Газеты
Культура

Артель «12 июля»

2 мая 2015
В преддверии самого важного праздника – Дня Победы – в стенах Идрицкого КДК прошла встреча участников артели «12 июля». Событие в истории поселка уникальное, как уникально и само возникновение организации со столь поэтичным и патриотичным названием.

Стараниями ведущей встречи Т.Б. Голубевой и главного рассказчика и непосредственного участника артели в лице председателя Совета ветеранов п. Идрица В.Д. Никанёнок присутствующие были перенесены на 71 год назад, в далекие военные июльские дни 1944 года и последующие послевоенные десятилетия мирной жизни. 

12 июля 1944 года  п. Идрица был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Армия продолжила своё победоносное шествие, а на освобождённой территории необходимо было налаживать мирную жизнь: кормить людей, одевать, обувать, ремонтировать и восстанавливать всё разрушенное, загубленное войной. Так возникла артель «12 июля», объединившая в своём составе различные производства, начиная от пошива одежды и заканчивая фотографией и изготовлением бумажных цветов. Ткацкий, швейный, сапожный, красильный цеха, часовая мастерская, позднее появился прокат техники и предметов быта. Люди трудились с большим энтузиазмом и старанием, в мирном русле жизнь текла полным ходом. Изначально участниками артели были инвалиды войны, впоследствии к работе привлекали молодежь, которая активно, с рвением обучалась профессии. В.Д. Никанёнок вспоминает: «Время было трудное, но поддерживали друг друга, уважали друг друга. Если что-то не получалось, старались помочь, чтобы план выполнить, чтобы бригада место хорошее заняла. Дружные мы очень были». 

Впоследствии артель «12 июля» переросла в Дом быта, собрав лучших мастеров своего дела, услугами которых пользовалось не одно поколение жителей района.  С особым трепетом и теплотой Валентина Дмитриевна поименно перечислила их: А.И. Окунев, С.А. Тябут (председатели артели), И.М. Ковалёв (технолог ОТК), И.Е. Иванов (технолог), Д.И. Лукинов, Ф.В. Познахирко, Е.А. Никитина (закройщица женской одежды), А.Р. Козьякова (мастер по женскому платью), А.П. Еремёнок, Н.М. Суровегин, А.П. Голубева, К.М. Зуева, И.А. Петровский, В.М. Шаклатова и др.

Минутой молчания почтили         память ушедших. В адрес ныне здравствующих ветеранов и участников артели прозвучали пожелания здоровья и долголетия. С поздравительной речью и словами благодарности за ратный труд, активную жизненную позицию  выступил первый заместитель главы администрации Себежского района Н.И. Ковалёв. Депутат районного собрания  С.Л. Матвеев  выразил признательность за неоценимый вклад в дело Победы. 

Для участников встречи была организована экскурсия в комнату русского быта, где стараниями работников КДК и жителей поселка создана и сохранена историческая атмосфера прошлого. Гордостью музея являются ткацкие станки, на которых когда-то работали в артели «12 июля». Желающие могли не только вспомнить былые времена, но и продемонстрировать своё мастерство. 

В завершении встречи была показана концертная программа. В исполнение Е. Масловой, О. Колесниковой, Н. Зайцева прозвучали песни на разных языках мира: украинском, грузинском, молдавском, белорусском. Став громким аккордом единого, не сломленного войной мира, песенные композиции подчеркнули общую идею совместного, дружного труда людей на благо своей Родины и Победы.

Праздник состоялся, но собравшиеся не спешили расходиться.  Душевные разговоры, теплые          объятия, радостные лица. Они встретились спустя много лет, пусть         немного  изменившиеся внешне, но в душе ставшиеся такими же энергичными, жизнерадостными, молодыми.  Их руки по-прежнему помнят то, чему  научила артель «12 июля», объединив не просто в дружные бригады, а став настоящей семьёй для каждого. «Артель – своя            семья», «Артелью города берут», – так говорили на Руси. С таким девизом трудились идричане  в послевоенные тяжелые годы, работали не жалея сил. 

Память сохранила о тех временах многое, сохранены и немые свидетели эпохи – ткацкие станки, не забыты имена начинателей. Это так              важно и так нужно! Такие встречи-воспоминания помогают восстановить историю района до мельчайших подробностей. Для современного молодого поколения это не просто экскурсия в прошлое наших бабушек и дедушек, выстоявших в жестокой войне и одержавших Победу, – это история страны, пример трудолюбия и безграничной любви к Родине.          

Л. Михальчёва

Спортивные итоги
21 октября 2017
7-8 октября текущего года в д. Глоты Псковского района прошел Чемпионат и первенство Псковской области по спортивному ориентированию.
Областные вести
21 октября 2017
Более тысячи родителей школьников Псковской области приняли участие во всероссийской встрече руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова. Общероссийское родительское собрание состоялось 17 октября в режиме видеоконференцсвязи.
«За» или «не против»?
21 октября 2017
«Без образования сейчас никуда!», – напутствуют родители своих чад. «Сожалеем, но одно из требований – высшее образование», – вздыхают сотрудники отдела кадров, в очередной раз отказывая соискателю в работе. В круговороте современной жизни тысячи подобных фраз звучат в разных уголках страны. И, как ни парадоксально, столько же можно услышать совсем иного характера: «У меня два высших образования, а работу нигде не найти», «По образованию я – филолог, но работаю менеджером по продажам. Не учителем же мне идти работать за копейки!»
Ведь возраст – не помеха
21 октября 2017
Начало октября – традиционное время чествования пожилых людей. Именно это время отмечено в календаре как декада пожилого человека. А 1-ое октября – День пожилого человека.
«Собрала нас родная деревня»
21 октября 2017
14 октября в Томсинском сельском клубе прошли II Томсинские Покровские встречи «Собрала нас родная деревня».
Спортивные лидеры
18 октября 2017
В рамках декады физической культуры в Себежской средней школе прошел ряд спортивных мероприятий и конкурс плакатов на тему «Мы за здоровый образ жизни».