Газеты

ДОЛЖНИКИ ПОДРЫВАЮТЭКОНОМИКУ ПРЕДПРИЯТИЙ

2 декабря 2015
Близится к концу 2015 год. Для нашей страны, да и для района в частности, он был непростым. Во многом приходилось экономить. Но экономить – не значит не выполнять обязательств. Обязательства перед потребителями наши муниципальные предприятия выполняли и выполняют. Но, как оказывается, обратной связи порой как не было, так и нет. То есть проблема неплатежей за поставленные коммунальные услуги продолжает стоять довольно остро. На эту тему мы поговорили с руководителем управляющей компании «Возрождение Сервис» Ю.М.Афанасьевым.

- Юрий Михайлович, как в целом вы можете охарактеризовать положение с должниками?

- Картина еще хуже, чем в прошлом году. Управляющая компания работает 6 лет. И за все эти годы сложилась, к примеру, такая печальная практика: каждые два года долги по улице Строителей удваиваются. Причем там есть несколько злостных неплательщиков, по отношению к которым применены все возможные в рамках закона меры воздействия. Некоторые собственники неоднократно привлекались к суду, но судебными приставами не обнаружено имущества, которое можно было бы арестовать в счет погашения долга. На 1 октября общий долг по улице Строителей составлял 2 миллиона 20 тысяч рублей. Это больше, чем по всей Автозаводской.

- Получается, что и обращение в суд не всегда помогает?

- Да, мы вынуждены при наличии большого долга обращаться в суд. Но если раньше с вынесенным судебным приказом мы шли к судебным приставам и они включались в работу по взысканию задолженности, то теперь ситуация изменилась. С 1 октября этого года мы можем привлекать за неоплаченные коммунальные платежи только в виде искового производства. Причем мы сами должны найти собственников, которые задолжали по теплу, воде и т.д. А найти некоторых нерадивых собственников не так-то просто. Одни поменяли место жительства, закрыли квартиру и уехали, а ведь она продолжает отапливаться. Другие унаследовали квартиру в определенных долях, но не могут между собой разобраться, кому и сколько платить. Третьи нигде не работают, ведут асоциальный образ жизни или получают какие-либо мизерные пособия, то есть взять с них просто нечего.

- По идее, если нет денег, надо менять жилье на меньшее или без удобств. В других странах никто не смотрит на причины неоплаты коммунальных услуг.

- У нас пока не прибегают к крайним мерам. Хотя наши соседи уже давно поняли, что уговорами решить проблему невозможно. К примеру, в Эстонии квартиры неплательщиков выставляются на торги. Никто там не смотрит, кто проживает в квартире, мать-одиночка или бабушка с великовозрастными внуками, которые не хотят работать. Квартиру продают, из вырученных средств погашают долг, а остаток вручают бывшему собственнику. Что он приобретет на эти деньги – маленькую квартирку или развалину на далеком хуторе, никого не волнует. 

- К чему в Опочке может привести сложившаяся ситуация с долгами?

- Ни к чему хорошему она не приведет. Долги будут расти. И это, безусловно, может подорвать экономику ресурсоснабжающих предприятий, в первую очередь тех, которые подают тепло, поскольку им просто не на что будет приобретать топливо. Вот и думайте, что тогда будет.

- Получается, наши нерадивые соседи роют огромную яму всем остальным и себе тоже… А применяется ли такая мера как взимание пеней?

- В настоящее время пени начисляются при задолженности свыше 40 дней в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ на момент оплаты. Размер пеней компьютерная программа считает автоматически.

С 1 января будет применяться другой способ расчета начисления пеней за задолженность. К управляющей компании 1/300 ставки рефинансирования до 60 дней задолженности, 1/170 ставки – до 90 дней и 1/130 – свыше 90 дней. К жителям (собственникам): 1/300 – за задолженность свыше 30 дней и 1/130 – с 91-го дня.

- Хоть для кого-то (для забывчивых плательщиков) эта мера действенна?

- Не очень. Поскольку это копейки. Уже сейчас за воду больше платят те, кто не позаботился об установке индивидуальных приборов учета (на 20%). Но замечу, что на активность граждан это мало подействовало. Теперь правительство рассматривает вопрос о 5-кратном повышении нормы потребления для тех, кто не установил приборы учета.

- Вернемся к судебным тяжбам. Как много в этом году управляющей компанией подано исковых заявлений?

- Более 40. И по каждому случаю мы сообщаем необходимую информацию в администрацию района. Но еще раз подчеркну, подать в суд – это не значит получить деньги. Некоторые тяжбы длятся годами. У нас есть собственники, живущие далеко за пределами нашего региона, в Тель-Авиве, например, и у них нет никаких проблем с оплатой коммунальных услуг, а другие здесь живут, но им до управляющей компании месяцами не дойти, хотя ведь сейчас можно и через Интернет производить оплату, не выходя из дома.

- Короче говоря, для большей части неплательщиков дело не в бедности, а в отсутствии совести?

- Получается так.

Беседовала Н. Ильина.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.