Газеты
Дорога к храму

Памяти создателя Гдовского собора

23 мая 2019
29 мая. Уже 10 лет в этот день мы вспоминаем протоиерея Михаила Женочина, в 2009 году отошедшего ко Господу в возрасте 54 лет и похороненного у стен Свято-Державного Димитриевского собора...

Первая служба в ещё не достроенном соборе состоялась 8 ноября 1991 года. Лучшие годы своей короткой жизни отец Михаил отдал служению людям.

Большое видится на расстоянии. Теперь, когда по всей стране строятся новые церкви, восстанавливаются старые, уже трудно вспомнить, как и кем начиналось это движение. Ещё труднее понять, как в 90-е годы удалось возвести храм в нашем небогатом провинциальном городке. В Гдове тогда не было ни одной церкви, хотя до войны их насчитывалось шесть.

Идеей строительства или, точнее, воссоздания храма в старинной крепости протоиерей Михаил Женочин, в то время священник Кяровской церкви Покрова Пресвятой Богородицы, вдохновился в конце 1980-х годов. Это было неподходящее время для столь, казалось бы, дерзкой, даже неосуществимой затеи. Никаких денег на строительство у отца Михаила не имелось, к тому же именно в крепости атеистические власти возводить «культовую постройку» не разрешали. Но энергия и воля протоиерея позволили преодолеть все препятствия. После благословения старца Николая Гурьянова чудесным образом появились и средства (помимо денег, собранных гдовичами, большую лепту внёс архимандрит Лев (Дмитроченко). В конце концов добились и разрешения на строительство. Так в центре крепости вознёсся величественный собор, построенный в лучших традициях псковской архитектуры. Теперь, спустя десятилетия, это здание нередко воспринимается приезжими как старинный храм, построенный в далёкие века.

У истории Гдовского собора есть ещё одна примечательная черта, которой по праву должны гордиться гдовичи: это первый храм, построенный в новой России! Для справки: церемония закладки восстанавливаемого в Москве Храма Христа спасителя состоялась в день Рождества Христова 7 января 1995 года. А в Гдове храм был уже воссоздан в 1991 году, и 8 ноября в нём начались регулярные богослужения.

В своём послании апостол Иаков пишет: «Не многие делайтесь учителями, ибо все мы много согрешаем». Далее он говорит о том, что больше пользы приносит жизнь без слов, чем слова без жизни, так как «пример жизни помогает и молча, а пустые слова раздражают. Но если соединить слово и жизнь — это станет образцом всякой мудрости».

Таким примером был и остаётся для нас отец Михаил. Он не только построил храм, привёл к вере множество людей, был искренним проповедником, любил свой край, родину своих предков. Он отлично знал русскую литературу и историю России и своими знаниями делился со своими прихожанами. Он был настоящий воин Христов.

У отца Михаила замечательная семья. Мама Зоя Ермолаевна живёт с матушкой Мариной в Верхолянах. Выросли, получили образование и создали свои семьи дети. Растут внуки священника Глеб и Тарас, внучки Машенька и Глафира. Жизнь продолжается...

Гдовский храм всё более благоукрашается: сделан ремонт, проведено отопление, установлен новый иконостас, благоустроена площадка перед храмом, дорожка для крестного хода выложена плиткой. Перед храмом — красивые цветники... Всё это — заслуга отца Василия, ставшего благочинным и настоятелем храма после кончины отца Михаила. Сейчас настоятелем здесь стал отец Сергий, который успешно продолжает эту работу.

Растёт число прихожан, храм посещает много молодёжи. Гдовский храм давно стал одним из главных символом города. Его изображение можно встретить и по телевидению, и в книгах, и в периодической печати, на открытках. Есть оно даже на 10-рублёвой монете. Гдовская крепость, которая недавно украсилась ещё и воссозданным памятником императору Александру II, всё больше обретает черты культурного центра города. Здесь людей крестят, венчают, отпевают. Работает воскресная школа, регулярно совершаются торжественные богослужения — неотъемлемые атрибуты христианской жизни.

Гдовичи приходят в храм и в радости, чтобы поблагодарить Бога, и в горести, чтобы помолиться о даровании духовных сил для преодоления невзгод.
И за всё сделанное для нас — спасибо и низкий поклон отцу Михаилу.
«Наша вера радостная» — ключевые слова последней проповеди батюшки, сказанной накануне кончины. Так и живём. С памятью и любовью, которой так щедро одарил нас отец Михаил.
Имя отца Михаила достойно занесения в Книгу почётных граждан города Гдова.

Людмила Фатеева



29 мая в 10.00 у могилы отца Михаила в Гдовской крепости состоится панихида.
 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.