Газеты
Новости Себежского края

«До новых встреч!»

9 августа 2017
26 июля 2017 года на сцене Идрицкого дома культуры состоялось закрытие очередного театрального сезона любительского театра «Манифик» под руководством Кузюткина Сергея Николаевича.

Казалось бы, нет ничего необычного в закрытии театрального сезона. Это всего лишь промежуточное подведение итогов деятельности театра. Это то, что уже сделано за предыдущий год. Но завершение одного – это всегда начало нового. Это открытое поле для новых идей и их воплощений на идрицкой сцене. Для театральной публики нынешний сезон запомнится новыми премьерными, а некоторые из них вполне можно называть резонансными, театральными проектами, которые приобщили и продолжают приобщать местных жителей к искусству театра.

Начался сезон с программы «В стиле ретро», где песни 60-70 годов переплетались с рассказом и предметами той эпохи. В конце сентября театр принял участие в Областном театральном фестивале «В Себеж!  К Гердту!», где на сцене Себежской средней школы  показал спектакль А. Аверченко «Обручальное кольцо», а в ноябре показал этот же             спектакль на сцене спецучилища  г. Себеж. Большим новогодним подарком для всех стала программа «Пусть не меркнут огни», посвященная году кино, любимые кинофильмы оживали на сцене Идрицкого ДК. Новогоднюю сказку «Как-то раз под новый год» мы показали 9 раз и не только в Идрице. Также порадовала всех сказка «Масленица в Идрицком царстве». В марте театр побывал в гостях у учеников и педагогов Себежской основной школы, где показал спектакль по пьесе А. Аверченко «Обручальное кольцо». На весенних каникулах мы показали кукольный спектакль «Кот, петух и лиса» для юных идричан. К Всемирному дню театра была приурочена премьера, драма Николая Коляды «Кармен жива». Также этот спектакль мы показали студентам Идрицкого техникума и в апреле жителям г. Себеж. В мае театр принял участие в международном фестивале «Эхо войны – эхо Победы» с постановкой «Колокола памяти» (постановка Масловой Е. М.), где получил диплом за 1 место. В конце июня театр стал лауреатом Областного театрального фестиваля «Затея сельской остроты», проходящего в д. Бугрово. 26 июля спектаклем «Кармен жива» по пьесе Н. Коляды театр «Манифик» закрыл театральный сезон.

В новом сезоне зрителей ждет немало сюрпризов и новых премьер. До скорых встреч!

Е. Маслова

Искусство раскрывать души
9 августа 2017
« ... В половину седьмого у автовокзала». Я кладу трубку и начинаю судорожно соображать: нужно успеть вовремя приехать домой после работы, впихнуть в себя, несмотря на волнение, ужин, выбрать что-то по погоде и не забыть рабочий блокнот с записями. Выполнено. Через час я подхожу к месту назначенной встречи и меня с улыбкой встречает Анна. «Мы идём на крышу», – сообщает она мне бодро, и я следую за ней.
Открытый диалог
5 августа 2017
27 июля состоялась рабочая поездка главы Себежского района Л.М. Курсенкова на встречи с жителями деревень Кицково и Сутоки.
Работу лёгкой не назовёшь
9 августа 2017
Вот уже 7 лет работает в сфере потребкооперации Себежского РайПО Виталий Юрьевич Никифоров. Он водитель автомагазина. Все эти годы он обслуживает жителей сельского поселения «Себежское», городского поселения «Сосновый Бор». Работа не из легких. Она требует от водителя ответственности, вежливости, общительности, обходительности, терпеливости. Эти качества присущи нашему собеседнику.
«Дама сдавала в багаж...»
5 августа 2017
В музее «Комната русского быта» Идрицкого дома культуры начала работу выставка «Дама сдавала в багаж…», на которой можно увидеть коллекцию чемоданов и узнать историю происхождения такого нужного предмета быта.
Бушевал грозовой фронт
9 августа 2017
Среда, 2 августа, надолго запомнится жителям Себежского района. Ураганный ветер небывалой силы, пронесшийся по территории района, вырвал с корнем, обломил и повалил огромное количество деревьев, разрушил кровли зданий, поломал заборы и т.д. Самый трагический случай произошел на территории Себежского национального парка, где на палатку упало дерево и унесло жизнь 14-летнего подростка, приехавшего с родителями из Москвы на отдых.
Тельняшки в обтяжку
5 августа 2017
2 августа жители города наконец-то смогли утолить любопытство и найти ответ на свой шуточный вопрос: «обновят» ли десантники новоустановленный фонтан в свой праздник? Мы непременно вернемся к этой несерьезной, но актуальной теме, а пока перенесемся на городской стадион, куда к полудню съезжались автомобили с развевающимися флагами и мелькающими в окнах тельняшками.