Газеты
Новости Себежского края

Человек-легенда

21 июля 2018
.

Штрихи к портрету

Никогда не знаешь, какая встреча ждёт нас в следующий миг жизни. В этом главная её загадка. Случаются потрясающие встречи.

Счастливый случай

Уверена, каждый человек на нашем жизненном пути – учитель. Один учит нас быть сильными и идти непреклонно к цели, другой – радоваться любой мелочи со знаком плюс, с третьим нам легко и просто дышать. Некоторое время назад судьба подарила мне с мужем встречу с Юрием Иосифовичем Щегловым.

Невозможно писать о человеке беспристрастно, когда испытываешь к нему глубокое искреннее уважение и восхищение. И переполняешься благодарностью тому самому случаю. По мере узнавания Юрий Иосифович предстал перед нами выдающимся спортсменом и популяризатором спорта и физкультуры. Жизнелюб, он умеет выделить в жизни главное, поэтому не теряет интереса к жизни. Основа основ его –  редчайшее трудолюбие и упорство. Узнала лишь несколько фактов из жизни чемпиона. И голова закружилась. Разве такое под силу одному человеку?! Оказалось – да! В годы активных занятий морским многоборьем пятьдесят километров «кролем» составляли его еженедельную программу по плаванию. Постоянные тренировки в стрельбе из малокалиберной винтовки с пятидесяти метров. Ежедневный бег на пятнадцать километров. Гребля на яле – 3-4 раза в неделю от пятнадцати до тридцати километров. И далее по списку…  Диву даёшься, как безграничны человеческие возможности.

На круги своя

Судьба привела Юрия Иосифовича Щеглова в Себеж около тридцати лет назад. Фактически он вернулся на свою прародину. Трудовые годы в Себеже Юрий Иосифович посвятил перевоспитанию малолетних правонарушителей в специальном училище. С ностальгией он вспоминает годы работы Сергея Григорьевича Семёнова, замечательного человека и подвижника. Под руководством Семёнова общественная и спортивная жизнь в училище бурлила. Говорят, незаменимых нет. Но есть неповторимые. Это излюбленное высказывание самого Сергея Григорьевича. 

«Семья – это компас...

...ведущий нас правильным курсом». Эту мудрую мысль можно по праву отнести семье Юрия Иосифовича. С женой, незабвенной памяти обожаемой Ниной Павловной, родили и вырастили пятерых детей. Детей, которые стали достойными людьми –  Марину, Иосифа, Наталью, Максима и Марию. У него теперь уже семеро внуков! Нина Павловна, к глубокому прискорбию, никогда не узнает их. Но она смотрит из другой жизни, радуется или огорчается всему, что происходит с её дорогими-любимыми близкими. 

Низкий поклон и его второй жене Татьяне Георгиевне! Она не побоялась войти на правах хозяйки в эту большую дружную семью. Почти три десятка лет они идут вместе, оберегая друг друга.

Талантлив во всём

Кстати, по образованию Юрий Иосифович –  историк. Окончил исторический факультет Горьковского, ныне Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Через какое-то время этого ему показалось мало. И, неуёмный, он получил второе высшее образование в Ленинградском, по-новому Национальном университете физкультуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта по специальности педагог-тренер. На этой стезе он обрёл очень сильных учеников, чемпионов и рекордсменов. 

Помимо вышеназванных ипостасей Юрий Иосифович является активным внештатным корреспондентом. Верные читатели газеты «Призыв» хорошо знакомы с его оперативными, меткими, не в бровь, а в глаз, материалами. На недавнем праздновании 100-летия газеты его заслуги были отмечены дипломом. 

А какой блестящий рассказчик, настоящий знаток истории нашей Родины. Со своим видением и пониманием происходящего, слушать его можно бесконечно. Замечаю, что говорить о нём могу только в превосходной степени. Не обессудьте, истинно так.

Лицом к лицу

О Юрии Иосифовиче Щеглове много сказано и написано. К примеру – в книге Вильяма Смирнова «Им покорились рекорды» (1976 г., г. Москва) о лучших спортсменах ДОСААФ СССР (Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту СССР). В новой книге Виктора Немировского «Спортивные герои Псковщины» (2017 г., г. Псков).

На счету нашего визави достижения, которые подвластны далеко не каждому человеку. Он сумел стать абсолютным трёхкратным чемпионом СССР по морскому многоборью, чемпионом Спартакиады народов СССР в командном зачёте, обладателем четырёхсот медалей всесоюзного, всероссийского и международного масштабов, заслуженным тренером РСФСР, спортивным судьёй всесоюзной категории. 

