Газеты

ПО МАРШРУТУ МОБИЛЬНОГО ФАПа

5 февраля 2016
Мобильный фельдшерско-акушерский пункт работает в нашем районе уже больше года. Четыре дня в неделю он объезжает деревни по утвержденным маршрутам. Прием ведет фельдшер Галина Анатольевна Яковлева. За рулем – водитель Василий Вячеславович Матюшенко.

26 января. Очередная остановка – деревня Барсаново.

Беседуем с пришедшей к фельдшеру Людмилой Ефимовной Ивановой. В свое время она работала в БарсановскомФАПе санитаркой и даже проходила учебу по оказанию первой помощи вместе с Валентиной Тарасовой. Правда, во второй поток подготовки представителей (уполномоченных) домовых хозяйств эти женщины не попали. Но сейчас речь не об этом. Главный вопрос: удовлетворяет ли мобильный ФАП все потребности населения деревни в медицинском обслуживании?

На этот вопрос Людмила Ефимовна и большинство других жителей деревни, с которыми удалось встретиться и побеседовать, ответили однозначно – не совсем. Да, мобильный ФАП – это хорошо. И Галину Анатольевну здесь уже хорошо знают и ценят. Но лечиться стало сложнее, на уколы надо ездить в город. И такая проблема не только в Барсанове. Однако закрытие ФАПов (не только у нас) – мера вынужденная: медицина испытывает кадровый голод. Пожилые медработники, поработавшие не один год на пенсии, уходят на заслуженный отдых, а заменить их некем, выпускники медучилищ не спешат ехать не только в деревни, но даже в Опочку.

А пока, ожидая следующего пациента, мы беседуем с Г.А.Яковлевой. Работы зимой у фельдшера мобильного ФАПа прибавляется.

- Летом сельским жителям болеть некогда, – говорит Галина Анатольевна. – Огороды, ягоды… А с осени начинаются болезни. Спины, надорванные работой. Потом простуды. Сейчас подъем сезонных ОРВИ. Пока тяжелых случаев не было, но заболевших немало.

- А как с дорогами? – спрашиваю у водителя.

- До последнего снега проезжали везде, – отвечает Василий Вячеславович. – Некоторые затруднения были в Седунихе, Тригузове, потому что мы ехали раньше грейдера. Запаздывают дорожники. Еще одна проблема – кусты вдоль дорог. Под снегом они склоняются на дорогу и бьют по стеклам. Местами едешь, как в тоннеле. Опасаемся и гололеда, сельские дороги скользкие. Желательно, чтобы о нас думали, ведь нас ждут в деревнях.

Тем временем к мобильному ФАПу подошла женщина с коляской. Знакомимся. Это Марина Юрьевна Орехова, мать троих детей. Обычно фельдшер ее трехмесячную малышку осматривает на дому, но погода хорошая, решили прогуляться.

Пока Галина Анатольевна занята самой маленькой жительницей Барсанова, интересуюсь у Марины, как живется молодой семье в деревне.

- Замечательно живется. Город близко. У нас машина есть. Детей в садик в Опочку отвозим. И фельдшер Галина Анатольевна нас каждую неделю посещает. В деревне свежий воздух, свое хозяйство, а значит, и продукты свои. У свекрови корова есть, а мы держим кур, гусей и поросенка…

Мобильный ФАП еще не уехал, а внимание жителей уже переключилось на подошедшую автолавку ООО «Нико». И к ней потянулись покупатели. Беседуем с ними.

- Все хорошо в деревне, только работы нет для молодежи. А нам, пенсионерам, что надо?.. Нам бы свой медпункт… Мобильный ФАП выручает, но он только раз в неделю приезжает…

- Автолавки приходят, три разных, включая райповскую. Получается все дни, кроме воскресенья, у нас торговля. Только деньги давай! Всё привозят, мы довольны. И дети нас навещают часто, приезжают с удовольствием.

Н. Ильина.

 

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.