Газеты
Новости Себежского края

Прямая линия

7 июня 2017
Мы продолжаем наш проект «Прямая линия», и 30 мая в режиме on-line на вопросы наших читателей ответил заместитель главного врача Себежской районной больницы Алексей Дмитриевич Прокофьев.

Шестая встреча с представителями здравоохранения началась с решения проблем, озвученных и записанных в редакции заранее.

От жителя Себежа прозвучал вопрос: нужно ли платить за анализы на СПИД и ВИЧ? А.Д. Прокофьев ответил, что эти анализы бесплатны, и любой житель себежского района может на бесплатной основе их пройти. При этом дается гарантия, что результаты анализа будут известны только человеку, который его сдавал. 

Елена Евгеньевна задала актуальный среди жителей района вопрос: есть ли в больнице врач-офтальмолог и как можно попасть к нему на прием? Алексей Викторович дал  однозначный ответ – офтальмолог есть, и в настоящее время прием ведется в п. Идрица ежедневно. Женщина также поинтересовалась, есть ли возможность пройти в Себеже УЗИ исследования по гинекологии, и если таковая имеется – кто их проводит? Подобный вопрос задается уже не в первый раз, и Алексей Дмитриевич терпеливо пояснил: «Аппарат УЗИ находится в Идрице, исследования проводит Инна Михайловна Луппо. В ближайшее время планируется открытие УЗИ кабинета в  Себеже, это позволит сократить очереди и пациентам не придется ездить в областные больницы». 

Жительница Себежа Ольга Владимировна поделилась своими переживаниями: в связи с бронхиальной астмой ей необходима спирограмма, а врач-кардиолог сказала, что аппарат сломан. Есть ли надежда на то, что его починят в ближайшее время? Заместитель главного врача прокомментировал эту ситуацию так: «Врач-кардиолог, он же врач функциональной диагностики, буквально недавно вышла из учебного отпуска и в скором времени будет вести прием, где и можно будет пройти измерения основных показателей работы легких». 

Остались вопросы и по поводу бахил. Житель д. Кузнецовка поинтересовался, почему посетители должны приобретать их в аптеке? А.Д. Прокофьев объяснил, что для посещения лечебных учреждений бахилы покупать не нужно, они выдаются бесплатно: в поликлинике они не нужны, а у каждого входа в отделение стоит коробка с бахилами, которыми может воспользоваться каждый посетитель.

В редакцию поступил звонок от жительницы п. Идрица Галины Федоровны: она сдавала анализы на биохимию и не смогла найти свои результаты, которые должны были быть выданы на руки. Вопрос разрешился в стенах редакции за пять минут: Алексей Дмитриевич сразу же связался с лабораторией районной  больницы и после перезвонил женщине: из-за небольшой путаницы результаты анализов оказались в хирургическом кабинете г. Себеж, но были отправлены в Идрицу на следующий день после обращения.

Многие проблемы актуальны для большинства жителей района,  они уже озвучены и ждут своего разрешения. «По отсутствию большого количества звонков можно судить о эффективно выбранной траектории работы», – считает Алексей Дмитриевич, и с ним нельзя не согласиться.

Следующая «Прямая линия» пройдет в редакции газеты «Призыв» 6 июня. Все желающие смогут задать вопросы прокурору  Себежского района А.В. Мацкевичу. 

Оксана ПУГАВЬЁВА

«Радость открытия»
17 июня 2017
Солистки детской эстрадной группы «Маленькая компания» стали лауреатами Международного конкурса в Пушкинских Горах.
Спасибо за вашу доброту
17 июня 2017
Несмотря на то, что специальность «социальной работник» появилась в России только в конце прошлого века, по своей сути она одна из самых почетных и уважаемых на земле.
Благоустройство города
17 июня 2017
Наконец наступили теплые дни, когда, не боясь капризов погоды, можно смело приступать к дорожным ремонтным работам.
Областные вести
17 июня 2017
Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел 14 июня рабочую встречу с генеральным директором государственной корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым. Стороны обсудили ход строительства в Пскове перинатального центра, заказчиком которого является «Ростех».
Заботится о здоровье сельчан
17 июня 2017
Фельдшер – самый востребованный человек на селе. Днем ли, ночью, в будни или праздники, в жару или зимнюю стужу он всегда должен прийти на помощь. Именно в таких условиях приходится работать сельскому фельдшеру.
«Любите жизнь!»
17 июня 2017
Маргарита Михайловна Черкесова – эту женщину, безусловно, знает большая часть населения Себежского района. Ее профессия подразумевает постоянное общение с людьми разных профессий, социального положения и возраста. Она – врач, доктор, женский доктор, как принято говорить в народе о специализации таких врачей, со стажем работы в профессии более 50 лет, и в Себежском районе – более 40 лет!