И эти высоты покорены одним спортсменом! Заметьте, вопреки не самому крепкому здоровью, которым был наделён от природы. К тому же, даже недолгое пребывание в блокадном Ленинграде отразилось не лучшим образом на маленьком ребёнке. Когда ему исполнилось лет тринадцать, отец отвёл его в спортивную секцию гребли. И сказал, что в этом его спасение и ключ к дальнейшей успешной жизни. Отец поступил, как дoлжно: спорт укрепил сына и телом, и духом. Кстати, отцу Иосифу Власовичу довелось и Великую Отечественную войну пройти до Кенигсберга, и прожить свыше ста лет! Вот таким удивительным образом складывается подчас жизнь… Память об отце и первом тренере Юрий Иосифович свято чтит и благодарен им за науку. Имя первого тренера – Константин Корнилович Бомонин.

Себежская регата

Яхта под парусом – завораживающее зрелище, оно манит не только спортсменов, но и зрителей. Парусные гонки составляют пятый вид морского многоборья. Одним из славного братства морских витязей в нашей стране стал Юрий Иосифович Щеглов. За долгую спортивную жизнь в гонках бывало немало непредвиденных ситуаций. Но из них он, как правило, выходил победителем. Если не медальным, то победителем самого себя точно. 

Вот и в Себеже наш герой стал главным инициатором проведения регаты. Кроме чисто спортивных ему  приходится решать массу организационных вопросов. В 1997 г. в Себеже на Себежском озере впервые состоялось открытое первенство Псковской области по парусному спорту. На него тогда съехались лучшие спортсмены из различных уголков страны. С тех пор регата стала визитной карточкой ежегодного июльского праздника Себежского края. А Юрий Иосифович по сей день является её неизменным участником.

Юбилей

20 июля 2018 года Юрию Иосифовичу Щеглову исполнилось 80 лет. Он вступил в серебряный возраст. Поздравляем от всей души, желаем крепкого здоровья и быть ещё долго-предолго в этой жизни!

Мы частенько видим его на улочках нашего небольшого городка. Зимой и летом в любую погоду, легко одетый он совершает многокилометровые пробежки. Его жизнь – замечательный образец молодому поколению для подражания! Скажете, дорогой читатель, подражание нынче не в моде? Но ведь Юрий Иосифович –  человек, который не в книжках, не где-то в Instagram, а рядышком! Живёт увлечённо, не унывает, у него много чему можно поучиться. Наконец, чужд дурным наклонностям. Живой наглядный пример молодёжи, как не тратить свою жизнь на пустяки. А жить так, чтобы самому радостно жилось, и дарить радость другим. По моему убеждению, на таких людях держится мир, без них невозможно движение вперёд. 

В минувшие десятилетия, безусловно, вместилась жизнь, богатейшая на встречи и события, наполненная любовью к людям и спорту. Такой дорогой можно гордиться и сказать самому себе: «Ты делал всё, что мог, чтобы стать лучше!» А, значит, лучше и богаче стали люди, которые шли по жизни рядом. Юрий Иосифович Щеглов – подлинный энтузиаст физической культуры. Благодаря ему многие и многие приобщились к этому знанию. И мир окрасился в яркие жизнеутверждающие краски.

Людмила Тарасенко

Путин: можно ещё 10 лет ничего не менять с пенсиями, но потом... всё лопнет
24 июля 2018
Президент Российской Федерации Владимир Путин развернуто высказался на тему повышения пенсионного возраста в России сегодня, 20 июля, на встрече с волонтёрами в Калининграде.
Минтруд: финансирование программ для пожилых за шесть лет вырастет поэтапно в 20 раз
23 июля 2018
По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, к 2022 году планируется вовлечь в пилотные проекты по долговременному уходу за пожилыми и людьми с инвалидностью все регионы
"На Себежской волне -2018"
21 июля 2018
"Псков-Ливония"
Человек труда
18 июля 2018
Сегодня героиня нашего рассказа – наша землячка, коренная себежанка, Любовь Наумовна Черемухина.
Путин оценит все мнения о повышении пенсионного возраста
23 июля 2018
Президент России Владимир Путин пообещал внимательно выслушать все мнения о повышении пенсионного возраста.
Герои не умирают
18 июля 2018
17 июля себежане будут отмечать очередную годовщину изгнания с нашей земли немецко-фашистских захватчиков. Да, уже 74 года мы радуемся свободе, независимости и миру! Но что мы знаем о них – командирах соединений, офицерах и простых солдатах, освобождавших наш город?