Газеты

В СПК «Луч» к зимовке готовы

22 сентября 2017
Трудно приходится сельским предприятиям в современном мире, держатся лишь настоящие патриоты. В СПК «Луч» трудятся 28 человек, люди работают не только на хозяйстве, но и в лесу – занимаются заготовкой дров.

Хозяйство сейчас переживает не самые лучшие времена. С целью полного оздоровления стада в хозяйстве прошлой весной сдали 57 голов КРС, и решили восстановить своё стадо, не закупая животных «со стороны». Процесс этот очень долгий, но председатель СПК Дмитрий Николаевич Яковлев, посовещавшись с сотрудниками, решил утянуть пояса, пока восстанавливается своё стадо. Сейчас в хозяйстве 176 голов крупнорогатого скота, 81 из них – дойные коровы.  Надои начали потихоньку снижаться и составляют в среднем 8 литров на фуражную корову.

Что касается заготовки кормов, вот уже второй год погода заставляет понервничать. Как говорит Дмитрий Николаевич, зиму они перезимуют, но шиковать не придётся. СПК «Луч» заготовил за летний период около 300 тонн сена и 600 тонн силоса, этого должно хватить на зиму. Сено хорошее, под дождём не мокло. В хозяйстве к этому относятся серьёзно – много не накашивают, сразу убирают, не дают сену в поле лежать.  А вот в поля, где посеяны овёс и пшеница, до сих пор не въехать, техника вязнет.

Сеном обеспечено не только хозяйство, но и сотрудники СПК, которые держат скотину дома. Хотя, как ни грустно, в личном хозяйстве работников кооператива осталось всего лишь 6 коров, и с каждым годом цифра эта уменьшается. 

Несмотря на все трудности, у СПК «Луч» нет задолженностей по налогам. Очень много приходится платить каждый месяц по счетам, но хозяйство справляется.

К зимовке здесь тоже готовы – фермы отремонтированы и готовы к зимней стойке скота.

Председатель СПК «Луч» Дмитрий Николаевич всегда идёт навстречу своим работникам. От леса отказался бы, да как ни крути – а это рабочие места, возможность людям зарабатывать. А сам Дмитрий Николаевич в своём хозяйстве и электрик, и сварщик, и слесарь. Не чурается он грязной работы, и всегда сам готов её выполнить.

Дмитрий Николаевич рад, что работают у него ответственные люди. Особенно хотел он поблагодарить за работу Николая Михайловича Андреева, своего заместителя, который выполняет все ответственные работы и в поле, на тракторах. Не отказывается никогда от работы и Юрий Петрович Ефимов, который занят на вывозке леса. Также председатель отмечает телятницу Ольгу Алексеевну Михайлову за добросовестный труд.

На людях всё держится, как будут они относиться к своему делу, так и будет крепко держаться на них сельское хозяйство. И как бы трудно не пришлось, всегда хочется верить в лучшее.

Откровенный разговор о медобслуживании
24 ноября 2017
16 ноября в актовом зале районной больницы прошла ежеквартальная встреча главного врача Н.М. Шереметьевой с населением.
День правовой помощи прошел в школах
24 ноября 2017
20 ноября в школах райцентра прошел день правовой помощи несовершеннолетним. Перед учащимися 9-х и 11-х классов выступили и ответили на все вопросы специалисты.
Любви и мудрости «причал»
24 ноября 2017
Неважно, сколько лет сыну или дочери, мама для детей - идеал любви, заботы, доброты и терпения. Она дарит им всю себя без остатка. Мама - главный человек в жизни каждого.
Пусть я лучше буду хорошим исполнителем, чем посредственным начальником
10 ноября 2017
Александр Вячеславович НОВОСЕЛЬЦЕВ посвятил работе в органах «чистых» 26 лет. Его лицо мало кому знакомо, несмотря на то, что он уже долгое время является сотрудником МО МВД России «Дедовичский». Всё дело в том, что работу он свою ведёт не на виду, а в изоляторе временного содержания.
Зажёг в районе «лампочку Ильича»
24 ноября 2017
Замечательному человеку – Виктору Акимовичу ПАХОМОВУ 24 ноября юбилей – 80 лет. Это человек, благодаря которому в каждой деревне Дедовичского района загорелась «лампочка Ильича», сельские семьи наконец ощутили радость цивилизации – в их доме зажёгся свет!
Осень золотая в гости к нам идёт
10 ноября 2017
Они встречают и провожают осень с улыбкой. Очаровательные ребятишки группы «Радуга», их родители и воспитатели тщательно готовились, чтобы по-настоящему торжественно и запоминающееся встретить этот осенний праздник.