Газеты
Ветераны

Судьбой не избалована

15 октября 2014
В праздник Покрова отметила свой 90-летний юбилей Александра Васильевна Петрова. В этот день виновница торжества принимала самые искренние поздравления от родных, близких, друзей и знакомых.

Родилась Александра Васильевна в простой крестьянской семье. Ее родители работали в колхозе. В семье, где выросла наша собеседница, было трое детей. У Александры Васильевны были еще старший брат Виктор и младшая сестра Людмила.

Когда началась Великая Отечественная война, Александре Васильевне было семнадцать лет. Жила она вместе с родителями, братом и младшей сестренкой в городе Стрельна под Ленинградом. Закончив девятый класс, она собиралась поехать на лето в деревню к родственникам, как вдруг по радио объявили, что началась война. Ее вместе с другими молодыми девушками и парнями           отправили на строительство оборонительных сооружений. Александра Васильевна и ее старший брат Виктор вместе со всеми рыли противотанковые рвы. Прямо за работой попали они под бомбежку. Тех, кто остался в живых, немцы согнали в Красное Село, погрузили в вагоны и отправили в Германию. Привезли в город Бреслау, всех построили на каком-то огромном поле, и хозяева-фермеры стали отбирать себе работников. Александра Васильевна попала к хорошим хозяевам. Они неплохо относились к рабочим. В праздники кормили повкуснее, а однажды хозяйка взяла ее собой в церковь. «Ты же верующая, говорит, пойдем со мной в церковь, только ты, когда придешь, не говори ничего, чтоб не заметили что ты русская», – рассказывает Александра Васильевна. Еще к ней приходили две соседские девочки – Узели и Доротея и в редкие, свободные от работы минуты, она шила наряды их куклам. А вот судьба Виктора, брата Александры Васильевны, сложилась иначе: работал он у другого хозяина вместе с двумя молодыми, как он, парнями. Раздобыли они где-то приемник и слушали тайком от хозяев сводки с фронта. Видно, заметили их. Приехал полицай и сказал, что на фронт парней увозят. С тех пор судьба Виктора неизвестна. Куда только не обращалась Александра Васильевна, чтобы найти брата. Однажды из Международной службы розыска пришло письмо, в котором говорилось, что  для розыскных документов потребовалось подтверждение из Германии. А вместе с подтверждением пришло сообщение от фрау Доротеи Лахман, о том, что она очень хорошо помнит русскую Шуру. Это была именно та девочка, которая приходила к нашей собеседнице за новыми платьями для кукол. Александра Васильевна и фрау Доротея долго писали друг другу письма, в которых рассказывали, как сложилась их послевоенная жизнь, но несколько лет назад ответы из Германии приходить перестали.

После войны Александра Васильевна снова стала проживать в Стрельне. Работала в подсобном хозяйстве. В то время нелегко было получить хорошую работу, так как людей, вернувшихся из Германии, считали врагами. Но судьба улыбнулась, и Александра Васильевна устроилась сначала разнорабочей, затем табельщицей и, наконец, стала бригадиром. Работы было много – ведь после войны всё приходилось начинать заново. В колхозе, где работала наша собеседница, сеяли рожь, пшеницу, овес, выращивали большое поголовье крупного рогатого скота.

Спустя некоторое время она разыскала мать и других родственников, проживавших в деревне Задняя Гора Пушкиногорского района. «Мама и отец уговорили меня переехать к ним. Боялись, что опять          война начнется, и снова все растеряются» – говорит Александра Васильевна. Так стала она работать дояркой в местном колхозе. После вышла замуж за бригадира Петрова Евгения Ивановича. От колхоза молодожены получили старенький домик, сами отремонтировали его. Александра Васильевна и Евгений Иванович воспитали двоих прекрасных дочерей – Галину и Зою.

После смерти мужа Александра Васильевна переехала в Себежский район, в одну из местных деревень, поближе к детям, где и живет в настоящее время. У Александры Васильевны трое внуков и уже семеро правнуков. Старшие с удовольствием слушают разные истории из ее жизни. Все родные и близкие очень любят Александру Васильевну.

За многолетний труд на благо своей страны у Александры Васильевны имеется множество наград – это и медаль «Ветеран труда», и юбилейные медали.

В этот замечательный день хочется пожелать Александре Васильевне крепкого здоровья и всего только самого наилучшего чтобы близкие люди радовали своей заботой и вниманием.

Ирина Ильина

Июльские старты ориентировщиков
16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
«Стать выше обстоятельств»
16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.
Прогулки по городу на семи холмах
16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).