Газеты
Здоровье

Профилактическая направленность – важнейшая цель современного здравоохранения

15 ноября 2014
Современный человек стремится к достижению успеха, определенного статуса и независимости. В этой гонке у него не остается времени заниматься собственным здоровьем. В результате он обращается к врачу, когда заболевание уже требует принятия экстренных мер.

Современная медицина достигла такого уровня, когда она успешно борется со многими болезнями. Нужно всегда помнить, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Даже если у человека нет жалоб, проверять здоровье все равно необходимо. Многие заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно. Именно профилактическая направленность сможет обеспечить успех в борьбе с болезнями.

Для решения задач сохранения здоровья населения служит диспансеризация, являющаяся методом систематического врачебного наблюдения за состоянием здоровья определенных групп здорового населения или больных хроническими болезнями с целью предупреждения и раннего выявления заболеваний, своевременного лечения и профилактики обострений.

Целью диспансеризации являются профилактика заболеваний, ранняя диагностика хронических болезней (сахарного диабета, сердечно- сосудистой патологии, онкологических заболеваний, туберкулеза и многих других).

Диспансеризация позволяет выявлять заболевания на начальной стадии их развития, что служит предпосылкой успешного лечения.

Министерством здравоохранения Российской Федерации определен порядок проведения диспансеризации взрослого населения. Диспансеризации подлежат все граждане России с 21 года с  периодичностью в 3 года. 

Во время диспансеризации Вы сможете проверить состояние своего здоровья и своевременно получить консультацию по лечению имеющегося заболевания или по предотвращению развития заболевания в соответствии с особенностями вашего организма и образа жизни.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение гражданам  краткого профилактического консультирования, а также для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно - сосудистым риском индивидуального углубленного и группового (школа пациента) профилактического консультирования. Также активное профилактическое вмешательство позволят достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц, уже страдающих такими заболеваниями, значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

Граждане проходят диспансеризацию в поликлинике по месту жительства бесплатно. При себе необходимо иметь общегражданский паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Каждому гражданину выдается паспорт здоровья, в которой вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечения наиболее эффективно.

Г.А. Перковский, 

врач ГБУЗ «Себежская РБ»

Июльские старты ориентировщиков
16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
«Стать выше обстоятельств»
16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.
Прогулки по городу на семи холмах
16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).