Газеты
Колонка редактора

Выходит на маршрут в любую погоду

11 августа 2017
Районная Доска почета

Дмитрий Иванович Макаревич работает в системе потребительской кооперации с октября 1988 года, он - водитель автомагазина Невельского райпо. Почти 29 лет Дмитрий Иванович обслуживает население отдаленных и труднодоступных деревень. В любую погоду: в дождь, зимнюю стужу и летний зной он садится за руль автомашины и спешит к жителям села, чтобы доставить им свежий хлеб, молочные, мясные, кондитерские изделия, чай, кофе и другие продукты, а также непродовольственные товары. Привозит и свежую прессу - когда заказывают. Часто поступают заказы на строительные товары, а бывает, люди просят привезти даже сложную бытовую технику и радиотовары. 

Родился Дмитрий Макаревич в Невельском районе. После окончания школы учился в Себежском ПТУ, получил специальность водителя. Затем  отправился служить в армию, причем исполнять свой воинский долг Дмитрию Ивановичу довелось в Афганистане. Но вот годы военной службы остались позади, и замаячила мысль: куда направить свой энтузиазм и свои силы, в какое русло повернуть? Дмитрий решил вернуться на малую родину. 

-  Вначале работал в колхозе «Аврора», а в 1988 году пришел в Невельское райпо, так до сих пор и тружусь, - рассказывает Д.И. Макаревич. - Работа мне нравится, интересная, нужная, хотя и очень ответственная. С людьми приходится много общаться, но в этом плане у меня все хорошо. Люди чувствуют, когда к ним отношение хорошее, и в ответ тоже относятся по-доброму. Мой рабочий день начинается так: приезжаю к семи часам на склады, сначала загружаю хлеб, а с восьми часов - остальные товары. Получаю накладные, потом  на заправку, и  в рейс! 

В день, когда мы встречались с Дмитрием Ивановичем, в маршруте, по которому будет следовать автолавка, насчитывалось 14 деревень. А вообще, по его словам, бывает по разному: есть маршруты и поменьше, когда нужно обеспечить товарами 10 деревень, а есть и подлиннее - когда за один день нужно объехать 20 населенных пунктов. Каждый день водитель автомагазина везет товары первой необходимости, а также долгожданные заказы в одном из пяти направлений. И так, неделя - за неделей, год - за годом, строго по утвержденному графику колесит он по району. Бывает, что и дороги непроезжие, и дождем залило, и снегом замело... А люди ждут автолавку, бывает, что в отдаленной деревне это единственная связь с миром, ну и еще почтальон заглянет на огонек. У многих родственники живут далеко, помочь не могут, кроме тех дней, когда приезжают навестить. А случается, что и навестить некому. Дмитрий Иванович понимает всю важность своей работы, он знает, что в любых условиях, невзирая ни на какие обстоятельства, автомагазин должен прибыть к людям по расписанию. 

Когда мы задали вопрос Дмитрию Ивановичу о том, бывают ли случаи, что машина не заводится? 

- У нас такого никогда не бывает и не должно быть, - отвечает он. - Хоть мороз, хоть жара - мы все равно выходим в рейс. Знаем, что люди нас ждут в любую погоду. 

А после окончания насыщенного трудового дня (шутка ли  намотать за рулем автолавки десятки километров, обслужить сотни покупателей, при этом безошибочно «сложить - умножить - разделить», принимая деньги за товар, и перенести туда-сюда много килограммов продуктов) Дмитрий Макаревич спешит домой.  В своем доме дел всегда хватает - дрова наколоть и сложить, траву выкосить, огород обиходить, да и дом содержать в порядке. Так что сидеть без дела не приходится.

Много лет трудится Дмитрий Иванович на одном месте, и за годы работы на материально-ответственной должности проявил себя с положительной стороны, зарекомендовал себя как надежный и ответственный работник. «Энергичный, опытный, знающий и любящий свое дело», - так отзываются о нем многочисленные коллеги.

- Дмитрий Иванович Макаревич работает у нас давно, - говорит председатель Совета райпо Михаил Федорович Мурашкин. - У него очень ответственный участок, и он работает достойно: всегда вовремя выезжает в рейс, старается вежливо обслужить покупателей, выполнить их заказы. Не было ни одного дня, чтобы по вине Д.И. Макаревича был сорван рейс в отдаленные деревни. Честный, трудолюбивый человек, который работает на совесть. Дмитрий Макаревич умеет построить отношения с людьми, его заслуженно уважают в коллективе, а жители сел и деревень, которые он обслуживает, очень любят и ценят. 

Д. И. Макаревич бережно относится к сохранности  товарно-материальных ценностей, не допускает недостач и растрат. За ответственный и плодотворный труд в потребительской кооперации он неоднократно поощрялся денежными премиями, награждался Почетными грамотами Невельского райпо,  был отмечен знаками «20 лет безупречной работы в потребительской кооперации» и «25 лет безупречной работы в потребительской кооперации». А в октябре 2016 года Дмитрий Иванович Макаревич был занесен на Доску почета муниципального образования «Невельский район».

Н. Муравьева


Что умел 14-летний мальчик 100 лет назад на Руси?
11 августа 2017
В крестьянских семьях на Руси детей очень рано приучали к ответственности и систематическому труду: это было одновременно и главным вопросом воспитания, и залогом выживания. Причём взгляды наших предков на этот процесс вряд ли порадовали бы современных тинейджеров.
Очаг, согревающий души
11 августа 2017
Возможности интересно провести время и хорошо отдохнуть у жителей села, конечно, не такие обширные, как в городе. В «столицах» всевозможные мероприятия и развлечения предлагаются людям по несколько раз в день, и выбор их огромен. А досуг сельчан разнообразят очаги культуры: клубы, библиотеки, СДК.
Аллергия
11 августа 2017
Формула здоровья
Восстановление электроснабжения после урагана продолжается
11 августа 2017
Атмосферный фронт со шквалистым ветром, прошедший 2 августа по югу Псковской области, привел к нарушению электроснабжения в населенных пунктах.
Отмечаем День села - вся округа весела!
11 августа 2017
На Руси разного рода праздникам и торжествам всегда уделялось много внимания. И не удивительно: ведь праздник - это хороший повод расслабиться, получить заряд позитива и поучаствовать в народных гуляниях. Традиция празднования дней рождения населенных пунктов, или просто памятных дат, связанных с ними, зародилась давно. Отмечается День города или День села как дань уважения к своему месту жительства, и для всех жителей это мероприятие - особенное и любимое.
"Расплескалась синева"
11 августа 2017
Это слова из песни, которой начался концерт посвященный всем тем, кто связал свою жизнь с ВДВ, тем, кто гордится своим правом носить голубой берет и тельняшку. 2 августа на летней площадке РДК поздравляли офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, всех ветеранов-десантников с 87-й годовщиной образования воздушно-десантных войск России.