Газеты
Образование

К учебному году готовы

31 августа 2019
16 августа межведомственная комиссия под председательством исполняющей полномочия главы Новоржевского района Валентины Смирновой посетила школы, детские сады и учреждения дополнительного образования района. Проверяющие оценили, насколько хорошо учреждения подготовились к 1 сентября.

В состав комиссии вошли специалисты отдела образования администрации района, представители Государственного пожарного надзора, Роспотребнадзора, Росгвардии,  правоохранительных органов, инспекции по делам несовершеннолетних, политических партий и общественных организаций.

В текущем году на подготовку образовательных учреждений из бюджета района было выделено 860 тысяч рублей. Чтобы дети пришли в чистые и безопасные помещения, руководители и коллективы учреждений провели интенсивную подготовку. В школах, садах, доме детского творчества, школе искусств произведен необходимый текущий ремонт учебных кабинетов, игровых комнат, спортивных площадок. В соответствии с предписаниями государственных служб надзора были выполнены работы, обеспечивающие безопасные условия и охрану труда. В результате все проверяемые объекты встретили комиссию обновлением и чистотой.

В ходе приемки большое внимание со стороны надзорных органов уделялось вопросам комплексной антитеррористической безопасности, условиям пропускного режима. Особое внимание обращалось на наличие и исправность автоматических систем противопожарной защиты, состояние путей эвакуации, наличие планов эвакуации, огнетушителей и уголков пожарной безопасности.

Проверялись санитарное и техническое состояние классов, групповых комнат, пищеблоков, спортивных залов и других помещений. Оценивалось состояние систем отопления, водоснабжения, канализации, освещения, наличие и состояние ограждений, соблюдение требований по благоустройству территорий. В образовательных учреждениях района имеются автоматические пожарные сигнализации, тревожные кнопки, камеры видеонаблюдения.

По итогам надзорными органами были высказаны некоторые замечания и пожелания, но в целом все образовательные учреждения района признаны готовыми начать новый учебный год в соответствии с требованиями образовательного и воспитательного процесса. 2 сентября будет положен отсчет новому учебному году.


Наталья Кузьмина.

Проверили свои знания
5 ноября 2019
1 ноября новоржевцы присоединились к написанию Большого этнографического диктанта
Чтобы Степа добрался
3 ноября 2019
Профилактическое мероприятие для учащихся 5-6-х классов прошло в районном доме культуры
Солдат обретет покой
4 ноября 2019
Останки еще одного павшего в годы Великой Отечественной войны бойца подняли из земли новоржевские поисковики.
Учились составлять проекты
3 ноября 2019
Центр устойчивого развития Псковской области при поддержке отдела по спорту и работе с молодежью районного культурно-спортивного комплекса и молодежной избирательной комиссии Новоржевского района 22 октября провели тренинг «Социальное проектирование: от идеи к проекту».
Поздравляем с Днем народного единства!
4 ноября 2019
Уважаемые жители Новоржевского района! Примите поздравления в связи с праздником - Днем народного единства!
Ешьте на здоровье!
1 ноября 2019
О правильном для сердца и сосудов питании наш разговор с терапевтом Ильей Пазуренко.