Газеты
Информация

Единый день голосования 13 сентября 2015 года

21 февраля 2015
Пройдет совсем немного времени и наступит день голосования, который определен согласно Федерального избирательного законодательства – второе воскресенье сентября. 2015 год будет весьма трудным и напряженным не только с экономической точки зрения, но и с политической, особенно для нас, себежан. И связанно это с предстоящими выборами.

В Единый день – 13 сентября 2015 года в Себежском районе пройдут выборы главы района, выборы представительного органа муниципального образования Себежского района, выборы представительных органонов муниципальных образований городских и сельских поселений.

И хотя официально выборы еще не назначены, это событие можно считать отправной точкой начала семи избирательных кампаний муниципального образования Себежского района.

Вместе с тем, работа по предстоящим выборам уже начата политическими партиями, органами власти, избирательными комиссиями.

О том, какая работа ведется Территориальной избирательной комиссией Себежского района, над чем работают избирательные комиссии делает обзор Любовь Михайловна Самсонова – председатель Территориальной избирательной комиссии Себежского района.

Собрание депутатов Себежского района 8 сентября 2014 года, № 182, своим решением изменило формирование состава Собрания депутатов района. Оно также состоит из 15 депутатов, избираемых на муниципальных выборах: 10 депутатов –           по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за единые списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями в         соответствии с действующим законодательством, и 5  депутатов – по одномандатным избирательным округам (ранее было 8 депутатов –          по единому  избирательному округу пропорционально числу голосов, и 7 – депутатов по одномандатным избирательным округам).

Территориальная избирательная комиссия Себежского района уведомила представительные органы муниципальных образований (Собрание депутатов Себежского района, Собрания депутатов городских и сельских поселений) что, в соответствии пунктом 4 статьи 4 Федерального Закона от 02.10.2012 года № 157-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьей 15 Закона Псковской области от 01.08.2003 года № 295-ОЗ «Избирательный кодекс Псковской области», схема избирательных округов утверждается представительным органом муниципального образования сроком на 10 лет в соответствии со статьей 18 Федерального Закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не позднее, чем за четыре месяца до ближайшего дня голосования, то есть не позднее 12 мая 2015 года.

Территориальной избирательной комиссией, Администрацией района, администрациями поселений постоянно ведется контроль за состоянием помещений участковых  избирательных комиссий, в помещениях центров досуга и ряде других, задействованных избирательными комиссиями на период подготовки и проведения выборов, проведены ремонтные работы. Планируется смена помещения участковой комиссии № 584 (Равтехника), о местоположении, адресе и телефоне комиссии избирателям будет сообщено дополнительно.

Изменились требования и к оборудованию на избирательных участках. От Избирательной комиссии Псковской области в распоряжение участковых избирательных комиссий получены прозрачные стационарные и переносные ящики для голосования. Решаются вопросы по кабинкам для голосования и прочему оборудованию, все это осуществляется за счет средств федерального бюджета.

В связи с тем, что в избирательное законодательство по избирательному праву постоянно вносятся изменения, хочу остановиться на некоторых моментах, которые должны знать избиратели, органы и их представители, организующие выборы.

Закреплено право избирателей на обращение в суд с жалобами на решения, действия (бездействие) участковой комиссии, связанные с установлением итогов голосования на том избирательном участке, на котором они принимали участие.

Сокращены сроки на подачу в суд заявления об отмене решения избирательной комиссии о результатах выборов (с 1 года до 3 месяцев со дня опубликования решения). Заявление об отмене решения избирательной комиссии об итогах голосования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия решения об итогах голосования.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 11-П и Федеральным законом № 95 ФЗ в Закон области «Избирательный кодекс Псковской области» внесены изменения, согласно которым при проведении выборов депутатов Псковского областного Собрания депутатов, губернатора области, органов местного самоуправления, избиратель который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, ему должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно.

Досрочное голосование проводится путем заполнения избирателями бюллетеня в помещении соответствующей территориальной избирательной комиссии за 10 - 4 дня до дня голосования или участковой избирательной комиссии не ранее чем за три дня до дня голосования.

Постоянно ведется работа по регистру избирателей муниципального образования Себежский район, данные по избирателям с военкомата, загса, Миграционной службы, суда направляются в Администрацию района, по акту передаются в «ГАС ВЫБОРЫ».

Регистрация (учет) избирателей, установление численности зарегистрированных избирателей, формирование и ведение регистра избирателей осуществляется в порядке, установленном положением о государственной системе регистрации (учета) избирателей, которое утверждается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Хочется, чтобы качество этой системы, отработанное инструкциями и постановлениями, не влекло за собой неточности и ошибки данных по избирателям в списках избирателей ни при каких обстоятельствах.

В период подготовки и проведения семи избирательных кампаний в Единый день голосования 13 сентября 2015 года будет задействовано 249 членов комиссий с правом решающего голоса. В их полномочия входит доставка приглашений избирателям, проведение досрочного  голосования, организация работ транспортных услуг с целью проведения голосования вне помещения, оборудование информационных стендов, подготовка документов строгой отчетности для голосования, оформление протоколов по итогам голосования, другие полномочия. На плечи членов комиссий ложится огромная ответственность за подготовку и проведение Единого дня голосования.

Это далеко не всё, о чем хотелось бы рассказать. С новациями в избирательном законодательстве мы  будем знакомить избирателей, руководителей местных отделений политических партий. Об избирательных процессах, связанных с выдвижением кандидатов, перечнем необходимых документов при выдвижении, сборе подписей избирателей и  многом другом мы расскажем на страницах районной газеты.

Телефон Территориальной избирательной комиссии Себежского района 35 – 319. 

Режим работы с  9:00 до 13:00 и  с 14:00 до 18:00.

Июльские старты ориентировщиков
16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
«Стать выше обстоятельств»
16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.
Прогулки по городу на семи холмах
16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).