Газеты
рубрика новая

Пограничники проводят в школах уроки мужества

7 сентября 2017
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области приняли участие в организации и проведении уроков мужества, приуроченных к празднованию Дня знаний.

Проведение уроков в подшефных школах – неотъемлемая часть вклада в патриотическое воспитание молодёжи региона. Управление активно сотрудничает с псковскими и областными школами, и сентябрьские уроки превратились в добрую традицию, по которой ученики подшефных учебных заведений каждый год с радостью встречают пограничников.
С первого по девятое сентября  в тридцати двух школах Пскова и области прошли и еще пройдут уроки мужества. Ученикам рассказывают об особенностях пограничной службы, задачах, стоящих перед современными защитниками Отечества при исполнении воинского долга, о героях-пограничниках и истории Псковского порубежья.
Девиз уроков – «Границе нужны профессионалы». Школьники узнают о том, как стать настоящим защитником Отечества, поступить в военное учебное заведение и продолжить славные традиции пограничного братства. В современном мире защита и охрана Родины являются одной из приоритетных задач, ее выполнение ложится на плечи граждан Российской Федерации.
Одной из серьезнейших мировых угроз в настоящее время является массовое распространение террористической и экстремистской деятельности, борьба с которой зависит от каждого из нас. Ученикам показывают фильмы, демонстрирующие роль российской армии в мировой борьбе с терроризмом и экстремизмом.
Начиная с первых уроков, многие из учащихся были необычайно увлечены обсуждаемыми темами и даже изъявили желание поступить на военную службу, посвятив свою жизнь защите Отечества.
Пресс-служба
Пограничного управления ФСБ России
 по Псковской области.
 

Сето из Эстонии посетили Лавры
7 сентября 2017
В конце августа деревню Лавры Печорского района посетила крупная группа туристов из Эстонии, принадлежащих к народности сето. Ежегодно 27-29 августа представители сето из России и Эстонии приезжают в Псковскую область на Международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» в деревне Сигово Печорского района. В этом году в программу визита были внесены изменения.
И.В. Загородний: «Урожайность зерновых – отменная!»
7 сентября 2017
Первые осенние дни принесли дожди и похолодание, что, конечно, добавляет трудностей в работе земледельцев. О том, какими темпами идёт уборка урожая в хозяйствах нашего района, мы попросили рассказать начальника отдела сельского хозяйства и экологии И.В. Загороднего. - Урожайность зерновых нынче отменная! Поэтому все хозяйства стараются собрать с полей всё до зёрнышка, - не дожидаясь вопроса, отметил Игорь Васильевич.
Трудное начало, отличное завершение
7 сентября 2017
Футбольные болельщики ожидают пиршества. Именно так всегда воспринимаются матчи в плей-офф. И наши земляки, уверен, не разочаруют, но перед решающими играми прошёл последний тур зонального этапа в чемпионате Псковской области среди команд первой лиги.
Юбилейный фестиваль в Сигово в десятый раз собрал друзей
4 сентября 2017
Десятый Международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» 28 августа встречал участников и гостей на поляне музея-усадьбы сето в деревне Сигово. С утра все участники фестиваля побывали на праздничном богослужении в честь Успения Божией Матери в Псково-Печерском монастыре, а в полдень прошли большим Крестным ходом вокруг Святой обители с чудотворной иконой Божией Матери «Успение».
Нужно ли идти голосовать? Нужно!
7 сентября 2017
Этот день приближается. Остались буквально считанные часы. 11-го сентября жители Печорского района проснутся с новым составом Собрания депутатов, с впервые за много лет избранным Главой. Но 10 сентября надо прийти на избирательный участок и проголосовать.
Заслужил уважение печерян
4 сентября 2017
В память о хорошем человеке