Газеты
Актуально

В Псковской области региональный прожиточный минимум пенсионера в 2020 году будет выше федерального?

25 ноября 2019
Да, это так. Псковская область входит в число тех субъектов, где региональный прожиточный минимум пенсионера на 2020 год (9529 рублей) установлен выше федерального (9311рублей). Поэтому социальная доплата до прожиточного минимума будет не федеральной (ФСД), а региональной (РСД), т.е. осуществляться не Пенсионным фондом, а органами социальной защиты населения.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера, как и раньше, будут учитываться суммы следующих денежных выплат: пенсии, дополнительного материального (социального) обеспечения,  ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг), иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

В настоящее время органами ПФР и социальной защиты проводится организационная работа по установлению региональной социальной доплаты.

Предполагается, что тем пенсионерам, кому выплачивалась федеральная социальная доплата к пенсии, заявление на установление РСД оформлять нет необходимости. Она будет устанавливаться на основании имеющихся документов, и ее размер будет зависеть от размеров пенсии и мер социальной поддержки.

Пенсионерам, которым пенсия будет назначаться с 2020 года, необходимо оформить соответствующее заявление.
На сегодняшний день более 26 тысяч неработающих пенсионеров Псковской области получают федеральную социальную доплату к пенсии. С ее помощью совокупный доход неработающего пенсионера доводят до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, который в 2019 году составляет 8806 рублей.

Информацию подтверждал начальник Клиентской службы ПФР (на правах отдела) в Новоржевском районе Александр Семенов.

Грант на развитие
25 ноября 2019
Руководитель СПК «Жадрицы», депутат Псковского областного Собрания депутатов Вадим Афанасьев, участвуя в первом конкурсе грантовой поддержки «Агростартап», получил средства на развитие личного подсобного хозяйства в размере 2,5 миллиона рублей.
Поздравляем с Днем матери!
23 ноября 2019
Дорогие наши матери! Милые женщины! Примите самые сердечные поздравления с этим замечательным праздником - Днем матери!
С новым асфальтом
24 ноября 2019
Качественно и в срок подрядная организация - ООО «ДорСтройСервис» - выполнила ремонт на участке региональной дороги Новоржев – Кудеверь протяженностью 3,974 километра.
О чем молчат обелиски?
23 ноября 2019
На кладбище в деревне Сторожня, рядом с деревянной полуразрушенной церковью Воскресения, ровесницей Новоржева, есть могила лейтенанта Красной Армии Виктора Васильевича Спивака. Скромная пирамидка с красной звездой на вершине. Местные жители утверждали, что он был летчиком. Умер от ран 14 апреля 1944 года. Почему летчик погиб в середине апреля 1944 года в этом месте, ведь боевых действий здесь уже не велось?
Главный статус в жизни - мама
24 ноября 2019
Чем больше детей, тем больше у мамы забот и переживаний за них
Работает не за награды
23 ноября 2019
Получив специальность тракториста-машиниста в пушкиногорском профессиональном училище № 30, Александр Стрельцов с 2009 года трудится в СПК «Выбор». В этом году его признали одним из лучших комбайнеров области.