Газеты
Спорт

Прыжок как смысл жизни

12 августа 2013
Увлечение гдовской молодёжи паркуром.

Мы выбираем спорт!

Прыжок как смысл юной жизни...
На этих мальчишек в Гдове невозможно не обратить внимания. Спокойно они не ходят – то бегают, то прыгают, то крутят невероятные кульбиты, чем не на шутку пугают прохожих. Но они вовсе не хулиганы. Алексей Петров и Валентин Пухов – трейсеры!
Не бойтесь новых слов, сейчас всё объясним. Существует такое современное спортивное искусство как паркур, проще говоря – перемещение и преодоление всевозможных препятствий. Это могут быть перила, парапеты, стены. Или специально изготовленные для тренировок конструкции. Трейсеры – это те, кто занимается и паркуром, в котором главная задача как можно быстрее переместиться из точки А в точку В, и фрираном – где важнее сделать это не просто быстро, а красиво.
Для чего это нужно мальчишкам, спросите вы. Ответ прост – это один из способов самовыражения молодого поколения. И хочу я вам сказать – очень интересный, красивый и физически полезный.
Для того, чтобы заниматься паркуром, человеку необходимо развиваться в целом ряде дисциплин. Прежде всего, необходимо научиться находить гармонию между телом и духом, оценивать свои возможности и начать бороться с недостатками, страхами.
У гдовских мальчишек нет возможности заниматься, например, скалолазанием, поэтому они покоряют заброшенные здания. У них нет тренера – они сами учатся концентрироваться и бороться с психологическим фактором, нарабатывают стремление побеждать себя. В их увлечении есть и лёгкая атлетика. Вы представить себе не можете, на какую длину может, например, прыгнуть Валентин. Или какие сальто крутит Алексей!
– На уроке физкультуры мы далеко не отличники. Правда, кое-что у нас получается лучше, чем у одноклассников, и это благодаря постоянным тренировкам,– смеются ребята, наперебой рассказывая о своём увлечении. – Благодаря паркуру мы научились ощущать свободу полёта. Теперь это не просто увлечение – это стиль жизни.
Именно паркур сделал мальчишек друзьями. Валентин переехал в Гдов из Украины совсем недавно. Кроме брата, у него не было здесь знакомых. Однажды на школьной площадке он увидел, как незнакомый парнишка пытается сделать один из трейсерских приёмов. Сразу почувствовал родную душу, ведь уже долгое время сам тренировался. Познакомились, обменялись опытом и пошло-поехало. Любую кочку воспринимают как препятствие. Тренируются и на песке чудского берега, и на школьной площадке, и на городской площади. Любят отрабатывать сложные элементы зимой – в сугробах приземление безопаснее и мягче.
К слову сказать, примеру этих двух парней уже последовали многие подростки. Их можно увидеть прыгающими через перила на мостах или ступени торгового центра, преодолевающих канавы. Но пока это нельзя назвать гдовским подростковым движением, потому что нет объединяющей спортивную молодёжь силы.
– К сожалению, в Гдове нет места для таких, как мы, – сетуют друзья. – В спортивные залы нас не пускают. Мы и в школьный просились, и в «десантник». Боятся, что мы переломаем всё... Вот бы нам спот! Это такая площадка с небольшими препятствиями. Мы бы тогда не пугали своими прыжками обычных прохожих.
На подобной площадке мальчишкам удалось однажды заниматься. 26 июня они ездили на «Пати харт» в Псков. Это был городской фестиваль, на котором собрались псковские паркуристы. Нашим трейсерам там было чему поучиться.
В сентябре ребята идут в одиннадцатый класс. Мечтают поскорее окончить школу и отправиться в большое жизненное путешествие. Алексей, например, мечтает о военной карьере. А Валентин хочет попробовать поступить в Московскую Академию паркура, где ребята учатся в совершенстве владеть своим телом и выступают по всему миру.
Ольга Галахова

Смысл паркура – рациональное перемещение из точки A в точку B за максимально короткое время. Суть фрирана состоит в эстетически приятном для фриранера передвижении. Одни занимаются, потому что хотят быть сильными, смелыми и выносливыми, вторые — потому что хотят красиво двигаться.

В Санкт-Петербурге паркур стал частью общественной акции «Выбирай спорт!», направленной на развитие интереса молодёжи к спортивной культуре.

Когда всё ещё впереди
30 июня 2017
«Молодость — это мечта, это — вера, это — тяготение к подвигу, это — лирика и романтика, это большие планы на будущее, это начало всех перспектив». Шелгунов Л.Н.
Разговор о выборах...
30 июня 2017
На внеочередной 48-й сессии районного Собрания депутатов в качестве специально приглашённых гостей присутствовали Глава облизбиркома Николай Цветков и секретарь комиссии Сергей Ковальчук. Их приезд был обусловлен началом предвыборной кампании.
Молодёжь — будущее района и страны!
30 июня 2017
Гдовщина всегда славилась талантливой, смелой и инициативной молодёжью. Несмотря на небольшую численность населения, в городе живут люди творческие, ответственные и активные. Как говорилось в одном кинофильме: «Страна должна знать своих героев в лицо!». Именно поэтому и состоялось на городской площади чествование «самых-самых», приуроченное к Дню молодёжи. Настоящий парад талантов гдовичи могли наблюдать 24 июня.
У самой границы
30 июня 2017
Почтить память героев и защитников Родины в День памяти и скорби в деревне Кобылье Городище вместе с жителями ближайших деревень собрались и.о. Главы Гдовского района Н.А. Капитонов, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России в Псковской области С.А. Степанов, глава Самолвовской области В.Н. Лопатёва.
Михаил Трус: «Первостепенная задача, которую надо решать, — сохранение в районе сети образовательных учреждений»
30 июня 2017
14 июня 2017 года начальником Управления образования Администрации Гдовского района был назначен Михаил Францевич Трус, сменивший на этом посту С.В. Венедиктову.
Памяти героев будем достойны!
30 июня 2017
Люди! Покуда сердца стучатся — помните! Какою ценой завоевано счастье. Пожалуйста, помните!