Газеты
Великая Отечественная

Во имя спасения жизни людей…

12 апреля 2017
Люди мира, на минуту встаньте!.. (Из песни «Бухенвальдский набат»)

У левой стороны ограды стоит скромный обелиск с потемневшей   надписью «Руденко Константин Афанасьевич. 1915-1958 гг. От родных и друзей по подпольной борьбе с фашизмом в К.У. Buchenwald»

При разборе многочисленных документов семьи Левшенковых, переданных в музей родственниками, открылось много интересных фактов о жизни супругов и удивительной судьбе Михаила Васильевича. Сегодня разговор пойдет о его друге и соратнике по борьбе в концлагере Бухенвальд Руденко Константине Афанасьевиче.

Из письма К.А. Руденко: «г. Невель 5.9.45 года. Добрый день, уважаемая Лидия… Левшенко! Извините, но по отчеству забыл, как Вас зовут. Пишет Вам, на первый случай чужой человек, а по существу знакомый и близкий знакомый. Михаил Васильевич, Ваш муж, – лучший мой друг и приятель. 1942 год явился годом нашего знакомства, и до 10 апреля 1945 года мы находились друг с другом все время. За этот период успели узнать друг друга детально и даже имеем прекрасное представление о наших семьях. Вас, а также Вашу дочурку я представляю очень хорошо. Михаил Васильевич также знает хорошо мою жену и сына, конечно, все это знание со слов. 

Мы остались живы и всегда найдем время для совместной встречи. Ваш муж – прекрасный человек и добрый товарищ. За этот период он потерял много здоровья, но принес много пользы нашему отечеству, а также товарищам. То, что Михаил Васильевич жив, я знаю, но мне бы хотелось иметь его адрес и знать, что он сейчас делает. Я нахожусь в данное время при воинской части вблизи г. Невеля. Здесь же находится много «бухенвальдцев». Пусть Миша с ответом не медлит, так как, возможно, скоро мы будем разъезжаться по местам назначения. До свидания и до скорой встречи. В день встречи со своими семьями и за бокалом вина вспомним прошлое, поговорим о настоящем и выпьем за будущее. Привет Вам с дочуркой от всех товарищей Михаила Васильевича, а также пишите в письме привет М.В. от всех нас. Руденко». 

Ниже запись Михаила Васильевича, сделанная в 2000 году: «Это первое письмо после войны от моего незабвенного друга, который запомнил мой домашний адрес и семейное положение. С Костей мы делили все муки бухенвальдского ада и наши воспоминания о довоенной жизни».

Константин Афанасьевич Руденко родился 29 июля 1915 года в селе Вендичаны Винницкой области, в семье рабочего. После окончания института в декабре 1940 г. был призван служить в ряды Красной Армии. Службу проходил в г. Витебске в 91 с.п. 37 с.д. За отличное несение службы неоднократно получал от командования благодарности и буквально за несколько дней до начала войны был представлен к награде «Отличник РККА». В первый месяц войны, 3 июля 1941 года, при полном окружении мотомехчастями противника под Дзержинском попал в плен. Руденко прошел фронтовой лагерь вблизи г. Бялая Подляска, затем этапом, в числе других, его перегнали в стационарный лагерь IV-В в Саксонии, где он был определен в рабочую команду для рытья оросительных каналов вблизи г. Юбигзо. За попытку к бегству Константин отправлен в первых числах февраля 1942 г. в концентрационный лагерь Бухенвальд. 

Из воспоминаний К.А. Руденко: «Когда я проходил дезинфекцию и помывку, один заключенный с красной нашивкой на груди на ломаном русском языке предупредил, что в лагере нужно все видеть, все слышать, но ничего не говорить. Будучи в бараке среди таких же военнопленных, как и я, предупреждение иностранца о лагерной жизни не выходило из моей головы. Разобравшись с обстановкой, я подружился с военнопленным Михаилом Васильевичем Левшенковым».

О первых днях знакомства вспоминает М.В. Левшенков: «Когда Костя прибыл на блок № 1, то мы вскоре стали с ним близкими друзьями. У него было какое-то интуитивное, безошибочное чутье к людям. Спали мы с ним рядом. И иногда немногие часы, отведенные для сна, мы проводили в разговорах, вспоминая жизнь на Родине, службу в армии, родных и друзей. Будучи очень эрудированным человеком, с кристально чистой совестью, Костя был исключительным собеседником. В беседах мы заходили так далеко, что забывали порой обо всем окружающем. Только дикий крик начальника блока «Ауфштейн!» возвращал нас к страшной действительности. Работая на каменоломне и в фурколонне, мы с нетерпением ждали вечера, чтобы снова в своих воспоминаниях возвратиться на Родину, к нашему счастливому прошлому. Костя никогда не унывал. Он умел находить самые слабые стороны врага и использовать их в нужных для нас целях. В самых трудных условиях он находил в себе силы смеяться и издеваться над врагом»...

М. Пахоменкова, зав. музеем «История Новоржевского края» филиала Псковского музея-заповедника.
На снимках: памятник К.А. Руденко на братском захоронении в г. Новоржеве; К.А. Руденко в молодости; у могилы К.А. Руденко после захоронения сестра и Левшенковы. Новоржев, 1958 г.
(Продолжение в следующем номере).
Бои за Новоржев летом 1941года
4 марта 2019
29 февраля 1944 года Новоржев был освобожден от немецкой оккупации. Каждый февраль мы отмечаем эту славную дату в истории города. Но нельзя забывать и о трагических событиях начала Великой Отечественной войны, когда 19 июля 1941 года после ожесточенных боев войска Красной Армии вынуждены были оставить город. Тем горьким дням посвящается данная статья.
МЧС России информирует
5 марта 2019
За 2018 год на территории Псковской области на объектах и в жилом секторе зарегистрировано 744 пожара, которыми нанесен прямой материальный ущерб в размере 88 млн 805 тыс. рублей. На пожарах погибло 94 человека, получили травмы 62 человека.
Михаил Ведерников провел рабочую встречу с регоператором по обращению с ТКО
4 марта 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в Москве провел рабочую встречу с руководством регионального оператора, в ходе которой были подведены итоги первого месяца работы по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
На конкурсе чтецов
5 марта 2019
В череде мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Новоржева от немецко-фашистских захватчиков, нельзя обойти вниманием районный конкурс чтецов «Есть дата в феврале…» Он прошел в РДК 26 февраля и собрал большое количество участников (45 человек!) – от дошкольников до старшеклассников.
В «Единой России» началась подготовка к предварительному внутрипартийному голосованию
4 марта 2019
8 сентября 2019 года в Новоржевском районе пройдут выборы Главы муниципального образования «Новоржевский район». Как стало известно редакции, Новоржевское районное Местное отделение Партии «Единая Россия» в соответствии с Уставом и утвержденным Положением уже объявило о начале мероприятий по проведению внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатом на должность Главы Новоржевского района. В ходе этой процедуры формируется список кандидатов для последующего выдвижения.