Газеты
Новости Себежского края

Важнейшая профессия на свете

28 июня 2017
Сколько бы ни говорили сегодня о падении престижа педагогического труда, главной в профессии учителя была, есть и останется притягательная сила любви человеческой к ней.

Часто у детей спрашивают: «Кем ты хочешь быть?» В ответ слышишь: «Учителем буду!» Учительские будни… Какие они? Трудные? Да!  Уже успела убедиться на собственном, пока еще и небольшом, опыте молодой педагог Себежской средней школы Анастасия Дмитриевна Орлова. Придет день, и уже ее ученики, также как и она сама когда-то, будут мечтать о профессии учителя. Для Анастасии Орловой примером стала ее первая учительница Светлана Владимировна Родионова. Классным руководителем у нее в 10-11 классах был Сергей Михайлович Везовитов. Он вел историю. «Это замечательные педагоги, творческие личности, любящие свою профессию. Они строгие, требовательные и в то же время добрые учителя, благодаря которым я получила качественное среднее образование, хорошую основу для высшего профессионального. Я очень хотела быть похожей на свою первую учительницу. Поэтому и факультет выбрала тот же самый –  начальных классов», – рассказывает Анастасия Дмитриевна.  

В 2016 году Анастасия Дмитриевна Орлова вернулась в родную школу дипломированным специалистом. И теперь уже она – учитель, а бывшие учителя – уже коллеги, и нет любимого места на последней парте, а есть удивительные детские глаза: открытые, живые, ищущие и озорные. Она, выпускница этой школы, быстро влилась в большой педагогический коллектив. «Замечательно, что вокруг тебя добрые коллеги, стремящиеся подставить свое дружеское плечо и тогда настолько легко на душе, с хорошим настроением идешь в школу», – подчеркивает собеседница.

1 сентября 2016 года Анастасия Дмитриевна приступила к работе учителем начальных классов в Себежской средней школе. Она классный руководитель 2 «Б» класса, где 13 ребятишек. В тот сентябрьский день на душе у нее и у ее учеников было не только радостно, но и волнительно, тревожно. Дети с опаской поглядывали на свою молоденькую учительницу. Анастасия Дмитриевна тоже волновалась мысленно себя  спрашивала, сумеет ли она найти общий язык со своими учениками, их родителями.

В первые дни и даже месяцы учебного года и у ребят, и у их учительницы был период адаптации. Все вместе они втягивались в учебный процесс. Огромное желание работать в школе у молодого учителя появилось еще на четвертом курсе университета, когда она проходила практику в третьем классе одной из псковских школ. Это был непростой период привыкания к новой роли, новой обстановке. Именно тогда Анастасия Дмитриевна четко поняла, что работать с детьми начальных классов очень интересно, увлекательно. И начинать урок в хорошем настроении педагог обязан всегда. 

«Сказать по правде, я очень волновалась, когда первый раз как учитель вошла в свой 2 «Б» класс. Ведь любой ребенок хочет, чтобы в нем видели человека, личность. И если ты, учитель, сумеешь заинтересовать его не только своим предметом, сделаешь так, чтобы ему захотелось идти в школу, то будешь ходить в школу с радостью и ты, как учитель, и твой ученик с неменьшим удовольствием», – откровенно рассказала Анастасия Дмитриевна.  

С того самого дня, начала учебного года, Анастасия Дмитриевна всегда неустанно следила за ними и направляла их на нелегком пути к знаниям. И как считает Анастасия Дмитриевна, маленькие классы хороши тем, что предмет можно донести до каждого, и если надо, то после уроков, в индивидуальном порядке восполнить пробел, разъяснить непонятное. Привлечь внимание, заинтересовать учеников, а главное – исполнить свой учительский долг возможно, если искренне любишь детей и предметы, которым их учишь. Настроение учительницы передается детям с первых минут урока: жизнерадостная, внимательная, речь всегда спокойная, ее все слушают, никто не отвлекается. Энергия доброты, исходящая от нее, моментально расходится по классу, урок проходит быстро, и не хочется уходить на перемену. Если после звонка ребята остаются в классе, а не бегут из него сломя голову, если после урока подходят к учительнице с вопросами – значит все нормально, значит учитель смог их заинтересовать. Умение увлечь детей своими уроками, это и есть педагогическое мастерство. И вот результат. Из 13 учеников – одна «отличница», 8 человек – «хорошисты». В своих учениках Анастасия Дмитриевна ценит честность, порядочность, открытость, дисциплинированность, тягу к знаниям. И с каждым днем молодой специалист чувствует, что  ей эта профессия нравится всё больше.

Большую работу проводит Анастасия Дмитриевна и во внеурочное время. При поддержке родителей дети совершают экскурсии, проводят встречи, спортивные праздники и другие мероприятия.  Им некогда скучать. Дети любят свою учительницу за ее доброту, чуткость, заботу, за то, что она всегда выслушает и поможет разрешить любую проблему. Стараются ее не огорчать. Они всегда совместно принимают участие в решении любых классных дел. В настоящее время Анастасия Дмитриевна находится в отпуске, а ее ученики – на школьных каникулах. Пожелаем им всем приятного отдыха, теплых солнечных дней и массу хороших впечатлений.

Антонина Орехова

Танго воспоминаний
28 июня 2017
12 июля 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения Борейко Дмитрия Максимовича, моего папы, себежанина-фронтовика, инвалида Великой Отечественной войны.
По проложенному маршруту
28 июня 2017
Ярким, солнечным, прохладным утром 21 июня к зданию Красноармейского клуба поодиночке и группами собирались велосипедисты. В здании библиотеки проходила их регистрация.
Золотой юбилей любимого класса
28 июня 2017
В эту прекрасную пору выпускных балов мы, выпускники Жегловской школы, по-прежнему каждый год собираемся на встречу с детством, юностью, с друзьями.
Разговор с судебным приставом
28 июня 2017
20 июня на «прямую линию» в редакцию газеты «Призыв» пришел старший судебный пристав Себежского и Пустошкинского районов советник юстиции 2 класса Андрей Владимирович ГЛОТИКОВ.
«Свеча памяти»
28 июня 2017
22 июня 1941 года – день начала Великой Отечественной войны, День всенародной памяти и скорби, одна из самых трагических дат в истории нашего народа. Беда, обрушившаяся на нашу страну 76 лет тому назад, принесла горе и утрату в каждую семью, в каждый дом, нарушив мирную жизнь миллионов людей.
Областные вести
28 июня 2017
Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования принят 20 июня на заседании администрации Псковской области под председательством губернатора Андрея Турчака.