Газеты
Благоустройство

Мир не без добрых людей

22 апреля 2014
Есть одно известное выражение, что все новое – хорошо забытое старое. И, по-моему, самое главное в жизни любого человека – это настроение, это желание что-то менять к лучшему. Именно такой настрой создавали коллективные субботники, которые хорошо помнят люди 70-80 – х годов. Школьники, трудовые коллективы активно участвовали в озеленении города. Сажали деревья и кустарники в парках, на улицах города. Объединяющей была забота об уюте и красоте общего дома. Хорошо бы вновь вернуться к этой замечательной традиции. Молодежь должна принимать в этом самое активное участие, без этого просто нельзя. Давайте возьмем из прошлого всё хорошее и, может быть, тогда жизнь в нашем районе начнет меняться в лучшую сторону! О таких подвижниках хорошо забытого старого наш рассказ.

Помощь пожилым людям очень актуальна на сегодняшний день. Многим одиноким ветеранам необходимы поддержка, забота и внимание. 16 апреля в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню Победы, 70-й годовщины освобождения нашего края от немецко-фашистских захватчиков сотрудники ГКУСО «Центр социального обслуживания» Себежского района совместно с юными волонтерами  провели акцию и оказали существенную помощь ветеранам в наведении порядка и благоустройстве придворовых территорий. Молодых людей с инвентарем в руках, который явно указывал на то, что они будут заниматься общественно полезным делом мы встретили в административном здании Центра социального обслуживания. Это Кристина Соломахина, Диана Зуева, Кристина Скакун, Тимур Хасанов - учащиеся 37-й выпускной группы отделения «Право и организация социального обеспечения» Себежского сельскохозяйственного техникума. В настоящее время они проходят преддипломную практику в Центре социального обслуживания.

16 апреля в составе мобильной группы, которую возглавила участковый социальный работник Валентина Филипповна Бабенко, они выехали по намеченным адресам. Сначала их путь лежал на улицу Пригородная, где проживает ветеран труда, труженица тыла Анна Ивановна Лукина, которой необходима помощь как социального работника так и добрых волонтеров. Ведь не у всех стариков есть возможность и здоровье навести порядок вокруг дома к приближающимся праздникам. Далее они побывали с визитом на улице Челюскинцев у ветерана войны и труда, защитницы города Ленинграда Нины Алексеевны Шпаковской. Хочется сказать, что в этот день к пожилым людям пришли те, кто не остается в стороне от общих дел, самые активные и небезразличные люди. Добровольцы потрудились хорошо. Убрали весь мусор, навели порядок во дворах домов и прилегающих  к ним территориях. Не остались в стороне от добрых дел и социальные работники Анжела Емельяновна Семенова, Людмила Павловна Легецкая, которые ухаживают и оказывают социальную поддержку одиноким пожилым людям. Добровольцы – волонтеры потрудились на славу и заслужили слова глубокой благодарности от ветеранов. Будем надеяться, что горожане оценят жест доброй воли этих людей и, конечно, без лишних напоминаний, все вместе, наведут чистоту и порядок там, где живут. Самим же приятно будет!

Главное же пожелание – не оставаться в стороне от общественной жизни, всегда и во всем занимать активную жизненную позицию. Пример тому – наши добровольцы-волонтеры.

Фото и текст 

Антонины  Ореховой


Первые впечатления
22 июля 2017
А пока около фонтана царит атмосфера маленького праздника, я попросила поделиться своими впечатлениями некоторых его участников.
Областные вести
22 июля 2017
Псковская область может стать пилотным регионом для реализации различных инициатив Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом стороны договорились 18 июля в рамках 19-го выездного заседания СПЧ, которое прошло в Пскове.
«Встретимся у фонтана»
22 июля 2017
У кого-то эта фраза вызывает романтические образы места для свиданий или дружеских встреч, а кто-то вспоминает известный фильм Олега Николаевского. Так или иначе, у себежан и гостей города это выражение теперь будет иметь особое конкретное значение.
73 года под мирным небом
22 июля 2017
Время никогда не сотрет из памяти народа Великую Отечественную войну. В сердцах людей она жива потому, что до сих пор еще не залечены раны, не прошла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за Великую Победу.
Услуги на дому
22 июля 2017
До перестройки город Себеж и поселок Идрица всегда были центром оказания бытовых услуг населению. В сфере услуг работали сотни человек. Сельское население обслуживалось через стационарные комплексные приемные пункты (КПП), которые были расположены в центральных усадьбах колхозов и совхозов, отдаленные населенные пункты обслуживались выездными КПП. И что примечательно, туда регулярно выезжали мастера (фотограф, парикмахер, закройщик, сапожник и т.д.), чтобы оказать услуги сельскому населению на месте.
Конкурс педагогов
19 июля 2017
10 июля состоялось заседание конкурсной комиссии под председательством первого заместителя губернатора Псковской области В.В. Емельяновой по утверждению списка учителей Псковской области, которые в этом году получат федеральные и областные премии за высокие достижения в педагогической деятельности. В отборе претендентов на премии помимо конкурсной комиссии приняла участие общественная экспертная комиссия, куда вошли представители от каждого района Псковской области. Главный критерий оценки – результативность деятельности педагога.