Газеты
Актуально

Самые актуальные проблемы

28 апреля 2017
обсудил депутат Госдумы Александр Козловский с активом Куньинского района

25 апреля состоялась встреча депутата Государственной Думы Александра Козловского с активом Куньинского района. На встрече присутствовали Глава района О.Н. Лебедев, главы сельских поселений, депутаты районного Собрания депутатов, специалисты Администрации района, а также руководители организаций, предприятий и учреждений.

В начале встречи Александр Козловский поблагодарил всех за поддержку и помощь во время выборной кампании и подчеркнул, что будет корректировать свой график с учетом посещений городов и районов области. В настоящее время для более тесной связи с избирателями формируется институт помощников на общественных началах, которые будут представлять депутата в каждом районе. У нас таким представителем А.Н. Козловского назначена руководитель общественной приёмной «Единой России» В.В. Максимова.

Затем у каждого участника встречи была возможность задать депутату Госдумы свой вопрос или озвучить просьбу. 

Так, глава Куньинской волости О.П. Граненков рассказал о том, что еще в период предвыборной кампании поднимался вопрос о строительстве автопавильона в д.Борок. Обращения к областным структурам направлялись неоднократно, однако в областную программу этого года строительство автопавильона не вошло. Также Олег Петрович поднял тему реставрации скульптуры на Братском захоронении д.Ущицы, на эти цели в бюджете волости денег нет, а вот сама проблема уже не терпит отлагательств. 

Актуальным для сельских поселений (и для Куньи) остается вопрос с регистрационным учетом граждан. Полномочия по регистрации населения у поселений забрали, и теперь численность жителей по сведениям органов статистики и данные, которыми располагают волости, разняться. А это и недостаток финансирования, осуществляемого по подушевому методу и прочие проблемы. 

О.П. Граненкова поддержала глава Жижицкой волости А.Т. Виноградова. Анна Трофимовна в качестве примера привела ситуацию, когда в волость переселился ветеран, а денег на выплату ко Дню Победы на него заложено не было т.к. местные власти не имели уточненных данных. 

Александр Козловский, комментируя эту ситуацию, пообещал выяснить, можно ли утвердить процедуру согласования статистических сведений с волостями или, по меньшей мере, обеспечить предоставление данных учета в администрации поселений.

Генеральный директор ООО «Тайфун», депутат районного Собрания Е.А. Гусева подняла вопрос о введении на предприятиях торговли онлайн-касс. Выполнение этих требований законодательства несет малому бизнесу дополнительные расходы, в то время как маленькие деревенские магазины и так почти не приносят прибыли. Кроме этого, новую технику тяжело освоить продавцам, которые в сельской местности зачастую являются пенсионерами. Есть проблемы и с наличием Интернета, и с частыми отключениями электроэнергии. 

Очень важный вопрос поднял на встрече глава Пухновской волости А.Ф. Киселев. Александр Федорович рассказал о том, что в случае возникновения пожара жители сельского поселения не могут рассчитывать на помощь пожарной охраны. Из-за удаленности от Куньи пожарная машина зачастую приезжает уже на пепелище. Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать строительство в с.Усмынь пожарного поста, но несмотря на поданные заявки в соответствующую программу мы не попали. 
Нет в достаточном количестве средств на благоустройство. Так, по приведенным А.Ф. Киселевым данным, на территории волости более тридцати захоронений, но на их содержание выделено лишь 32 тыс. руб., т.е. по тысяче на каждое гражданское кладбище и воинское захоронение в год.
Волнует жителей Пухновской волости и отсутствие в некоторых населенных пунктах сотовой связи. Такую же проблему озвучила глава Каськовской волости Л.И. Тимашкова. 
Любовь Ивановна также предложила депутатам Госдумы наделить местную власть полномочиями (и средствами на их реализацию) по сносу старых полуразрушенных и заброшенных домов, которые так уродуют улицы наших населенных пунктов. Как сказал А.Н. Козловский, подобная инициатива уже была озвучена и на других площадках, поэтому этот вопрос действительно требует рассмотрения.
В ходе встречи к Александру Козловскому обратился также руководитель Центра внешкольной работы С.И. Арсеньев. Сергей Иванович рассказал, что летом вступят в силу требования, по которым детей нельзя будет перевозить автобусами, находящимися в эксплуатации более десяти лет. Это автоматически лишает Центр транспорта, а наших спортсменов - возможности выступать на межрайонных и областных соревнованиях. 
Директор Куньинской СОШ Н.Н. Васильева рассказала о проблемах с системой вентиляции в спортзале школы и о том, что уже десять лет учебное учреждение ждет «второй очереди ремонта». Речь идет не только о том, как выглядят второй и третий этажи школы, но и об изношенности электропроводки. А это уже вопрос безопасности обучающихся.
«Детскую тему» продолжили заведующая садиком «Лучик» О.Г. Домкина, рассказавшая о необходимости создания в учреждении бесплатной группы для нуждающихся малышей, и А.Т. Виноградова, посетовавшая о грядущем объединении начальных классов в Жижицкой средней школе. Такое объединение вызвано тем, что образовательное учреждение не вписывается в установленный норматив. В этом году школе не хватает 600 тыс. руб. 
После горячих дебатов собравшиеся, включая Александра Козловского, констатировали, что сам норматив необоснованно занижен, и вопрос о его пересмотре необходимо поднимать на самом высоком уровне. 
В завершение встречи Александр Николаевич подтвердил свою готовность вникнуть во все озвученные на встрече проблемы и там, где это возможно, оказать помощь. А нам остается всецело на это надеяться.
М. ИВАНОВ.












Подари детям праздник
1 июня 2017
Испокон веков благотворительность на Руси всегда была потребностью души людей благородных, добрых, милосердных. В наше время категория этих людей не иссякла.
Семья - это сложно! Семья - это важно!
1 июня 2017
Воспитание детей в современном обществе осуществляется в условиях экономических и политических реформ, которые вызывают снижение жизненного уровня многих семей, имеющих детей, и другие негативные последствия. Многие семьи не смогли приспособиться к переменам и новым условиям. Происходит дезадаптация жизни семей, разрушаются нравственные нормы и традиции семейного уклада, что сопровождается снижением воспитательного воздействия семьи, её роли в социализации детей. Характерно такое явление и для семей нашего района. Неблагополучие многих семей в Куньинском районе связано с безработицей, пьянством родителей, неблагоприятными семейными отношениями, уклонением родителей от выполнения родительских обязанностей. Следствием становится отчужденность детей, спектр проблем семьи и детства растет, семьи распадаются, среди несовершеннолетних растет число правонарушений и преступлений, многие дети становятся заложниками вредных для здоровья привычек.
Торжественный и немного грустный...
31 мая 2017
В жизни каждого из нас есть даты, которые мы особенно бережно храним в своих сердцах. Без сомнения, последний школьный звонок в их числе. Для учеников последний звонок – это самый трогательный, незабываемый из всех школьных праздников. Они прощаются со школой, с учителями, с одноклассниками и вступают в новую взрослую жизнь.
Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!
1 июня 2017
Акция «Здоровье в наших руках», организованная Центром внешкольной работы 28 мая 2017 года – стала настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Эстафета включала в себя дистанцию 1000 метров, которую должен был пробежать каждый из 100 заявленных участников.
Старт во взрослую жизнь
31 мая 2017
25 мая в школах района прозвенел Последний звонок Для большинства учащихся этот праздник стал радостным и долгожданным стартом длинных летних каникул, а для выпускников 9 и 11 классов - незабываемым ритуалом прощания с любимой школой.