Газеты
Колонка редактора

Очаг, согревающий души

11 августа 2017
Возможности интересно провести время и хорошо отдохнуть у жителей села, конечно, не такие обширные, как в городе. В «столицах» всевозможные мероприятия и развлечения предлагаются людям по несколько раз в день, и выбор их огромен. А досуг сельчан разнообразят очаги культуры: клубы, библиотеки, СДК.

Работники учреждений культуры Невельского района проводят немало интересных мероприятий, круглогодично организуя досуг жителей сел и деревень. Люди приходят в сельский клуб или ДК не только для того, чтобы приобщиться к культуре, поучаствовать в совместных мероприятиях, отвлечься от повседневных забот, но и для того, чтобы решать на собраниях и сходах жизненные вопросы, да и просто общаться друг с другом.

Надежда Петровна Картовенко - заведующая Мошенинской библиотекой-клубом. Стаж ее библиотечной работы - 22 года. В свое время, окончив Опочецкое педагогическое училище, она приехала в Мошенино и устроилась на работу в детский садик  сначала воспитателем, но почти сразу стала заведующей. После того как в 1994-м году дошкольное учреждение было закрыто, волею судеб девушка оказалась в местной библиотеке. Как рассказывает сама Надежда Петровна, В.Е. Ивашкова тогда уходила на заслуженный отдых, и предложила ей поработать библиотекарем. Поначалу было немного страшновато, но Варвара Егоровна девушку успокоила, сказала: «Все у тебя получится». Это было в 1995-м году. А с 2006 года к библиотеке примкнул сельский клуб.

- Мне просто повезло: на моем пути всегда встречаются хорошие люди, которые не отказывают в помощи, - признается Н.П. Картовенко. - Хочу поблагодарить работников районной библиотеки и районного Дома культуры, которые откликаются на все наши просьбы, никто никогда нас не отталкивает. В свою очередь и мы, когда нас приглашают, стараемся принимать участие в городских мероприятиях.  Благодарна и признательна я также участницам наших творческих объединений В.К. Кайновой, Л.Т. Шпаковой, Н.А. Маховой, Н.Е. Лапухиной и аккомпаниатору А.В. Решетову (он живет в соседней Тимофеевке, но тоже никогда не отказывается, если я прошу его в чем-то помочь). И, конечно, особая благодарность нашему детскому коллективу «Калейдоскоп», - улыбается Надежда Петровна.

При Мошенинской библиотеке-клубе  действуют  любительские творческие объединения. Члены клуба мастериц «Рукодельница», который ведет свою историю с 2005 года, принимают активное участие в выставках народного творчества. К примеру, когда отмечался День России, рукодельницы Наталья Аркадьевна и Наталья Петровна Маховы приезжали в Невель, привозили на выставку свои изделия из пластиковых бутылок, бисера и других материалов. Чего здесь только не было: и зверюшки, и иконы, вышитые бисером, и выполненные из бисера цветы, одни ландыши чего стоят! Участницы клуба любителей вокального пения «Фатыночка» выступают на концертах разных уровней, ездят в соседние села (так, побывали с концертной программой в д. Артемово, когда там отмечались Дни народной культуры) и готовят праздничные мероприятия, посвященные различной тематике. На 8-е марта с успехом прошла концертная программа «Про весну, любовь и красоту». А в канун  Дня Победы в библиотеке-клубе было организовано совместное мероприятие с Кошелевским клубом-библиотекой: принимали гостей в Мошенино и затем сами ездили в Кошелево. По отзывам зрителей, концерт получился  интересным и всем очень понравился. Вообще в библиотеке-клубе мероприятия проводятся регулярно: это концерты, тематические вечера, встречи, обзоры, беседы, выставки и многое другое. В летний период шире, чем обычно, организуется работа с детьми, что легко объясняется: ведь многие детки приезжают отдыхать сюда на лето.  Надежда Петровна сразу вовлекает ребят в досуговую деятельность. 

- Маленькие дети - это такие благодарные зрители! - восклицает Н.П. Картовенко. - Они у нас также активные участники всех концертных программ, с удовольствием играют в сценках. У нас также есть театр теней, который был создан в 1998 году. Сейчас его работа немножечко затихла, так как детки подросли и разъехались из родных мест. Но подрастает смена, и скоро мы полностью возобновим работу нашего теневого театра.

Культуру часто сравнивают с очагом, согревающим души людей силой искусства, и эти слова точно определяют, как велика значимость ее развития на селе.  Гори, очаг! Свети людям теплым светом, согревай их души и сердца еще много-много лет!

Н. Муравьева

Что умел 14-летний мальчик 100 лет назад на Руси?
11 августа 2017
В крестьянских семьях на Руси детей очень рано приучали к ответственности и систематическому труду: это было одновременно и главным вопросом воспитания, и залогом выживания. Причём взгляды наших предков на этот процесс вряд ли порадовали бы современных тинейджеров.
Восстановление электроснабжения после урагана продолжается
11 августа 2017
Атмосферный фронт со шквалистым ветром, прошедший 2 августа по югу Псковской области, привел к нарушению электроснабжения в населенных пунктах.
Аллергия
11 августа 2017
Формула здоровья
Выходит на маршрут в любую погоду
11 августа 2017
Районная Доска почета
Отмечаем День села - вся округа весела!
11 августа 2017
На Руси разного рода праздникам и торжествам всегда уделялось много внимания. И не удивительно: ведь праздник - это хороший повод расслабиться, получить заряд позитива и поучаствовать в народных гуляниях. Традиция празднования дней рождения населенных пунктов, или просто памятных дат, связанных с ними, зародилась давно. Отмечается День города или День села как дань уважения к своему месту жительства, и для всех жителей это мероприятие - особенное и любимое.
"Расплескалась синева"
11 августа 2017
Это слова из песни, которой начался концерт посвященный всем тем, кто связал свою жизнь с ВДВ, тем, кто гордится своим правом носить голубой берет и тельняшку. 2 августа на летней площадке РДК поздравляли офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, всех ветеранов-десантников с 87-й годовщиной образования воздушно-десантных войск России.