Газеты
рубрика новая

Было пять – стало десять

13 июня 2018
Пять лет назад мне уже приходилось писать о получении заграничного паспорта через Интернет. И вот пришёл срок его менять. Так как документом пользоваться в последнее время не приходилось, то о сроке окончания его действия я, признаюсь, позабыл.

К счастью, не забыли об этом на сайте gosuslugi.ru. Несколько недель назад на мою электронную почту письмо пришло. В нём мне напоминали о том, что действие загранпаспорта заканчивается. И снова предложили воспользоваться порталом государственных услуг. Было два варианта действий. Во-первых, можно было поменять паспорт на аналогичный, то есть старого образца. Здесь есть несколько «минусов»: пятилетний срок действия, получение паспорта - в Пскове, для меня не совсем удобно. Нужно практически весь день потратить на поездку в областной центр. Во-вторых, предлагался паспорт нового образца, то есть биометрический. Для его получения не нужно ехать в Псков. Да и срок действия большой – десять лет.
Между двумя видами паспортов есть ещё одна существенная разница – цена. При оформлении через личный визит в отдел по вопросам миграции биометрический паспорт стоит 3500 рублей, простой – две. А если оформляешь через gosuslugi.ru, то цена снижается на 30 процентов. В общем, решил идти в ногу со временем и оформить загранпаспорт нового образца. Практически полностью заявление заполняется автоматически, ведь все исходные данные сохраняются. Пришлось ответить только на пять или шесть вопросов, касающихся работы. И ещё загрузил фото, согласно требованиям.
Времени на заполнение заявления потратил минут пять. После обработки заявления на мою «электронку» пришло письмо, в котором предложили оплатить государственную пошлину. Тут уж банковская карта в помощь. Оплатил, распечатал квитанцию. Снова электронное письмо. На этот раз с номерами телефонов, чтобы записаться на приём. Позвонил. На следующий день предложили прийти с документами – паспортом, его копией и квитанцией об оплате. Не нужно делать, как раньше, заверенных копий трудовой книжки и прочих документов.
Молодой человек в звании майора по имени Павел Викторович Куракин на следующий день принял от меня документы и сфотографировал для паспорта. Очередей нигде не было. Всё спокойно и понятно. Визит в отделение по вопросам миграции МО МВД России «Печорский» занял от силы минуты четыре. За это время не только сделали фото, но взяли отпечатки пальцев с образцом росписи.
Подытоживая, можно в очередной раз сделать вывод о пользе современных технологий. Вместо трёх с половиной тысяч рублей я заплатил 2450 «целковых». Разница существенная. Зато через месяц и одну неделю у меня будет новый документ с десятилетним сроком действия. В общей сложности на подачу заявления потрачено около десяти минут. Портал государственных услуг даёт неоспоримое преимущество тем, кто ценит своё время и деньги. Не надо никуда бегать, стоять в очередях, думать о получении справок, уведомлений и иных уходящих в прошлое документальных атавизмов. Всё просто. Вышел во всемирную сеть – извлекай пользу. И не надо никуда ехать.
Мне могут возразить, а как же люди старшего поколения, мало знакомые с современными технологиями? Им помогут, нужно только прийти в специализированный центр. Сейчас проходит много курсов по повышению уровня компьютерной грамотности. Причём, всё бесплатно. «Печорская правда» неоднократно писала об этом.
Всего с начала нынешнего года в отдел по вопросам миграции МО МВД России «Печорский» с заявлением на получение загранпаспорта через всемирную паутину обратились 159 взрослых и 37 детей. Также через портал можно обратиться и за внутренним паспортом. Так поступили 26 человек. А 272 человека произвели действия по регистрации. Ещё одиннадцать наших сограждан получили адресные справки.
В. Маслов
Материал подготовлен при содействии отдела миграции МО МВД России «Печорский».
 

