Газеты
Земляки

Освободитель

11 сентября 2013
В День города Гдова звание "Почётный гражданин Гдова" было торжественно присвоено Николаю Ивановичу Новикову, который является одним из освободителей города от немецко-фашистских захватчиков.

Девятнадцатилетний рядовой автоматчик 893 стрелкового полка 196 стрелковой дивизии, комсорг маршевой роты… По сегодняшним меркам — почти мальчишка с автоматом на груди! Вот кем был освободитель Николай Иванович Новиков, в сорок четвёртом году с боями вошедший в разрушенный Гдов. Жителям города очень дорог этот человек — единственный из известных нам военных, кто участвовал в освобождении Гдова в составе регулярной армии. Потому ему и присвоили звание Почётного гражданина Гдова, хотя живет он в Санкт-Петербурге.
В годы войны он получил тяжёлое ранение, но после длительного лечения продолжил службу в Вооружённых силах. А в 1961 году окончил Военно-медицинскую академию. Из Советской армии уволился в звании полковника медицинской службы. Долгие годы трудился на железной дороге.
Несмотря на преклонный возраст, в день освобождения Гдова Николай Иванович всегда приезжает в Гдов и приходит на митинг и братские могилы защитников Отечества. Он ведёт активную общественную жизнь. Проводит уроки мужества в Санкт-Петербурге, в Гдове, в посёлке Ямм. Занимается патриотическим воспитанием школьников. 

Когда всё ещё впереди
30 июня 2017
«Молодость — это мечта, это — вера, это — тяготение к подвигу, это — лирика и романтика, это большие планы на будущее, это начало всех перспектив». Шелгунов Л.Н.
Разговор о выборах...
30 июня 2017
На внеочередной 48-й сессии районного Собрания депутатов в качестве специально приглашённых гостей присутствовали Глава облизбиркома Николай Цветков и секретарь комиссии Сергей Ковальчук. Их приезд был обусловлен началом предвыборной кампании.
Молодёжь — будущее района и страны!
30 июня 2017
Гдовщина всегда славилась талантливой, смелой и инициативной молодёжью. Несмотря на небольшую численность населения, в городе живут люди творческие, ответственные и активные. Как говорилось в одном кинофильме: «Страна должна знать своих героев в лицо!». Именно поэтому и состоялось на городской площади чествование «самых-самых», приуроченное к Дню молодёжи. Настоящий парад талантов гдовичи могли наблюдать 24 июня.
У самой границы
30 июня 2017
Почтить память героев и защитников Родины в День памяти и скорби в деревне Кобылье Городище вместе с жителями ближайших деревень собрались и.о. Главы Гдовского района Н.А. Капитонов, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России в Псковской области С.А. Степанов, глава Самолвовской области В.Н. Лопатёва.
Михаил Трус: «Первостепенная задача, которую надо решать, — сохранение в районе сети образовательных учреждений»
30 июня 2017
14 июня 2017 года начальником Управления образования Администрации Гдовского района был назначен Михаил Францевич Трус, сменивший на этом посту С.В. Венедиктову.
Памяти героев будем достойны!
30 июня 2017
Люди! Покуда сердца стучатся — помните! Какою ценой завоевано счастье. Пожалуйста, помните!