Газеты
Новости Себежского края

«Свеча памяти»

28 июня 2017
22 июня 1941 года – день начала Великой Отечественной войны, День всенародной памяти и скорби, одна из самых трагических дат в истории нашего народа. Беда, обрушившаяся на нашу страну 76 лет тому назад, принесла горе и утрату в каждую семью, в каждый дом, нарушив мирную жизнь миллионов людей.

Проходит время, сменяются  поколения, меняется жизнь, но никогда не забудутся страдания и боль, которые перенес наш народ в те трагическое годы. И пока живы те, через сердца и судьбы которых прошла Великая Отечественная война, мы не имеем права забывать то грозное и тревожное время.

22 июня 2017 года в 20 часов, по зову сердца, на Всероссийскую акцию «Свеча памяти» жители города собрались у Обелиска 150-й Идрицко-Берлинской дивизии. Организатором акции выступили работники районного культурного центра.

Звучит фонограмма «Левитан», затем песня «Священная война». Присутствующие на мероприятии почувствовали атмосферу страшного, грозового времени.

Открывая траурный митинг, ведущая встречи Татьяна Андреева произнесла: «Меняются поколения, уходят от нас ветераны, но память вновь и вновь собирает нас у памятников, обелисков, у братских могил. Сотни траурных свечей горят в этот день в разных городах и селах. Вот и мы зажжем свечу памяти в честь тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу, кто дошел до Берлина. Пусть всех нас объединяет память о соотечественниках, жизнь которых унесла война! Никто не забыт и ничто не забыто! Мы начинаем акцию «Свеча памяти».

Затем ведущая встречи предоставляет слово для выступления Сергею Михайловичу Везовитову, начальнику отдела образования администрации района. Выступающий призвал всех помнить, что такое война, какой ценой она далась нашему народу. Мы должны гордиться советскими воинами, что именно 150-я Идрицко-Берлинская дивизия водрузила знамя Победы над рейхстагом.

Далее на импровизированную сцену выходит Артём Васильев, участник любительского объединения «Радостея». Он прочитал отрывок из повести Светланы Алексеевич «Цинковые мальчики». Трогательную литературно-музыкальную композицию подготовили воспитанники СУВУ, участники творческого коллектива «Братство». Примечательно было и то, что во время выступления юных самодеятельных артистов на церемонии не было улыбок, разговоров – все сосредоточенны, серьезны, подтянуты. Все мысленно представляли себе то страшное время, вспоминали тех, кто ушел и не вернулся.

В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и всех тех, кто ушел от нас  не дожив до Победы объявляется минута молчания.

Наступает волнительная минута зажжения свечей в память о всех погибших в годы войны. «В эти трогательные минуты каждый из присутствующих, кто держит в своих руках не просто свечу, а свою память и скорбь, в этот миг пусть задумается о той нестерпимой боли, которую испытала страна. Вспомните своих близких: дедов, прадедов, всех, кто       отдал свой долг на благо нашей Родины. Ведь нет в России ни одной семьи, которую бы не затронула война. В память о них по всему миру зажгутся миллионы свечей», –  на этой ноте завершает свое выступление ведущая встречи.

Из зажженных свечей на постаменте Обелиска было выложено слово «Память». В знак благодарности за мирное небо над головой молодежь возложила цветы к подножию Обелиска.

По завершению акции «Свеча памяти» от участников встречи поступило предложение: в День памяти и скорби 22 июня 2018 года акцию провести в 4 часа утра, именно в тот момент, когда германская армия всей своей мощью обрушилась на советскую землю.

Антонина Орехова

Танго воспоминаний
28 июня 2017
12 июля 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения Борейко Дмитрия Максимовича, моего папы, себежанина-фронтовика, инвалида Великой Отечественной войны.
Разговор с судебным приставом
28 июня 2017
20 июня на «прямую линию» в редакцию газеты «Призыв» пришел старший судебный пристав Себежского и Пустошкинского районов советник юстиции 2 класса Андрей Владимирович ГЛОТИКОВ.
Золотой юбилей любимого класса
28 июня 2017
В эту прекрасную пору выпускных балов мы, выпускники Жегловской школы, по-прежнему каждый год собираемся на встречу с детством, юностью, с друзьями.
Областные вести
28 июня 2017
Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования принят 20 июня на заседании администрации Псковской области под председательством губернатора Андрея Турчака.
По проложенному маршруту
28 июня 2017
Ярким, солнечным, прохладным утром 21 июня к зданию Красноармейского клуба поодиночке и группами собирались велосипедисты. В здании библиотеки проходила их регистрация.
Важнейшая профессия на свете
28 июня 2017
Сколько бы ни говорили сегодня о падении престижа педагогического труда, главной в профессии учителя была, есть и останется притягательная сила любви человеческой к ней.