Газеты
Главная новость

Новое качество жизни

17 июня 2014
Сообщения о пуске природного газа последние месяцы – отнюдь не редкое явление. Но как представить себе общую картину газификации региона? Как жителям понять, когда газ придёт и в их деревню, на их улицу? И случится ли это вообще? Надеемся, все точки над «i» расставит наш собеседник, заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов.

- Александр Викторович, каковы перспективы газификации Псковской области?

-Газификация населенных пунктов региона осуществляется по Программе развития газоснабжения и газификации Псковской области и в рамках закона о газификации жилищного фонда, принятого в 2008 году. Программой определены основные направления газификации до 2015 года. Это мероприятия по газификации населенных пунктов, строительству и реконструкции котельных, а также перспективные планы по газификации региона с учетом развития сельского хозяйства, туризма и индустрии. Планы мы ежегодно корректируем с генеральным партнером — ОАО «Газпром». Чтобы было понятно, скажу, что «Газпром» строит межпоселковые газопроводы, администрация области прокладывает внутрипоселковые сети и готовит котельные, а сами потребители отвечают за подготовку домовладений к приему природного газа. У каждого своя зона ответственности. Цифры говорят сами за себя: если в 2005 году уровень газификации Псковской области составлял 33 процента, в 2007 году — 34,6, то на 1 января 2014 года - 51,2 процента. Сегодня из 26 муниципальных образований области реально газифицированы 15.

- Это средние цифры, статистика. А если говорить о конкретных муниципальных образованиях, то какие из них газифицированы - лучше, хуже?

- Лучшие муниципальные образования по газификации назвать трудно. Мы знаем, что даже в Пскове есть  егазифицированные дома - и даже не на окраине, а в центре города. Хотя бы дом № 52 по Октябрьскому проспекту, где люди до сих пор пользуются баллонами с газом. Поэтому администрацией области принято решение о необходимости довести уровень газификации областного центра до 100%. Единовременно сделать это, разумеется, не удастся: предстоит принять программу, обозначить объекты, распределить их по годам.

Этим должны заняться городские депутаты, в том числе определиться с источниками финансирования. Региональный бюджет, разумеется, в стороне не останется.

- А каковы планы на ближайшее будущее?

- Программа 2012-2015 годов фактически наполовину реализована. В этом году газ придет в 27 многоквартирных домов Пыталова — а это 1294 квартиры, и в деревню Ваулино Псковского района. Идет строительство пяти межпоселковых газопроводов: в Островском районе (на деревню Заньково), в Пыталовском (на посёлок Белорусский с отводом на Пыталовские Хутора, там же мы закроем последнюю в районе котельную на мазуте). Третий в списке — Великолукский район. После осуществления проекта природный газ получат птицефабрика в Борках, кирпичный завод. Будут отводы на поселки Дорожный, Булынино, Купуй, Поречье, Полибино Великолукского района. Строится  ежпоселковый газопровод на деревню Лобок (Невельский район), идет перепроектирование газопровода на Кунью.

- А что за проблемы возникли с газификацией Куньинского района?

- Газопровод на Кунью был запроектирован еще три года назад, мы получили согласие от владельцев земель сельхозназначения, по которым должна была пройти магистраль. Но один из земплепользователей в период, пока велись переговоры, продал участок, а новый собственник разрешения не дает. И сегодня мы вынуждены перепроектировать газопровод. И если раньше пуск газа планировали на лето 2014 года — в прошлом году мы изыскали 140 млн. рублей и построили почти 50 км газопровода внутри Куньи, то теперь он предположительно откладывается на год. Необходимо соблюсти все процедуры.

Параллельно строительству межпоселковых газопроводов, которое ведет Газпром, мы занимаемся проектированием внутрипоселковых сетей. Обратите внимание: если в предыдущие годы в регионе строили по одному межпоселковому газопроводу в год, то в этом — сразу пять. 

- Люди радуются природному газу, который меняет их жизнь к лучшему. Но случается, что в один поселок газ пришел, а в другой, до которого буквально сотня метров — нет. Жители недоумевают, интересуются — почему их обошли стороной?

- По поводу «прилегающих» поселков. При формировании планов с «Газпромом» от нас требуется четко фиксировать населенные пункты. То есть если газопровод идет через Ершово, никто не смотрит на Малую Остенку. А именно с такой проблемой жители деревни приходили ко мне на прием. С главой Псковского района мы договорились провести ревизию таких «забытых» населенных пунктов. И те, что не вошли в первую волну газификации, должны войти во вторую. Сделаем проектную документацию, и при формировании бюджета 2015 года будем закладывать денежные средства на реализацию — но уже не в этом году, обнадёжить не могу. Газификация приняла такой масштаб, что средств на все объекты просто не хватает.