ВОТ ЧТО ТАКОЕ – ЛЕЧИТЬ В РАЙОНЕ
14 июня 2018
17 июня - День медицинского работника
Колокольный звон над Труворовым городищем
14 июня 2018
7 июня, в день Обретения главы Иоанна Предтечи, в Изборске прошла служба в Никольской церкви, что на Труворовом городище. В этот день, после долгого перерыва, был осуществлён первый колокольный звон. Таким образом, в древней Никольской церкви вновь возродилась духовная жизнь.
ЧТОБЫ ВАША ФОТОКАМЕРА ВАС ДО СУДА НЕ ДОВЕЛА
14 июня 2018
Лето в самом начале. Многие из наших читателей пока что только планируют свои отпускные поездки. География их широка. Кто-то проведёт время, нацелившись на поездки в большие города с их театрами и музеями. Кто-то махнёт далеко за пределы страны. И в том и в другом случае трудно представить себе путешественника без видео- и фотосъёмочных аппаратов. Такую съёмку сейчас много проще проводить, чем путешественниками годами двадцатью-тридцатью ранее. Только, знай, нажимай на кнопку. Остальное за тебя выполнит умная техника. Но! Есть другое препятствие для бездумного использования фото- и видеокамер. Это – закон и правила проведения таких съёмок в разных странах и на разных объектах. Поэтому мы настоятельно рекомендуем нашим читателям со всем вниманием отнестись к тому, что вы сейчас узнаете, прочтя нижеследующие строки. Прочтёте и запомните, чтобы не попасть под преследование тех, кто следит за выполнением закона. Ведь последствия после таких нарушений могут быть очень серьёзными. Вплоть до уголовного наказания. Итак, читайте, запоминайте, можете вырезать и взять с собой в путешествие.
Благоустройство парка на улице Рижской продолжится
13 июня 2018
Проект «Парки малых городов» продолжает реализацию в Печорах. Напомним, что в минувшем году был выполнен первый этап работ по проекту благоустройства городского парка на улице Рижской по муниципальной подпрограмме «Формирование комфортной городской среды МО «Печорский район» на 2017 год». В парке были созданы эллипсовидные асфальтовые дорожки, сформированы клумбы, проведено озеленение – высажены 31 туя и сербская ель.
Новая книга Надежды Катаевой-Валк
14 июня 2018
В начале мая в издательстве «Диалог» г. Тарту на двух языках - русском и эстонском, вышла книга Н. Катаевой-Валк «Тартуский художник Иван Соколов. Жизнь и творчество». Эта книга о судьбе и творческой жизни тартуского художника-старовера Ивана Александровича Соколова (1884-1972). Иван Соколов – ученик Кристьяна Рауда, участник Первой выставки эстонских художников 1906 года, член Союза художников Эстонии. Надежда Алексеевна рассказала, что работа над книгой заняла 4 года кропотливых исследований творческого наследия художника, работы которого хранятся в архивах, музеях и частных коллекциях.
Всю пушкинскую поляну за день было не обойти
13 июня 2018
Мы имели возможность несколько ранее сказать несколько слов о таком крупном событии в культурной жизни России, как 52-й Всероссийский Пушкинский праздник, центром которого уже много лет становятся Пушкинские Горы на нашей Псковщине. И в котором регулярно участвует делегация нашего района. Так было и на этот раз второго июня. Мы уже писали, что наши творческие силы были представлены двумя коллективами Печорской детской школы искусств: танцевальным ансамблем «Надежда», имеющим статус народного коллектива, и оркестром народных инструментов. Оба выступления получили хорошую оценку организаторов и аплодисменты многочисленных зрителей. Добавим, что и оформление колонны печерян взяла на себя школа искусств. Очень помогли педагоги и активные родители учеников. С их участием были художественно оформлены для украшения колонны изображения на темы пушкинских сюжетов, подготовлены флажки с профилем поэта. Так что наша колонна органично влилась в общее, во многом карнавальное шествие творческих сил области и гостей из многих мест России.