Газеты
Актуально

«Что он нам несет?..»

4 августа 2017
Разметка на перекрестке с "Балтией" не дает возможности водителям большегрузных машин проехать не нарушая правил дорожного движения

Как-то так получилось, что эти слова из песенки про поворот стали актуальны для многих наших водителей, тем более если судьбинушка забросила вас за руль фуры (лесовоза, грузовика с прицепом – нужное подчеркнуть).

В принципе, все мы довольны проведенной реконструкцией перекрестка автотрассы М9 «Балтия» с главной дорогой п.Кунья – улицей Дзержинского: отличный асфальт, по краям – участки тротуаров, не огороженных только сверху и т.д. Появилась и разметка.

В роли судей нам выступать не к лицу, но и обращения граждан понять можно. Да в принципе это видно невооруженным глазом. То, что сплошная или двойная сплошная нарисованы от души и прерываются лишь на небольшом участке, комфортно (чтоб не совсем останавливаться) повернуть на котором, не задев запретное, можно лишь водителю кобылы. Даже на «легковушке», чтобы аккуратно свернуть в родной поселок, возвращаясь из Великих Лук, нужно сбросить скорость почти до нуля. Можно, конечно, не быть столь уж аккуратным, однако все мы – педанты в присутствии строгих зрителей из спецроты ГИБДД. Совсем беда водителям большегрузов.

К нам обратился житель поселка Владимир Егорович, который в прямом смысле в шоке от перспектив, которые ожидает от нового перекрестка и его разметки. Вместе с ним мы наглядно посмотрели все возможные варианты маневров 15-метровой машины на новой развязке. Что тут сказать? Только чудо поможет уберечь большегруз от пересечения колесами двойной сплошной (альтернатива – снести другим боком тротуар вместе с его ограждениями) при выезде на трассу М9, например, со стороны Обляпышева. В других случаях ты пересекаешь сплошную (или опять въезжаешь в ограждения тротуара), за что также положен либо штраф в 5 тысяч, либо лишение прав на год.

Конечно, выезжали и будут выезжать, о чем свидетельствуют многочисленные круговые следы машин на двойной сплошной линии. Но как быть с часто стоящими здесь нарядами ДПС? Народ у нас суеверный (дыма, кстати, без огня не бывает), поэтому немедленно возникла версия о заговоре: все сделано специально, дабы легче стричь штрафы. Гипотеза спорная, но представьте, что будет, если на этом участке повесят автоматическую камеру…

Еще одно мнение: дорожную обстановку помимо разметки осложнили зачем-то оставленный треугольник недалеко от центра перекрестка и непосредственно тротуары, установленные в стык с проезжей частью. В принципе, отвод здесь широкий и вполне позволял не залезать тротуаром на обочину, оставив пространство для машин на перекрестке более широким. Главное ведь – безопасность.

Просим не рассматривать этот материал в качестве попытки охаять проведенные работы. Мы призываем к диалогу. Люди действительно очень обеспокоены – им с этим жить.

А. НИКОЛАЕВ.


Вопросы «социалки»
4 августа 2017
рассмотрела в ходе визита в Куньинский район заместитель Губернатора Вера Емельянова
Изумрудная свадьба
3 августа 2017
26 июля семья Алексея Григорьевича и Нины Федоровны Спириденко из п.Кунья отметила свой изумрудный юбилей – 55-летие совместной жизни.
Информация Главного управления МЧС России по Псковской области по обстановке сложившейся в результате прохождения комплекса опасных метеорологических явлений
3 августа 2017
2 августа 2017 года в результате прохождения грозового фронта имеется нарушение энергоснабжения, падение деревьев, повреждение кровли в Себежском и Пустошкинском районах Псковской области.
За други своя
2 августа 2017
Нет больше той любви, кто положит душу свою за други своя» - Ин.15.13.
Великолукский свиноводческий комплекс вновь оказал весомую поддержку в подготовке образовательных учреждений Куньинского района к новому учебному году
3 августа 2017
Как бы мы там не хорохорились и не шутили над американскими санкциями, а времена сегодня, по крайней мере, в наших краях, не сладкие. Кризис безденежья никуда не делся, и в первую очередь страдают от него низовые звенья нашего государства – районы, муниципалитеты и бюджетная сфера. И мы, Куньинский район, здесь не исключение, а самое, как это ни грустно, прямое правило.
Старая проводка - одна из главных причин пожаров
2 августа 2017
Меры пожарной безопасности в доме должны также неукоснительно соблюдаться, как правила для организаций и предприятий. Казалось бы, в частном доме ты сам себе хозяин, а значит, и предупредить возникновение пожара всегда в состоянии.