Газеты
рубрика новая

Настя была первой. Но, конечно, не последней

26 января 2018
Этот снимок, сделанный вечером минувшей среды, показывает, сколько возможностей было упущено любителями такого здорового развлечения, как катание на коньках.

После того,  как при установившейся  морозной погоде этот каток на стадионе в хоккейной коробке стали заливать в минувшую пятницу ( надо было заливать лёд несколькими слоями, устранять возникающие дефекты покрытия) запустить любителей коньков для катания планировали во вторник.  Но помешал неожиданно налетевший снегопад, после которого не успели расчистить площадку.  И вот вечер среды,  18 часов.  Первой на льду появилась девушка Настя. Она  уверенно держалась на коньках, показывала,  как овладела  начальными навыками скольжения. Оказывается, Настя летом много каталась на роликах.  А теперь, на  льду,  могла убедиться,  что коньки, конечно,  лучше. Несколько мальчишек и девчонок,  завидуя,  крутились на льду  вокруг Насти, решив, очевидно, выпросить у родителей коньки  по своей ноге.
Чуть позднее стали подходить ещё любители льда.  Но их было не так много:  информация ещё не успела распространиться по городу.  Ведь  мы отвыкли от такого катка:  несколько лет  хоккейная коробка пустовала. Тогда руководство районной Администрации  выражалось примерно так: кто хочет кататься – пусть и заливает.  Будто это так просто:  пришёл с двумя вёдрами воды – и огромный каток готов.
В этом году к «катковой проблеме» был совсем другой подход.  Силами районной Администрации были скоординированы усилия нескольких структур для нашего общего  спортивного удовольствия.  Городская Администрация обеспечила освещение.  Пожарные помогли специальным распылителем воды,  с помощью которого хорошо  наращивать  ровный слой.  «Печорские тепловые сети» пошли на выделение  большого количества воды для заливки.  Ну а активисты районного молодёжного центра взяли на себя  трудоёмкое исполнение  идеи.  И получилось!  Только вот какая загвоздка:  кто успел  вечером в среду покататься – тот покатался.  А в четверг – оттепель.  Как нам  сообщила руководитель районного молодёжного центра Юлия Четвергова,  это кратковременное повышение температуры где-то даже на руку:  можно улучшить состояние  поверхности, чтобы она стала ещё ровнее. А там,  по прогнозам – снова холода.  Всем,  кто хочет вспомнить,  что такое катание на коньках ,  времени будет достаточно.  А ведь  в  кладовках печерян коньков вполне достаточно, чтобы днём или по вечерам  на катке стало многолюдно. Какие это будут вечера?  Молодёжный центр обещает музыкальное сопровождение нашего отдыха. Возможно некоторые перерывы  в общем катании  для тренировок маленьких хоккеистов.  Но они будут  регламентированы,  о них будет сообщено.  И ещё одно пожелание к печерянам,  кто имеет коньки, но по тем или иным причинам оставит их пылиться  на дальних полках  в гаражах или кладовках:  дайте покататься тем,  кто хочет, особенно  мальчишками и девчонкам.  Это будет наш общий вклад в  физкультурное развитие нашей молодёжи,  в её оздоровление. Тот, кто сам не захочет покататься,  может прийти и  посмотреть - тоже развлечение. Так, кстати,  делала мама Насти,  которая с удовольствием смотрела на умение своей    дочери. А на снимке Настя со своими маленькими почитателями,  которые ушли с катка с твёрдым намерением:  раздобыть коньки и - на лёд!  
С. МРАКЕЛОВ.  Фото автора.
 

На сессии районного Собрания депутатов
26 января 2018
19-го января состоялся заключительный этап сессии Собрания депутатов Печорского района, открывшейся ещё 28-го декабря 2017-го года. На ней продолжилось обсуждение животрепещущих вопросов.
Её стихам пришёл черёд
26 января 2018
К 125-летию Марины Цветаевой
Лозунг дня – «ПРОДАЖА»?
26 января 2018
Такие мысли приходят, когда бываешь на некогда оживлённой территории, отведённой для лоточной и павильонной торговли на городском рынке. Лет пять назад тут проходили улицы, ответвлялись закоулки с павильонами и палатками, в которых чего только не предлагалось. Как в хорошем универмаге тут можно было всё найти: музыку, лазерные диски с фильмами, электронные устройства, мебель, ковры – список можно долго продолжать.
По тонкому льду
23 января 2018
В традиционной колонке редактора хочется затронуть проблему законопослушного поведения людей на льду.
Преображение как осмысление духовной высоты
26 января 2018
В московском издательстве « Российский писатель» вышла новая книга «Валаамское преображение» печорского писателя Эдуарда Петренко. И что удивительно! Почти одновременно с выходом книги в издательстве на телеэкранах страны появился документальный фильм, рассказывающий о восстановлении Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, начатого ещё в конце «перестройки» прошлого столетия. Видимо, эти совпадения не случайны, так как в аннотации к книге мы узнаём, что и пресловутая «перестройка», описанная в романе, приведшая, в конце концов, к трагическому развалу СССР, и возрождение Валаамской святыни, по иронии судьбы, происходили практически одновременно. Поэтому и беседа нашего корреспондента с автором книги началась с неординарного, довольно «щекотливого» вопроса:
Шляпа и шляпка добавляют шарма
23 января 2018
Клуб «Познание» в районной библиотеке, кстати, один из самых многолюдных, выносит для обсуждения на свои заседания самые разные темы. Иногда серьёзные, иногда - не очень, но всегда полезные для участников встречи, расширяющие их кругозор. А к какой категории отнести тему, которая была определена для прошлого заседания, прошедшего в минувшую пятницу? Это была «Шляпная вечеринка». Такое название - будто бы вдогон уходящей череде праздников, которыми было отмечено начало января. Но, если вдуматься, тема-то важная и полезная для тех, кто старается выглядеть интереснее, собираясь в город, в гости , или с подругами и друзьями посидеть в кафе.