Газеты

В ГОРОДЕ ПОЛНЫМ ХОДОМ ИДЕТ РЕМОНТ ДОМОВ

12 августа 2016
С момента вступления в силу закона о капитальном ремонте, крайне неоднозначно воспринятого населением, прошло не так уж много времени, но уже сейчас мы видим реальные результаты его действия: в многоквартирных домах Опочки идут плановые капитальные ремонты общего имущества согласно плану реализации региональной программы капитального ремонта на 2016 год. Заказчиком работ выступает Региональный оператор – Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области.

В то время, когда шел ремонт фасадов домов на улице Кутузова, сотрудник «Красного маяка» задал несколько вопросов директору псковской строительной фирмы ООО «Строй-ИК» И.А.Чипурко, которая и занимается ремонтом домов в Опочке.

- Игорь Анатольевич, скажите, почему именно ваша строительная организация проводит ремонт фасадов опочецких домов?

- Потому что мы выиграли конкурс на проведение этих работ. Аукцион проводился Региональным оператором – Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области, который аккумулирует денежные средства, поступающие на эти цели от населения области. Сразу скажу, что среди строительных организаций было немного желающих ехать в Опочку и заниматься ремонтом фасадов. Все предпочитают ремонтировать кровли, где совершенно другие расценки, а стало быть, и доля прибыли соответствующая.

- На какой стадии находится ремонт домов в Опочке? И сколько всего их будет отремонтировано?

- Всего нужно отремонтировать одиннадцать двухэтажных жилых домов. Наша строительная организация может вести ремонтные работы на девяти объектах. Почему на девяти? Я не случайно выделил слово «может», потому что дом №28 по улице Ленина и дом №13 по улице Набережной относятся к архитектурным памятникам, а у нас нет лицензии для проведения работ в таких зданиях. Например, в первом из этих двух домов нужно поменять двери, но мы не можем этого сделать без лицензии. Это совсем не значит, что указанные здания не будут ремонтироваться, но только займется этим другая фирма.

Что касается остальных девяти домов, то я могу сказать примерный объем выполненных работ по каждому из них по состоянию на 4 августа. На эту дату полностью закончен ремонт дома №1 по улице Кутузова, прошла его приемка. Примерно на 90% выполнен ремонт фасадов домов №9 и №13 по улице Ленина, там осталось, что называется, нанести последние штрихи. Больше чем наполовину выполнен ремонт дома №3 по улице Кутузова. Недавно начали ремонтировать дом №6 по этой же улице и дом №7 по улице Набережной. На том и другом доме выполнено примерно 10% от необходимого объема работ. Что касается домов 32-а, 85 и 87 по улице Ленина, то там необходимо будет заменить дверные проемы.

- Достаточно ли сил и средств для выполнения всех запланированных работ?

- Ежедневно ремонтом домов занимаются три бригады: две из Пскова, одна - из Красногородска. Все они являются нашими субподрядчиками. Мешает лишь погода с частыми дождями. Сильные летние ливни отрицательно влияют как на темпы ремонта, так и на качество, потому что из-за осадков часть выполненных работ приходится переделывать.

- Игорь Анатольевич, Вы сказали о приемке одного из домов. Как проходит эта процедура?

- Как только все работы выполнены, мы подаем заявку в региональный Фонд капитального ремонта. Там формируется комиссия по приемке отремонтированного дома. В нее входят представители самого фонда, Роспотребнадзора, нашей фирмы, районной администрации и другие ответственные лица. В комиссию входит также  представитель от жильцов дома, выбранный на общем собрании. Кстати, в шести домах из девяти, которые нам предстоит отремонтировать, такие представители выбраны. Если же такого человека нет, то право контролировать качество ремонта возлагается на представителя местной власти.

- В связи с этим нельзя не спросить: как складываются отношения подрядчика с заказчиком, которым выступают жители домов?

- В большинстве случаев люди остаются довольны выполненными нами работами. Так было, например, по дому №1 по улице Кутузова. Не буду сбрасывать со счетов и отдельные отрицательные моменты, когда граждане предъявляют к нашей работе претензии, зачастую необоснованные. К примеру, жители одного из домов недовольны тем, что мы начали ремонт с фасада, а не с кровли. Разделяя их позицию, могу сказать, что Фонд капитального ремонта провел сначала конкурс на ремонт фасадов, а потом состоится аукцион на ремонт крыш. От нас это не зависит. В подавляющем большинстве случаев мы идем навстречу жильцам дома, они могут даже выбрать цвет или оттенок краски, которой будут окрашены стены их дома.

Вопросы задавал А. Крылов 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.