в  хорошем состоянии. А письма хранятся в комнате Боевой Славы.  Похоронен  Игорь Линчевский на братском захоронении деревни  Новохованск, где 9 Мая состоялся митинг. Главными гостями митинга были дети войны, малолетние узники, труженики тыла. 

Слова благодарности прозвучали в выступлении подрастающего поколения. Школьники, участники кружка «Патриот»,  отдали дань уважения и почтения  старшему поколению. Настоятель церкви иконы Казанской Божьей Матери  в деревне Шульги отец Александр (Лебедев) совершил литию на воинском кладбище.

Портреты, фамилии, имена и отчества людей «Бессмертного полка» застыли в минуте молчания. По центральной улице Новохованска  прошёл настоящий «Бессмертный полк».  В памяти земляков и родственников  эти  герои всегда будут живы.  Белые нарциссы,  красные тюльпаны, венки   легли у подножия памятника  от благодарных потомков. 

Братание на рубеже
19 июля 2019
Юбилейная, 60-я, встреча в партизанском крае
С юбилеем, ветераны!
19 июля 2019
П О З Д РА В Л Е Н И Я
Христианский праздник с языческими корнями
19 июля 2019
Праздник Иван Купала или Рождество Иоанна Предтечи (Крестителя) широко праздновали в Невельском районе
Новая графа «ДопУслуги»
19 июля 2019
В квитанциях по оплате за ЖКУ в многоквартирных домах появилась еще одна графа.
От улитки станет всем сытней
19 июля 2019
Или дополнительный заработок населения