Газеты
Дела сельские

Яблочко к яблочку

12 сентября 2013
Заготконтора в Гдове начала приём яблок. Местные жители активно отозвались на объявление о приёме, не смотря на то, что за киллограмм райпо платит только 2 рубля. Из-за огромного урожая люди готовы и бесплатно отдавать дары садов, только бы яблоки не портились под деревьями.

В садах яблок нынче видимо-невидимо! Ветки прогибаются под тяжестью плодов, под них ставят подпорки, чтобы не сломались. Земля внизу усеяна сплошным ковром из яблок. А новые всё падают и падают с вкусным стуком. И запах вокруг необыкновенный. Запах осени, праздника и радости. Яблочный аромат.
Мы с хрустом поедаем их без меры. Тушим в духовках. Сушим, разрезая на ароматные дольки, на зиму. Варим компоты. Консервируем. Жмём соки. Раздаём друзьям и знакомым… На улице Никитина в Гдове кто-то вынес в пакетах краснобокие яблоки на обочину дороги и написал: «Берите! Бесплатно!».
И всё равно мы приходим в отчаяние — жалко, много пропадает.
Многие жители района с сожалением вспоминают старый добрый Гдовский овощеконсервный завод советских времён, где принимали и перерабатывали все излишки щедрого урожая из местных садов и огородов. Не только яблоки, но и смородину, капусту, лук, морковь, картофель…
Да, не сберегли мы своё верное плодово-овощное перерабатывающее предприятие и при новом общественном строе не создали другого, а потому можем надеяться только на состоятельных соседей с мощной экономикой, которые помогут спасти безмерное богатство, подаренное нам природой.
Со второго сентября начала принимать яблоки от населения Гдовская заготконтора. Псковский облпотребсоюз заключил договор с одним из плодово-овощных перерабатывающих предприятий Санкт-Петербурга на поставку 800 тонн яблок. Согласно подписанным документам, Гдовская заготконтора может поставить туда сто тонн яблок. Это намного меньше того, что выросло в наших садах, но уже хорошо — сто тонн ароматных, румяных, брызжущих соком яблок Гдовщины не пропадут, а будут использованы на соки, джемы, варенья, которые вскоре появятся на прилавках торговых точек.

Полторы тонны за час…
Объявления о начале приёма яблок были заблаговременно расклеены работниками заготконторы по всему городу. И второго сентября, когда множество родителей, учителей, детворы ещё отмечали во дворе Гдовской средней школы День знаний, а рыбаки, у которых началась важная осенняя путина, ставили промысловые сети и заколы, к заготконторе потянулся яблочный «обоз»…
Начало положил гдович Алексей Кузьмин, доставивший на машине сразу несколько центнеров круглобоких плодов. К ним прибавил свой урожай Анатолий Иванович Мухин… За первый час приёмки на складе заготконторы собралось полторы тонны урожая из садов гдовичей.
В эти дни скромная работница заготконторы Нина Леонидовна Грабовец превратилась в настоящую «vip-персону», нужную сразу многим. Она — приёмщица сладкого урожая и одновременно диспетчер — отвечает на телефонные звонки и посылает по заявкам транспорт для доставки яблок. Не менее важную роль в заготовительной компании выполняют и её муж — шофёр Николай Николаевич с грузчиком Николаем Прокофьевым. По городу погрузка, доставка и разгрузка яблок для гдовичей бесплатна — заготовительная контора эти расходы взяла на себя. Она же выделяет и мешки для затаривания тем, кому не во что собирать яблоки. От расторопности водителя и грузчика зависят темпы заготовки яблок.
…В числе первых поставщиков излишков садовой продукции была и большая семья гдовичей Гузаревичей-Ворошиловых. Татьяна Павловна с мужем, дочерью и внуком Данилой. На своей машине они привезли 260 килограммов яблок.
—Сдали — много, а получили мало — 500 рублей. Но и тому рады, что яблоки пристроили, как говорится, в добрые руки, а то от них шагнуть в саду некуда было, — улыбается Татьяна Павловна.— Берут ведь не все паданцы, а только чистые, небитые, крупные. Жалко, конечно, что их так дешево принимают, но лучше по два рубля за килограмм отдать, чем совсем пропадут… Хотя что такое два рубля в наши дни?

