Газеты
Ветераны

Годы над нею не властны

24 марта 2017
Шитикова Галина Филимоновна из д. Узкое отметила в марте свой 85-летний юбилей. Она мать двоих детей, у нее четверо внуков и шесть правнуков.

Многие воспоминания людей пожилого возраста связаны с военными годами и с трудным послевоенным временем. Галина Филимоновна Шитикова  родилась в деревне Захарки.  Её отец  и старший брат одними из первых в деревне ушли на фронт. Оба не вернулись с той страшной войны. Отец погиб в 1942 году, а брат в апреле 1945 г. 

«До войны я закончила всего три класса,- вспоминает  Галина Филимоновна. Когда началась война к нам в деревню почти сразу же пришли немцы и начали  отбирать молодых для отправки в  Германию. Чтобы  не забрали мою пятнадцатилетнюю сестру,  мы пошли на хитрость: переодели ее в грязные лохмотья, как могли старались сделать из нее старуху, увезли в соседнюю деревню. К сожалению, все наши старания были напрасными: ее забрали чуть позже. 

Забрали и всех жителей деревни, в том числе и нашу семью: дедушку, маму и нас с братом. Гнали строем по всей Белоруссии. Тяжело было, особенно детям и старикам.  

Освободили нас в одном из лесов русские солдаты. Почти сутки просидели мы в глубоком рву. Дедушка мой, рассказывает Галина Филимоновна, хотел поглядеть не видно ли  в округе наших солдат, но страшно было, боялись, что нас примут за партизан и расстреляют. Чуть позже пришел русский солдат и сказал, что можно идти в деревню. Но и обратный путь домой оказался непростым. За время пути нас неоднократно бомбили, но к счастью снаряды падали мимо. Кроме мирного населения с нами шли раненые.  В лесах нас сопровождали солдаты с автоматами, потому что вокруг было много голодных немецких овчарок. Впереди нас ждала переправа через Двину по бревенчатому мосту, который немцы каждые пятнадцать минут бомбили. Некоторые не успевали перейти. Мне и тут можно сказать повезло: только я ступила на землю, раздался взрыв. 

После войны жизнь пошла своим чередом. Хотела продолжить учебу, но не получилось – надо было помогать матери. Пошла в колхоз работать. Работы не боялась. Правда тяжеловато было, но не одной мне, всем тогда не сладко жилось, да и труд в колхозе никогда легким не был».

Галина Филимоновна неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарственными письмами. Имеет звание «Ветеран труда».

Сегодня Галина Филимоновна живет с сыном и снохой, которые переехали из Уренгоя.

С юбилеем Галину Филимоновну поздравили Глава Усвятской волости О.О. Емельянов и председатель районного совета ветеранов войны и труд З.Н. Дякив, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа. 

Н.Александрова


Наградили лучших
21 апреля 2017
Руководство Псковстата отметило активистов Всероссийской сельскохозяйственной переписи - 2016
Живет на селе ветеран
21 апреля 2017
В маленькой деревеньке Кляжи всего несколько домов, в одном из которых живут супруги Шурухновы. На дворе ранняя весна, а возле их ухоженного дома радуют глаз первые весенние цветы. Недавно глава семьи Василий Трофимович отметил свой 80-летний юбилей.
Дети России
21 апреля 2017
В Псковской области стартует межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России»
Игорь Каграманян оценил материально-техническую базу нового онкоцентра в Пскове
21 апреля 2017
5 апреля, в рамках рабочего визита в Псков Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян осмотрел материально-техническую базу Псковского областного онкологического диспансера, который был реконструирован на средства федерального бюджета.
В Усвятской школе прошла предметная неделя
21 апреля 2017
С 10 по 14 апреля в Усвятской школе проходила предметная неделя химии, биологии и географии.
Игорь Каграманян: У Псковской области есть все предпосылки для нового рывка в здравоохранении
21 апреля 2017
Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян уверен, что в Псковской области сложились все предпосылки для того, чтобы сфера здравоохранения региона сделала очередной рывок в своем развитии.