Газеты

ВИНОВНЫЕ ЛИЦА ПОНЕСУТ НАКАЗАНИЕ

1 апреля 2016
В середине марта в администрации района прошло заседание комиссии по противопожарной безопасности, на котором в числе прочих рассматривался вопрос предупреждения весенних палов сухой травы. Разговор шел и об административной ответственности виновных лиц, нарушающих правила противопожарной безопасности. Не прошло и двух недель, как такие поджигатели были выявлены.

26 марта житель деревни Галуха отжигал траву на собственном огороде без какого-либо на то разрешения. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении, в соответствии с которым мужчине предстоит выплатить штраф по действующему законодательству. Гораздо более серьезная беда могла случиться 27 марта у деревни Мироеды Пригородной волости (бывшая Макушинская), где в результате пала прошлогодней травы огонь подступал к четырем населенным пунктам. Для ликвидации рукотворного возгорания  выезжал пожарный расчет. К виновному лицу будут применены меры административного воздействия. По состоянию на 28 марта в отношении троих жителей района составлены административные протоколы за сжигание бытового мусора.

С наступлением весны потянулись в леса безответственные люди, вывозящие сюда мусор и хлам от своих домов. Недавно двое таких граждан были пойманы в Пригородной волости. Вот что рассказал глава этого сельского поселения С.А.Николаев:

- В субботу, 26 марта, в первой половине дня в администрации волости раздался телефонный звонок. Звонил мужчина, который ехал на работу из Опочки и примерно в полутора километрах от Разувайки заметил остановившийся на обочине легковой автомобиль (гос. номер Р 241 КВ 60) с прицепом, с которого водитель выгружал в лесной массив бытовой мусор. Увещевания на нарушителя не подействовали. Чтобы пресечь творящееся безобразие, мужчина вместе со своим знакомым двумя машинами  перегородили «мусорщику» проезд, после чего сообщили об этом в администрацию волости. Вместе со специалистом администрации я выехал на место правонарушения, сюда же прибыли сотрудники полиции, а позднее и работники ГИБДД.

Нарушителем оказался опочанин, 1978 года рождения, зарегистрированный в Пригородной волости. Кстати, у правонарушителя при себе даже не оказалось удостоверения на право управления автомобилем. В отношении этого гражданина составлен протокол об административном правонарушении.

Вскоре подобный случай имел место примерно в том же месте, только теперь мусор был привезен на микроавтобусе (гос. номер У 144 ЕН 60). В 14 ч. 10 минут мы составили протокол на жителя г.Острова, который, будучи в гостях в Опочке, пытался незаконно избавиться от мусора, принадлежащего его матери.

Все факты нарушений правил благоустройства задокументированы, также имеются соответствующие фотодокументы. Размер штрафа за эти деяния будет определяться административной комиссией при администрации района.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.