Газеты
рубрика новая

Сето из Эстонии посетили Лавры

7 сентября 2017
В конце августа деревню Лавры Печорского района посетила крупная группа туристов из Эстонии, принадлежащих к народности сето. Ежегодно 27-29 августа представители сето из России и Эстонии приезжают в Псковскую область на Международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» в деревне Сигово Печорского района. В этом году в программу визита были внесены изменения.


Ещё 21 августа при поддержке Главы сельского поселения «Лавровская волость» Кирилла Кононова Лавры посетили советник Совета Сетомаа (Эстония) Ааре Хырн, Кайя Туллус и хранитель частного музея сето в Сигове Нина Петрова. Осмотрев достопримечательности деревни, гости признали их интересными для посещения. Жители деревни подготовили родной посёлок к встрече зарубежных гостей: был наведён порядок в парке, на улицах, произведён обкос травы на набережной реки Лидва, вырублены кустарники, мешающие обзору.
Лавры являются уникальным местом не только в Печорском районе и Псковской области, но и всей России. На территории поселения в течение длительного исторического времени жили по соседству и взаимодействовали представители нескольких народов – русских, эстонцев, латышей. Каждый из них внёс свой неповторимый вклад в историю Лавров. В 1920-1944 годах край входил в состав Эстонии, что способствовало сохранению в культуре некоторых дореволюционных черт. Это привлекает в Лавры краеведов, туристов и исследователей. Сейчас многие объекты культурного наследия находятся в удручающем состоянии, не имеют собственника, требуют вложения огромных средств и сил для остановки процесса разрушения. Но даже в таком состоянии можно понять, насколько богатое наследие находится в Лаврах.
Гости приехали на 3 туристических автобусах, кроме того, некоторые приехали на частных машинах. Общее число туристов составляло более 100 человек. У здания Администрации сельского поселения «Лавровская волость» их встретил и поприветствовал Глава поселения Кирилл Кононов.
Экскурсия началась с обзора лютеранского кладбища Лавров. Здесь захоронены основатели посёлка – семья Зарри, а также многие из тех, кто внёс неоценимый вклад в развитие посёлка. Это кладбище уникально по своему пейзажу, а также величине, является одним из крупнейших в регионе.
Затем гостям было показано здание Лавровской лютеранской кирхи, которая была возведена в 1920-1930-е годы. В ней служили Пауль Донберг, автор первого труда по истории Лавровской волости, и поэт Янис Стейкс.
Посетили гости и православное кладбище с церковью во имя святителя Николая Чудотворца. Им были показаны фундаменты ранее существовавших церквей на этом погосте, который носил название Щемерицкого. Они побывали также в ныне действующем храме.
Закончилась экскурсия обзором старинного барского парка на набережной запруды на реке Лидва, а также остатков мельницы. В имении Лавры водяная мельница, винокурня и деревообрабатывающее предприятие известны с середины 19 века. Стены этих сооружений могут быть признаны объектами культурного наследия.
По ходу экскурсии гости задавали множество вопросов, живо интересуясь увиденным.
Завершился визит гостей чаепитием в Лавровском Доме культуры, где их угостили пирогами, приготовленными местными мастерицами, которые получили высокую оценку гостей. Атмосфера встречи была очень тёплой и душевной, никому не хотелось расставаться. На гостей достопримечательности Лавровской волости произвели впечатление, даже было выражено желание видеть и готовность помочь издать путеводитель по Лавровской волости
Гостями был дан импровизированный мини-концерт - мужской хор исполнил несколько песен на языке сето. Руководители группы поблагодарили хозяев за тёплый приём и за экскурсию по Лаврам. В ответном слове Глава Лавровской волости К. Кононов поблагодарил гостей за принятие приглашения и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
Д. Новотроицкий
Фото К. Кононова
 

Трудное начало, отличное завершение
7 сентября 2017
Футбольные болельщики ожидают пиршества. Именно так всегда воспринимаются матчи в плей-офф. И наши земляки, уверен, не разочаруют, но перед решающими играми прошёл последний тур зонального этапа в чемпионате Псковской области среди команд первой лиги.
И.В. Загородний: «Урожайность зерновых – отменная!»
7 сентября 2017
Первые осенние дни принесли дожди и похолодание, что, конечно, добавляет трудностей в работе земледельцев. О том, какими темпами идёт уборка урожая в хозяйствах нашего района, мы попросили рассказать начальника отдела сельского хозяйства и экологии И.В. Загороднего. - Урожайность зерновых нынче отменная! Поэтому все хозяйства стараются собрать с полей всё до зёрнышка, - не дожидаясь вопроса, отметил Игорь Васильевич.
Пограничники проводят в школах уроки мужества
7 сентября 2017
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области приняли участие в организации и проведении уроков мужества, приуроченных к празднованию Дня знаний.
Юбилейный фестиваль в Сигово в десятый раз собрал друзей
4 сентября 2017
Десятый Международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» 28 августа встречал участников и гостей на поляне музея-усадьбы сето в деревне Сигово. С утра все участники фестиваля побывали на праздничном богослужении в честь Успения Божией Матери в Псково-Печерском монастыре, а в полдень прошли большим Крестным ходом вокруг Святой обители с чудотворной иконой Божией Матери «Успение».
Нужно ли идти голосовать? Нужно!
7 сентября 2017
Этот день приближается. Остались буквально считанные часы. 11-го сентября жители Печорского района проснутся с новым составом Собрания депутатов, с впервые за много лет избранным Главой. Но 10 сентября надо прийти на избирательный участок и проголосовать.
Заслужил уважение печерян
4 сентября 2017
В память о хорошем человеке