- Хорошо. Представим, что пять межпоселковых газопроводов уже закончены, сделали разводку по улицам, жители  олучили газ. А дальше?

- Следующим глобальным проектом в ближайшие 2-3 года должен стать газопровод Бежаницы - Новоржев - Пушкинские Горы - Опочка. Газопровод уже значится в программе, но есть нюанс. Поскольку крупных промышленных потребителей в районах нет, в качестве варианта газовики предложили альтернативу, и сейчас ее просчитывают.

- Что это значит?

- Это значит, что привычный и крайне дорогостоящий газопровод высокого давления и сопутствующую ему инфраструктуру они строить не будут. Природный газ до места назначения будут транспортировать в ёмкостях — по аналогии с сжиженным. Для этого в Пскове нужно будет построить завод по сжижению природного газа. Здесь природный газ будут охлаждать до температуры минус 80-120 градусов и закачивать в емкости, которые доставят в пункты назначения. Такой альтернативный метод доставки природного газа целесообразно использовать на расстояниях 100-200 км. То есть Новоржев, Опочка и Пушкинские Горы вполне подходят. Сейчас такое соглашение с «Газпромом» готовится, и в ближайшее время, надеюсь, оно будет подписано.

- А в районах должны будут что-то построить?

- В этих населенных пунктах установят регазификаторы. Доставленный газ сливают в бочку, доводят до необходимой температуры и подают в сеть. Такие проекты уже реализуются в Мурманской, Архангельской областях - то есть они вполне реальны.

В Кингисеппе Ленинградской области, к примеру, работает завод по сжижению. Для строительства завода в Пскове уже есть потенциальный инвестор, но забегать вперед пока не буду. Думаю, о планах и сроках расскажем немного позже. Скорее всего, природный газ в эти районы начнёт приходить с 2016-го. И «Газпром» свои планы сегодня подтверждает. Но для того, чтобы они свершились, строительство должно начаться уже в этом году. И это — не миф, а реальность.

- В области продолжает действовать закон о газификации. Означает ли это, что в тех районах, куда труба уже пришла, жители смогут подсоединиться и позже?

- Да. Если несколько лет назад газификация региона велась хаотично, то сейчас и на уровне федерации, и на уровне субъекта введен ряд нормативных решений, позволяющих видеть проблему комплексно. Прежде чем зайти в населенный пункт, мы разрабатываем схему газификации. Это та же карта автомобильных дорог: какая труба должна прийти и куда. Делаем это для того, чтобы была техническая возможность подвести газ во все населенные пункты, домовладения и квартиры.

Иван ФЕДОРОВ

Урок налоговой грамотности
28 ноября 2018
Традиционно накануне Дня работника налоговых органов налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 6 по Псковской области Анна Александровна Сурикова провела урок налоговой грамотности для учеников Усвятской средней школы.
Как всем известно, лучшее лекарство от любой болезни – это профилактика
23 ноября 2018
За неделю с 5 по 11 ноября всего заболевших острыми респираторными вирусными заболеваниями по Усвятскому филиалу Невельской межрайонной больницы было девятнадцать человек. Девять из этого числа - дети. Заболеваемость для сырой, промозглой погоды ноября совсем небольшая, и это радует. Возможно, в дальнейшем число заболевших увеличится (зима вступает в свои права), однако, заботится о здоровье совсем не поздно.
На Конкурсе «Лидеры России» стартовал тест общих знаний о России
28 ноября 2018
Пресс-служба форума «Россия - страна возможностей»
Окружена заботой родных и близких людей
23 ноября 2018
Человек живет до тех пор, пока о нем помнят не только родные и близкие, но и окружающие. Эту простую истину еще раз подтвердили представители районного Совета ветеранов, приехавшие поздравить с 80-летним юбилеем жительницу п. Усвяты Корабухину Веру Федоровну.
Урок пенсионной грамотности
23 ноября 2018
Ежегодно в середине ноября руководитель клиентской службы ПФР в Усвятском районе Марина Феденкова проводит уроки пенсионной грамотности с учащимися Усвятской средней школы.
Есть такая профессия – налоговый инспектор
23 ноября 2018
Основная задача работника налоговой службы – сбор налогов с предприятий и граждан. Добросовестное выполнение своих обязанностей приносит доходы в бюджет страны, области и города. Это впоследствии зарплата учителей, врачей, хорошие дороги, детские площадки и многое другое.