Газеты
социальная защита

«Старость - в радость»

5 июня 2019
В проект долговременного расширенного ухода за одинокими пенсионерами, пожилыми и инвалидами «Старость — в радость» центр социального обслуживания Локнянского района вступил в 2018 году. Организаторами проекта являются благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость - в радость», благотворительный фонд помощи пожилым людям «Долго и счастливо» и Псковская региональная общественная организация «Социальная станция».

Расширенный уход на дому
За прошедший год сделано много. Все помощники по уходу (социальные работники), которые непосредственно осуществляют уход за пожилыми гражданами и людьми с ограниченными возможностями здоровья на дому, прошли обучение в городе Великие Луки, получили свидетельство на право работать с тяжело больными людьми.  Обучение включало в себя теоретическую базу по гериатрии и медицине, необходимую для ухода за маломобильными пациентами, ежедневные тренинги практических навыков, написание индивидуальных планов ухода (индивидуальная программа предоставления социальных услуг) и другие вопросы.
По проекту «Старость в радость» сейчас обслуживаются 25 человек, 6 - в Локне, остальные - на селе, получают расширенный уход на дому. В проект в первую очередь берутся лица по медицинским показаниям, пенсионного возраста и выше. Каждый обслуживаемый проходит по определенной группе, от людей с небольшим снижением способности к самообслуживанию до лиц с полной утратой способности к самообслуживанию, полностью зависящих от посторонней помощи. У каждого помощника по уходу на обслуживании по 2 пациента, они заняты по 8 часов 5 дней в неделю, в субботу и воскресенье у них выходной. В это время используется дополнительный ресурс: дети, родственники, социальные  работники. У каждого обслуживаемого своя индивидуальная история, к каждому — индивидуальный подход. Помощники по уходу постоянно ведут документацию, где указывают сведения о детях, которые реально помогают, особенности состояния здоровья, пристрастия, при осуществлении обслуживания обязательно учитывают привычки и пожелания.
После нескольких месяцев работы выявилась положительная динамика. У некоторых помощников по уходу снизились часы работы, потому что у их клиентов улучшилось состояние. 6 человек вышли из проекта, так как за прошедшие 3 месяца почувствовали улучшение, посчитали, что ещё сами могут себя обслуживать.

Помогают вернуться к жизни
Помощники по уходу: Оксана Орлова, Ираида Зыбина, Людмила Макарова, Федора Стамова, Светлана Смирнова, Лариса Палий, Наталья Сергеева, Вера Федорова, Галина Григорьева, Инна Кононова, Елена Глушанкова, Нина Курносова, Елена Богданова, Татьяна Рыбина— все не равнодушны к судьбе одиноких пенсионеров, пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья,  душой болеют за своих подопечных. Постоянно учатся новому для себя делу, повышают свою квалификацию.
На практике претворяют новые принципы современного ухода: организацию ухода на дому, чтобы не осталось беспомощных людей, изолированных в своих домах и квартирах, облегчение обслуживанием жизненной ситуации пациентов.
Помощники по уходу ежемесячно собираются в центре социального обслуживания, участвуют в собраниях, обсуждают различные проблемные вопросы, такие как стирка и сушка белья (отсутствует специальное помещение), сложности с услугами (купание, прогулки, так как почти все обслуживаемые проживают в собственных домах без удобств), приобретение  специального инвентаря для переживших тяжелую болезнь и лежачих. Подготавливаются и подаются заявки на коляски прогулочные, памперсы, пеленки и другие. Деревенский житель С. с ограниченными возможностями здоровья получил от фонда помощь — специальную многофункциональную кровать, противопролежневый матрас и памперсы, а вместе с ними — много положительных эмоций.
Директор центра социального обслуживания Юлия Владимирова отмечает:
«Обслуживание у нас пока бесплатное, но в планах перейти на платные услуги. В планах реализация программы «Родственный уход», чтобы научить родственников ухаживать за больными. Для этого мы создадим школу «Родственного ухода».
Многим пожилым людям необходимы помощь для ведения домашнего хозяйства, в уходе за собой, одинокие  пожилые люди нуждаются в эмоциональной поддержке, дополнительном общении. Помощниками по уходу в настоящее время протипизировано около 700 человек на будущее, 2 человека на сегодняшний день - претенденты в проект.  Проект «Старость в радость» в Локнянском районе продолжит свою работу, наши социальные работники помогут вернуться к жизни не только одиноким пожилым людям, но и людям с инвалидностью. Поздравляю всех ветеранов и работников социальной службы с профессиональным праздником».
Людмила НАУМОВА

Дороги в районе станут лучше
13 июня 2019
В Локнянском районе дороги делятся на региональные, муниципальные и внутрипоселенческие. Протяженность дорог общего пользования местного значения составляет 298,9 километров (в это число входит и протяженность внутрипоселенческих дорог в сельских поселениях: в Подберезинской волости — 13,8 километров, в Самолуковской волости — 46,7 километров, в Михайловской волости — 54,09 километров). Общая протяженность улиц и проездов по поселениям составляет 143, 53 километра (в том числе протяженность дорог в границах поселка Локня — 28,4 километра, а с тротуарами — 29,3 километра).
Отгремела «Зарница-2019»
5 июня 2019
30 мая в Локнянском сельскохозяйственном техникуме прошла ставшая уже традиционной военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Яркие события учебного года
13 июня 2019
31 мая в Центре дополнительного образования прошло итоговое мероприятие «Талантливые педагоги – талантливые дети», на которое приглашаются самые активные участники районных конкурсов, проектов, акций, выставок, педагоги дополнительного образования, учителя школ, родители.
Наступил день прощания с детством
28 мая 2019
Вот и еще одно поколение локнянцев готово шагнуть во взрослую жизнь.  Или пока - только в «предвзрослую». Ведь среди тех, для кого 24 мая прозвучал последний звонок, - 79 девятиклассников. И многие из них ещё останутся на два года за школьной партой. А вот для одиннадцатиклассников , а их в этом году 37, всё однозначно - они своё отучились в школе, от звонка до звонка
Праздник счастливого детства
5 июня 2019
1 июня, в Международный день защиты детей, в посёлке Локня прошли культурно-спортивные мероприятия. В этот солнечный, по-летнему тёплый день детвора со своими родителями, бабушками, дедушками пришли повеселиться от души, принять поздравления и просто получить заряд положительных эмоций.
Знайте – мы гордимся вами
28 мая 2019
Закончился ещё один учебный год. По сложившейся доброй традиции, 21 мая в культурно-досуговом центре поселка Локня состоялся праздник, на котором поздравили и поощрили специальными премиями творчески работающих учителей, работников образования и культуры, одаренных детей.