Газеты
Новости Себежского края

Хозяйство – частное, польза – общая

10 июня 2017
Сегодня наш собеседник – Сергей Викторович Завилейский, фермер из деревни Максютино сельского поселения «Себежское». В прошлом году он стал победителем областного конкурса по программе помощи начинающим фермерам Псковщины и получил грант на развитие своего хозяйства.

Прошло чуть более года, как Сергей Викторович организовал крестьянско-фермерское хозяйство. «Что за этот короткий срок удалось сделать, с какими трудностями пришлось столкнуться?» – интересуемся у нашего собеседника и видим, что удалось многое: построена  новая животноводческая ферма, где содержатся бараны – 150 голов и пять телят. В животноводческом комплексе тепло и просторно. Ночью скот находится в помещении, а днем стадо выпускается на свободный выпас.

В 2016 году С.В. Завилейский получил грант на развитие своего хозяйства. Конечно, выделенных средств на все не хватило, пришлось вложить из своих сбережений. По программе гранта в этом году закуплен новый рулонный пресс-подборщик «Бежецксельмаш». Также машинно-тракторный парк пополнился новой дисковой тяжелой бороной (для корчевания полей), закуплены опрыскиватель, косилка, автомобиль УАЗ (грузопассажирский) для нужд хозяйства, польский картофелеуборочный комбайн, пусть и бывший в употреблении, но его весь перебрали и подготовили к работе, к уборке картофеля нового урожая. 

В собственности молодого фермера 270 га земли. В этом году добавили в севооборот 20 гектаров, бывшие заросшие деревьями и кустарниками поля в деревнях Влазовичи, Максютино раскорчевали, распахали и засеяли. Теперь здесь будут покосы и частично зерновые культуры. Надо сказать, что фермер Завилейский вложил немало сил и средств в восстановление полей. Выращивать корма, зерновые культуры самим гораздо выгоднее, считает он, и продолжает распахивать земли, увеличивать посевные площади. 

Под урожай этого года посеяно 30 га озимой и 10 га яровой пшеницы, ячменя – 20 га, овса – 40 га, подсеяно многолетних трав на 50 гектарах, посажен картофель на 15 гектарах. Нелегко дается сельчанам производство сельхозпродукции, сколько труда надо затрачивать, чтобы хлебная нива давала хороший урожай. Немалые коррективы в производство зерна вносят и погодные условия. Крестьянская смекалка, неразрывная связь с землей – это самые главные условия успеха. Квалифицированные консультации, советы по земледелию оказывают начинающему фермеру братья Александр и Вячеслав Буровы из ООО «Веть».

После беседы Сергей Викторович предложил совершить небольшой экскурс по его полям. Он с гордостью показал земли, очищенные от камней, вспаханные и засеянные. Здесь мы увидели дружные всходы озимых зерновых  культур. Далее наше внимание привлек участок с идеально ровными бороздами, как по линейке. Как оказалось, это картофельное поле, выделенное под семена будущего года. Здесь растут элитные сорта Астерикс, Анна, Пикало-Старс, Ромас. Выращенный урожай «второго хлеба» осенью будет собран и заложен на хранение под семена 2018 года. Далее машина мчит на другое поле. Подъезжаем и видим неописуемую красоту. «Два месяца назад эту землю полем назвать нельзя было. Здесь росли кустарники,  деревья. Теперь же на этом поле посажен картофель», – говорит собеседник. Конечно,  потрудиться пришлось немало. Раскорчовку участка, пустующего десятилетиями, вел опытный механизатор Александр Иванович Полукеев. Александр Иванович – человек труда. И свое трудолюбие доказывает не словами, а делом. «Это надежный человек, в трудную минуту на него можно положиться – не подведет», – с гордостью говорит Сергей Викторович. «Пустующей земли на селе много, – говорит С.В. Завилейский, – и ее необходимо пускать в оборот. Спасибо и женщинам из Идрицы, которые в период весенне-посевной компании оказывали действительную помощь. Убирали камни с полей, занимались переборкой картофеля». 

– Есть ли проблемы для осуществления задуманного по развитию вашего хозяйства?

С.В. Завилейский: «Проблема одна – кадровая. Не хватает механизаторов. В частности, хозяйству просто необходимо 2-3 механизатора, надежных, ответственных. Механизаторы у нас хорошо зарабатывают. В сезон от 20 до 30 тысяч получают». Из-за нехватки кадров частенько за штурвал трактора приходится садиться и самому Сергею Викторовичу.

Благодаря развитию крестьянско-фермерского хозяйства в д. Максютино созданы дополнительные рабочие места. Сергей Викторович принял официально на работу две семьи, где есть механизаторы, и семью из Украины, которые помогают ему ухаживать за животными.

– Каковы планы на ближайшее время?

С.В. Завилейский: «Построить навес для хранения картофеля нового урожая и основательно подготовиться к заготовке кормов. Новый пресс-подборщик на прессовании сена будет испытывать механизатор Александр Иванович Воробьев. Человек очень надежный, обязательный. С ним хорошо работать, надежно».

– Наверное, вы много времени отдаете работе, как к этому относятся ваши близкие?

С.В. Завилейский: «Фермерское хозяйство является семейным делом. Жена Ольга работает бухгалтером. Рабочий день у меня, как говорится, ненормированный. Мои уже  привыкли к тому, что с весны до осени я все время пропадаю на работе».

Нам остается пожелать Сергею Викторовичу успехов в этом нелегком деле. Думается, что деловитость и любовь к земле помогут молодому руководителю идти по пути развития крестьянско-фермерского хозяйства.

Антонина Орехова  

«Радость открытия»
17 июня 2017
Солистки детской эстрадной группы «Маленькая компания» стали лауреатами Международного конкурса в Пушкинских Горах.
Спасибо за вашу доброту
17 июня 2017
Несмотря на то, что специальность «социальной работник» появилась в России только в конце прошлого века, по своей сути она одна из самых почетных и уважаемых на земле.
Благоустройство города
17 июня 2017
Наконец наступили теплые дни, когда, не боясь капризов погоды, можно смело приступать к дорожным ремонтным работам.
Областные вести
17 июня 2017
Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел 14 июня рабочую встречу с генеральным директором государственной корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым. Стороны обсудили ход строительства в Пскове перинатального центра, заказчиком которого является «Ростех».
Заботится о здоровье сельчан
17 июня 2017
Фельдшер – самый востребованный человек на селе. Днем ли, ночью, в будни или праздники, в жару или зимнюю стужу он всегда должен прийти на помощь. Именно в таких условиях приходится работать сельскому фельдшеру.
«Любите жизнь!»
17 июня 2017
Маргарита Михайловна Черкесова – эту женщину, безусловно, знает большая часть населения Себежского района. Ее профессия подразумевает постоянное общение с людьми разных профессий, социального положения и возраста. Она – врач, доктор, женский доктор, как принято говорить в народе о специализации таких врачей, со стажем работы в профессии более 50 лет, и в Себежском районе – более 40 лет!