Газеты
рубрика новая

По святыням Ленинградской области

13 июля 2017
Группа печерян, в которую вошли работники районной администрации, учреждений образования и других организаций города, 16 июня отправилась в двухдневную паломническую поездку. Паломничество – это путешествие к святым местам и святыням. Вот и наш путь лежал в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, что находится в 260 километрах от Санкт-Петербурга, почти на границе с Карелией.

Утро в тот день выдалось солнечным и тёплым, что предвещало комфортную дорогу. Короткий молебен, напутствующий нас в дальнюю дорогу, придал нашему путешествию особый смысл и наполнил наши сердца светлым чувством…
Автобус мчал нас по Псковской области в сторону Санкт-Петербурга. За рулём – опытный водитель  Андрей Яконен, на «штурманском» месте – отец Лазарь,  сопровождающий и организатор поездки.
За Питером повернули на Мурманское шоссе. За окном автобуса мелькали то  лиственная роща, то уходящие вдаль лесные массивы, то речки и ручейки. Природа уже чем-то неуловимым отличалась от нашей, родной и привычной. Взгляд останавливался на проплывавших мимо небольших деревеньках и городках.
В пути возникло предложение немного отклониться от намеченного маршрута и заехать в Тихвинский Свято-Успенский Богородичный монастырь, до которого от трассы было 100 километров пути. Предложение было принято, мы свернули с трассы и  часа через полтора  прибыли на место.
Тихвин – районный центр в Ленинградской области, город воинской славы, расположен на перекрёстке торговых путей, связывавших Волгу с Ладогой и Балтийским морем. К началу шестнадцатого столетия это был уже широко известный торговый и ремесленный центр.
В 1560 году здесь по приказу царя Ивана Грозного на левом берегу реки Тихвинки был заложен Успенский мужской монастырь. Наш автобус остановился у стен монастыря. Мы во власти чувств и ожидании встречи с Чудотворной направились  внутрь. Пройдя по широкому двору, вошли в Успенский собор.
Тихвинская икона Божией Матери – икона Богородицы, почитается в Русской православной церкви чудотворной. Написана она, по преданию, евангелистом Лукой.
В рукописных «Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери», её появление в новгородских пределах относится к 1383 году. «Светозарно шествуя по воздуху» из одного селения в другое, «ангелами невидимо носима», икона являлась местным жителям, пока не достигла берега реки Тихвинки.
Согласно «Сказанию», икона семь раз появлялась перед очевидцами: вначале на Ладожском озере, в погостах Смолково на реке Ояти, затем «на Кожеле на Куковой горе», затем – на горе над рекой Тихвинкой  и, наконец, на другом берегу той же реки. Как свидетельствует предание, её появление в малообжитых  землях проявило её чудотворную силу. На месте её последнего явления в том же году была построена деревянная церковь Успения Богородицы, ставшая местом хранения святыни. Церковь трижды горела, но сама икона всякий раз оставалась невредимой.
В 1507-1515 годах в Тихвине по указу и на средства великого князя Василия Ивановича специально для поклонения иконе был построен каменный Успенский собор. С этого времени чудотворная икона стала называться Тихвинской. В XVI веке Тихвин становится известным местом богомолья. В 1527 году храм посещает Василий III, а в 1547 году, накануне Казанского похода и всего за несколько дней до венчания на царство – Иоанн Васильевич Грозный.  
После закрытия Успенского мужского монастыря в 1920-х годах  икона была экспонатом местного краеведческого музея.
До 1941 года икона находилась в Тихвинском музее. Во время оккупации города в ноябре 1941 года она была  немцами  отправлена в Псков, а весной 1944 года икона попала в Ригу, затем в Либаву, Яблонец-над-Нисой, американскую зону оккупации Германии.
В результате долгих странствий в 1950 году чудотворный образ был перевезён в Свято-Троицкий собор в Чикаго, где настоятелем и хранителем иконы сначала был архиепископ Рижский Иоанн (Гарклавс), а затем его приёмный сын протоиерей Сергий (Гарклавс), всю свою жизнь посвятивший сохранению иконы. Согласно завещанию архиепископа Иоанна, возвращение иконы в Россию должно было состояться лишь тогда, когда Тихвинская обитель возродится.
В 1995 году монастырь был передан Церкви, Успенский собор восстановлен и освящён.
В 2004 году икона была торжественно возвращена на её историческое место в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь. Сейчас к ней с надеждой на чудо едут и идут люди на поклонение и на молитву.  И наша группа тоже имела счастье приложиться к этой чудотворной иконе.
С. Дердесова
Фото Н. Малининой
Продолжение следует
 

ВЫДВИЖЕНИЕ КАНДИДАТОВ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ!
13 июля 2017
Территориальная избирательная комиссия Печорского района информирует политические партии и жителей района о том, что выдвижение кандидатов на пост Главы Печорского района и депутатов Собрания депутатов Печорского района 6-го созыва для участия на выборах 10 сентября 2017г избирательными объединениями и в порядке самовыдвижения и предоставление в Территориальную избирательную комиссию документов о выдвижении завершается 19 июля 2017 года в 24.00 часов.
Июль-сенокосник:хозяйства района стремятся выполнить план заготовки кормов
13 июля 2017
Июль – самое жаркое время года, макушка лета. По народному календарю этот месяц начала сенокосной страды даже название другое имеет – «сенокосник». Однако нынешняя летняя пора предлагает аграриям работать в очень сложных условиях. О том, какими темпами идёт заготовка кормов в хозяйствах района, мы попросили рассказать начальника отдела сельского хозяйства и экологии районной Администрации И.В. Загороднего.
Логично или нелогично?
13 июля 2017
Так сложилось, что, суммировав звонки и устные жалобы наших читателей, заходящих в редакцию, мы решили на страницах газеты , соединив несколько фактов, дать обобщённый материал, в котором пытаемся оценить деятельность городских властей по обустройству территории в интересах горожан.
Пусть теперь заплатит
13 июля 2017
Природа даёт человеку практически всё. Даже самые сложные вещи, созданные людьми, в основе своей имеют естественное начало. От этого никуда не уйти. И поэтому задача рода людского – восстанавливать, защищать природу. Вести экологичный образ жизни.
Заявили о готовности стать кандидатами на выборах и сдали документы для регистрации
10 июля 2017
10 сентября 2017 года состоятся выборы Главы Печорского района и выборы депутатов районного Собрания депутатов.