Что такое два рубля?
—Очень даже неплохие деньги! — убедительно говорит директор Гдовской заготконторы Алексей Дмитриевич Ковтунович.— Нам обидно, что некоторые пренебрегают такими расценками и не сдают свои яблоки, оставляют их гнить зазря. В Санкт-Петербурге нам платят за них, конечно, дороже — по 4 рубля 50 копеек за килограмм. Но давайте посчитаем. Яблоки нужно принять, довезти за много километров, сохранить товарный вид, а они быстро портятся. Транспорт, горючее, зарплата работникам за погрузку, разгрузку, доставку, налоги… Нужно соблюдать и сроки поставки. В Бежаницком районе заготконтора принимает от населения такие же яблоки, но по рублю за килограмм. Мы — щедрее. И хоть не в великой выгоде, но в убыток себе работать не будем.

Юные предприниматели
Пыхтя и время от времени отдыхая, до склада заготконторы добрались два мальчугана — Никита Носов и Даня Демидов. Сделать им это было не очень-то просто, потому что вдвоём они тащили большой мешок с яблоками. Николай Прокофьев, увидев друзей, подхватил их мешок и погрузил на весы. Почти двадцать килограммов!
—Ребятки, вы чьи? — не удержалась от вопроса приёмщица.
—Мы из первого «в», — солидно ответили мальчишки и протянули ладошки. — Нам деньги поровну дайте. Мы предприниматели.
—Как скажете,— сказала приёмщица, отсчитывая монетки. — Молодцы, предприниматели.

«Эх, яблочко, куда катишься…»
В ночь со среды на четверг первая машина с гдовскими яблоками отправилась к месту переработки. Четырнадцать с половиной тонн.
—В полночь с шофёром Владимиром Матвеевым выезжаем в Петербург. В четыре утра нужно встать в очередь на разгрузку, — рассказывал А.Д. Ковтунович.— Опоздаешь, потеряешь потом много часов. Это уже проверено.
…А в сушилке заготконторы уже сушатся после стирки сотни мешков под новую партию яблок. В большом барабане горячий ветер крутит белые «сахарные» и «мучные» мешки. Чтобы было, куда затарить сто тонн бесценного богатства гдовских садов.
—Если будут принимать, заготовим яблок больше,— обещает директор заготконторы.— Сдавайте! Везите сами! Зовите наш транспорт!
Татьяна Ерохина

 
Когда всё ещё впереди
30 июня 2017
«Молодость — это мечта, это — вера, это — тяготение к подвигу, это — лирика и романтика, это большие планы на будущее, это начало всех перспектив». Шелгунов Л.Н.
Разговор о выборах...
30 июня 2017
На внеочередной 48-й сессии районного Собрания депутатов в качестве специально приглашённых гостей присутствовали Глава облизбиркома Николай Цветков и секретарь комиссии Сергей Ковальчук. Их приезд был обусловлен началом предвыборной кампании.
Молодёжь — будущее района и страны!
30 июня 2017
Гдовщина всегда славилась талантливой, смелой и инициативной молодёжью. Несмотря на небольшую численность населения, в городе живут люди творческие, ответственные и активные. Как говорилось в одном кинофильме: «Страна должна знать своих героев в лицо!». Именно поэтому и состоялось на городской площади чествование «самых-самых», приуроченное к Дню молодёжи. Настоящий парад талантов гдовичи могли наблюдать 24 июня.
У самой границы
30 июня 2017
Почтить память героев и защитников Родины в День памяти и скорби в деревне Кобылье Городище вместе с жителями ближайших деревень собрались и.о. Главы Гдовского района Н.А. Капитонов, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России в Псковской области С.А. Степанов, глава Самолвовской области В.Н. Лопатёва.
Михаил Трус: «Первостепенная задача, которую надо решать, — сохранение в районе сети образовательных учреждений»
30 июня 2017
14 июня 2017 года начальником Управления образования Администрации Гдовского района был назначен Михаил Францевич Трус, сменивший на этом посту С.В. Венедиктову.
Памяти героев будем достойны!
30 июня 2017
Люди! Покуда сердца стучатся — помните! Какою ценой завоевано счастье. Пожалуйста, помните!