Газеты
Образование

Талантлива во всём

4 февраля 2016
Лучших учащихся Псковской области, лауреатов федеральных премий, победителей и призеров международных, всероссийских и областных конкурсов, стипендиатов в рамках приоритетного нацпроекта «Образование», а также их педагогов чествовали в четверг, 28 января, в Пскове. В торжественной церемонии награждения принял участие губернатор Псковской области Андрей Турчак.

«Вы являетесь лучшими, лидерами каждый в своей области, визитной карточкой нашего региона. Вы – наш золотой фонд, наше будущее», – обратился глава региона к собравшимся. Он пожелал молодым людям получить достойное образование, найти себя в профессии и продолжать прославлять Псковскую область. Отдельные слова признательности губернатор выразил родителям молодых людей и их преподавателям.

Присутствующему на церемонии ректору Псковского государственного университета Юрию Демьяненко руководитель региона предложил продумать особые условия для поступления талантливой молодежи в вуз. «Наша задача сделать все, чтобы поколения талантливых ребят  оставались на нашей территории – здесь учились, создавали семьи,  рожали детей», – сказал Андрей Турчак.

В 2015 году материальную поддержку получили 132 представителя талантливой молодежи. Премии федерального значения присудили 31 учащемуся. Их педагогов удостоили премий из областного бюджета в рамках государственной          программы Псковской области «Развитие системы образования и повышение эффективности реализации молодежной политики на 2014-2020 годы».

Лауреатами областной премии в 2015 году стали 23 учащихся. Кроме этого, областными премиями отмечены 9 лучших педагогических работников в сфере дополнительного образования. Четырнадцати школьникам присвоена стипендия  администрации области.

Всего за 10 лет реализации мер поддержки талантливой молодежи 255 детей Псковской области были удостоены премии Президента РФ и 1 тыс 75 учащихся и педагогов награждены специальной премией администрации Псковской области.

Приятно отметить, что в торжественной церемонии награждения лауреатов премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента РФ от 06.04.2006 г «О мерах государственной поддержке талантливой молодежи» принимали участие и себежане. Это Алина Егорова, ученица 11 класса Себежской средней школы  и преподаватель географии Алла  Константиновна Крыкова. А это значит, что у нас у нас есть возможность порадоваться успехам нашей юной землячки. Сегодня Алина   Егорова наша собеседница.

Интересы Алины Егоровой – многообразны. Когда-то она увлекалась бальными танцами, с желанием посещала танцевально-спортивный клуб «Полонез» (руководитель А.А. Мохова). Необходимо отметить, что Анита Мохова обучает этому виду искусства не только детей, но и взрослых. Благодаря ей, бальные танцы в Себеже неизменно популярны. В настоящее время Алина активно занимается и является участницей коллектива спортивного танца в стиле «хип-хоп» «Реальность», организованном при Себежской средней школе. Она хорошо рисует, занимается фотографией, в совершенстве владеет компьютером. Самое главное, Алина учится на отлично. Она претендентка на золотую медаль. Да, она действительно молодец! Учеба в школе, любимые увлечения приносят ей радость и удовлетворение.

В 10 классе она серьезно увлеклась краеведением. Являясь одной из самых сильных учениц по этому предмету в 2015 году она приняла участие в таких престижных научно-практических конференциях учащихся Псковской области, как «Шаг в науку» и «Шаг в будущее», с которых возвращалась с наградами. На мероприятиях такого уровня Алина Егорова защищала свою           работу по теме «Улицы города Себежа» (научный руководитель,           преподаватель географии Алла Константиновна Крыкова). Научно-практические конференции – это не только замечательный способ выразить себя и показать свои способности, но это и общение со своими  ровесниками, которые стремятся к знаниям, это еще и престижно.          Работы Алины Егоровой заинтересовали жюри конкурса. В итоге   себежанка получила Диплом I степени и приглашение принять участие во Всероссийском молодежном форуме, который проходил в Москве. Но в Москву Алина не поехала. «Первым делом, – рассказывает наша собеседница, – потребовались деньги (30 тысяч рублей). Но их не было, и поездка не состоялась», – горестно говорит Алина.

Конечно, приятным и радостным событием для Алины Егоровой и ее педагога Аллы Константиновны Крыковой стало приглашение в область на церемонию награждения одаренных детей. Из  рук губернатора Псковской области Андрея Турчака себежская школьница получила премию, диплом и цветы. Педагогу вручили благодарность и цветы.

В этот день для участников данного мероприятия была организована большая культурная программа: они посетили Поганкины палаты, познакомились с экспозицией зала, посвященного Великой Отечественной войне, совершили экскурсию по залу предметов старины. Сама церемония награждения проходила в зале областной библиотеки. Все было торжественно, незабываемо, впечатляюще.

Хочется сказать, что Алине Егоровой доступно чувство любви к родному городу, родной природе, к своей Родине (она доказала это в своих работах). А помогли ей в этом педагоги и родители, которые постарались как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, сформировать у нее добрые человеческие качества. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.

«Алина Егорова, – талантлива во всем, это душа класса, она участвует во всех классных и школьных мероприятиях, это интересный друг и собеседник, человек доброй души и хороших дел», – так отзывается о своей ученице классный руководитель Ольга Ивановна Коротких.

Как сложится дальнейшая судьба Алины? Время покажет. А пока она полна планов и надежд. В этом году она заканчивает школу. Девушка остановила свой выбор на театральном искусстве и планирует поступать в высшее учебное заведение Санкт-Петербурга. Нам остается пожелать Алине, чтобы ей всегда сопутствовала удача и исполнялись все ее мечты.

Фото и текст 

Антонины Ореховой 

Слушать и слышать каждого
27 декабря 2017
Предновогодняя пора – время подводить итоги. Уходящий 2017 год, который совсем скоро станет историей, каждому из нас запомнится по-своему – кому-то событиями мирового масштаба, кому-то своей личной историей. Для депутата Государственной думы Александра Козловского этот год стал первым годом его работы в парламенте. Что удалось сделать в уходящем году, каких целей достигнуть, какие наказы выполнить и что депутат считает своим приоритетом на будущее? Об этом подробно в нашем материале.
Благородный труд
27 декабря 2017
Завершается 2017 год. Накануне 22 декабря – Дня энергетика – предоставляется возможность выразить слова признательности и благодарности всему коллективу РЭС №2 и каждому работнику в отдельности, а также кратко подвести итоги прошедшего года.
В Пскове состоялась XXIII научно- практическая конференция «Шаг в будущее»
27 декабря 2017
В Пскове состоялась XXIII научно-практическая конференция учащихся Псковской области «Шаг в будущее».
Областные вести
27 декабря 2017
Пятый форум социально ориентированных некоммерческих организаций, который проходил в Пскове 22 декабря, завершил свою работу.
«Со-единение»
27 декабря 2017
Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России информирует о проведении Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» Всероссийской переписи лиц с одновременным нарушением слуха и зрения.
Областные вести
27 декабря 2017
Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова и заместитель главы региона Александр Кузнецов 22 декабря посетили строительную площадку нового корпуса школы № 6 в Великих Луках для контроля исполнения поручений врио губернатора Михаила Ведерникова, которые были даны подрядчику на недавнем совещании.