Газеты
рубрика новая

Есть чёрная дата – 8 сентября 1941 года. И есть светлая – 27 января 1944-го

29 января 2018
74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады посвящалось

8 сентября 1941-го фашисты захватили город Шлиссельбург,  стоящий у места, где  река Нева вытекает из Ладожского озера.  Тем самым было замкнуто  по суху  вражеское кольцо  вокруг великого города.  Началось  страшное время блокады. Она продолжалась почти 900 дней. Все,  кто эти дни пережил  в осаждённом городе по праву считаются  участниками войны,  отмечены особыми медалями.  
27 января 1944-го это железное кольцо было не только  разорвано, но и снято.  Наступил великий день.  Именно очередную годовщину такого события Россия и отметила в конце января. У нас в Печорах напоминала об этом дне акция районного молодёжного Центра. 27 января, в  день традиционной субботней ярмарки на площади Победы  звучала непривычная отнюдь не весёлая музыка,  читались стихи о войне. Печеряне,  несколько озадаченные подходили к месту, около которого были развешаны большие баннеры с драматическим содержанием.  Вот – фотографии сражающегося города,  вот  - павшие люди.  Вот -воюющие защитники. Было много копий листовок,  которые распространялись партизанами в тылу захватчиков.  Но, главное,  что можно было увидеть, -  это хлеб,  блокадный хлеб. Накануне в Палкине по той,  блокадной,  рецептуре  было испечено несколько партий  хлеба.  Пекари,  его готовившие,  сокрушались:  нужно, чтобы люди проявляли осторожность,  когда будут пробовать этот хлеб.  Ведь в его рецептуре то,  что люди не смогут переварить,  например,  целлюлоза. Так что в субботу  этот хлеб предлагался очень маленькими кусочками. Правда,  мастерство нынешних пекарей  сделало  хлебные кубики не столь невкусными. Настоящие блокадные порции  лишь ненамного превосходили по размерам эти кусочки. На одном из баннеров в пакетик была помещена порция в 125 граммов, которая в декабре 1941-го полагалась на одного ребёнка.  И ни грамма больше. Взвешивание  проводилось на точных весах.  Иначе несколько ошибок могли привести к тому, что последнему в очереди  могло ничего не достаться.
Всем тем,  кто подходил к активистам молодёжного Центра,  вместе с кусочком блокадного хлеба предлагалось заполнить копию продовольственной карточки. Вручалась копия  молодёжной газеты военных времён,  копии партизанских листовок. Всё это способствовало тому, что люди полнее погружались в грозную атмосферу военных дней, лучше понимали,  важность того, что случилось под Ленинградом в январе 1944-го.  Ведь с этого  прорыва блокады началось  движение Красной Армии,  которое в августе того же года привело к изгнанию захватчиков и с нашей печорской земли.
На снимках:  люди пробуют блокадный хлеб;
  порция в 125 граммов:
  рецептура хлеба.
С. Маркелов.
Фото автора
 

ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПРИНИМАЛ ЛЮДЕЙ ДО ПОЛОВИНЫ ВОСЬМОГО ВЕЧЕРА
29 января 2018
По большому скоплению печерян и жителей района на втором этаже районной Администрации в прошлый четверг, можно было понять, что «Печорскую правду» читают многие и что «Печорская правда» часто сообщает своим читателям полезную, а иногда и необходимую для их жизни информацию. Дело в том, что эти люди, череда которых растаяла только к половине восьмого вечера, узнали из нашей публикации о том, что в программе приезда в Печорский район главного федерального инспектора по Псковской области Андрея Николаевича Калинина большое внимание отводится встречам с жителями для знакомства с их проблемами.
На сессии районного Собрания депутатов
26 января 2018
19-го января состоялся заключительный этап сессии Собрания депутатов Печорского района, открывшейся ещё 28-го декабря 2017-го года. На ней продолжилось обсуждение животрепещущих вопросов.
Из истории Печорского хлебокомбината
29 января 2018
В районном обществе краеведов познакомились с историей Печорского хлебокомбината. Тему представила краевед А.Н. Качкина.
Настя была первой. Но, конечно, не последней
26 января 2018
Этот снимок, сделанный вечером минувшей среды, показывает, сколько возможностей было упущено любителями такого здорового развлечения, как катание на коньках.
5. ИСТОКИ:школа боя и школа жизни
29 января 2018
К 45-летию учебного полка спецназа ГРУ
Лозунг дня – «ПРОДАЖА»?
26 января 2018
Такие мысли приходят, когда бываешь на некогда оживлённой территории, отведённой для лоточной и павильонной торговли на городском рынке. Лет пять назад тут проходили улицы, ответвлялись закоулки с павильонами и палатками, в которых чего только не предлагалось. Как в хорошем универмаге тут можно было всё найти: музыку, лазерные диски с фильмами, электронные устройства, мебель, ковры – список можно долго продолжать.