Газеты
Наши юбиляры

«Мне очень нравится жизнь!»

11 октября 2016
6 октября почетный 90-летний юбилей отметила жительница Новоржева Зинаида Алексеевна Бабаева.

Поздравить ветерана войны и труда в этот день пришла заместитель главы администрации Новоржевского района В.В. Смирнова. Валентина Васильевна поблагодарила З.А. Бабаеву за многолетний добросовестный труд, вручив юбиляру Приветственный адрес и памятный подарок от Главы района. Также В.В. Смирнова зачитала поздравления от Президента РФ В. Путина и вручила ценный подарок от Губернатора Псковской области А.Турчака. 

За такой почтенной датой скрывается большой жизненный и трудовой путь Зинаиды Алексеевны. Порою этот путь был очень тяжелым. Но, преодолев самые непростые вехи в своей судьбе, Зинаида Алексеевна не пасует перед тяготами и сегодня. 

З.А. Бабаева родилась и выросла в д. Сторожня Новоржевского района. До войны успела закончить семилетнюю школу. Страшные военные годы переживала в своей родной деревне вместе с родителями и старшей сестрой. Со слезами на глазах она вспоминает, как при появлении немцев прятались в окопах. В одно из таких своих нашествий оккупанты сожгли почти все дома на глазах затаившихся за деревней жителей...

После войны Зинаида Алексеевна несколько лет работала старшим инспектором в Новоржевском райфинотделе. Вышла замуж, вместе с супругом Василием Сергеевичем вырастили двоих детей. Своими силами поставили добротный дом. 

В начале 60-х Зинаида Алексеевна стала работать в отделе социального обеспечения. Из этой организации она и ушла на заслуженный отдых. 

Сейчас Зинаида Алексеевна живет одна и старается обслуживать себя самостоятельно, хотя пару раз в неделю ее навещает социальный работник. В доме идеальный порядок и чистота. И в свои девяносто Зинаида Алексеевна с удовольствием присматривает за пчелами  (любимым занятием мужа), которых Зинаида Алексеевна так и не решилась вывести.  

– Люблю наблюдать за работой этих трудолюбивых насекомых, – рассказывает  женщина. – Они отвечают мне взаимностью. А помогают мне ухаживать за пчелиными домиками мои внуки Сергей и Андрей, которые со своими семьями часто меня приезжают навестить. А я всегда с нетерпением жду их в гости...

Вы знаете, в моей жизни было много горестей. Но мне по-прежнему очень нравится жизнь. И я буду молиться, чтоб Господь Бог дал мне возможность пожить подольше, чтобы моим внукам и правнукам было куда приезжать, – говорит с оптимизмом юбилярша.

И пока в глазах горит огонек, пока ставятся цели, а в душе сохраняются бодрость и жизнелюбие – жизнь продолжается. Доброго Вам здоровья, Зинаида Алексеевна, и долгих лет!

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.

Радость от сладостей, или как 5 «А» побывал на фабрике шоколада
27 мая 2018
Наш дружный 5 «А» класс старается регулярно выезжать в совместные поездки. 11 мая мы вместе с классным руководителем М.В. Захаровой и родителями посетили кондитерскую фабрику имени К. Самойловой в Санкт-Петербурге.
Первый форум «Команда 2018» прошел 18 мая в Пскове.
27 мая 2018
Первый форум масштабного проекта врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «Команда 2018» прошел 18 мая в Пскове.
Безопасный Интернет
27 мая 2018
С каждым годом молодежи в интернете становится больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка должна помочь школьникам безопасно находиться в сети.
Прием проектов официальных символов Псковской области завершается 30 мая
27 мая 2018
Прием проектов на участие в открытом конкурсе официальных символов Псковской области завершается 30 мая.
При дорожно-транспортном происшествии...
27 мая 2018
При дорожно-транспортном происшествии (ДТП) водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Ответственность за нарушение обязанностей водителей при ДТП предусмотрена ст. 12.27 ч. 1 КоАП РФ – штраф 1000 руб.
Летняя сушь
26 мая 2018
С наступлением устойчивой теплой сухой погоды в редакцию газеты участились обращения жителей города и района о перебоях в водоснабжении.