Газеты
Новости Себежского края

«Время первых»

26 апреля 2017
6 апреля в прокат вышел приключенческий фильм о первом в истории выходе человека в открытый космос, основанный на реальных событиях.

А события эти разворачиваются в разгар «холодной войны» между СССР и США, когда соперничество в гонке вооружений и битва за первенство в космосе достигают своего пика. Перед зрителем воскресает история: 8 марта 1965 года советский космонавт Алексей Леонов первым приветствует землян из открытого космического пространства, но если его современники не могли заглянуть в закулисье и узнать, какой ценой два легендарных пилота Леонов и Беляев совершили шаг в неизвестность, то мы с вами можем.

Длительность фильма 2,5 часа, и, как по мне, каждая минута этого времени важна; диалоги наполнены смыслом и их смело можно разбирать на цитаты; возможность посмотреть фильм в формате 3D играет немаловажную роль: сцены звездного неба и космических пейзажей завораживают, заставляют забыть о реальности и полностью погрузиться в атмосферу безмолвной невесомости. Сразу могу сказать, что этот фильм не для всех. Смотреть, чувствовать, анализировать – иначе фильм просто не «войдет». А пока предлагаю узнать мнение тех, кто уже посмотрел эту кинокартину и готов поделиться ощущениями.

Ирина, 43 года: «Я скептически отношусь к русскому кинематографу, и посмотреть «Время первых» на большом экране решила за компанию с мужем. Удивлена и растрогана: фильм качественный, мощный, и несмотря на то, что реальные события известны и интриги вроде бы нет – напряжение не отпускает в течение всего просмотра. Фильм не «однодневка», я с удовольствием посмотрю его еще раз спустя некоторое время».

Владимир, 26 лет: «Фильм космический во всех смыслах. Роли главных героев играют Евгений Миронов и Константин Хабенский, для меня это уже некоторый показатель. И хотя я не ожидал от фильма чего-то особенного и сверхзахватывающего, моя надежда просто хорошо провести время оправдалась на все двести процентов. Посоветую ли я посмотреть его друзьям? Бесспорно».

Евгений, 19 лет: «Признаться честно, я не особенно интересовался темой холодной войны и космических баталий, помню что-то из курса школьной истории, но на этом все. Так что для меня фильм стал открытием, причем как минимум двойным: во-первых, я был приятно удивлен, что у нас появился такой фильм, во-вторых, мне захотелось больше узнать о событиях, которые легли в основу сюжета. Игра актеров безупречна, истинное зло завуалировано, а героизм летчиков-космонавтов, вопреки мнениям, не имеет ничего близкого с пафосом или «рисовкой». 

Кристина, 29 лет: «Для нашего времени этот фильм удивительно человечный, с целой гаммой чувств и эмоций. Амбиции, вера, твердость характера и сила духа – герои фильма как -будто сами фантастичны только благодаря этим качествам. А ведь Беляев и Леонов действительно были героями, о которых мы, почему то знаем и говорим слишком мало».

Мнение себежан мне хотелось бы дополнить отзывами критиков: «Фильм поет песню безумству храбрых, но предлагает думать. Это в нашем кино сегодня редкость, «эффекты «Времени» практически голливудские, а герои при этом – наши, родные», «неожиданно для русского кинопрома складное и по-настоящему захватывающее кино», «по «Времени первых» впору писать учебник для российских кинематографических вузов и школ».

Некоторые оценили фильм как средний («Державный фильм, прямолинейный, как траектория полета в космос», «Качественно сделанной картине мешают осторожность и аккуратность, желание понравиться сразу всем»), но резко отрицательных обзоров на фильм, по данным аггрегаторов, не было.

Оксана Пугавьёва

Напоминаем номера телефонов экстренных служб!
5 мая 2017
В преддверии майских праздников напоминаем телефоны, позвонив по которым в случае возникновения какой-либо беды, вы обязательно получите помощь!
Солдатские судьбы часть 1
3 мая 2017
Кто-то сказал, что революцию совершают романтики. Убеждена, что подвиги совершают тоже люди с подобным мироощущением. Именно романтики-патриоты отправлялись на войну добровольцами, одними из первых поднимались в атаку с криками «За Родину!», не позволяли себе после лёгкого ранения покинуть поле боя, уходили в партизаны, а не прислуживали немцам с особым рвением. Коротко говоря, совершали главные человеческие поступки в жизни. В колоссальной степени благодаря таким защитникам устоял Советский Союз против вселенского зла. Сегодня я продолжаю вспоминать поимённо наших земляков – участников Великой Отечественной войны.
Экскурсия в будущее
3 мая 2017
«Здесь у нас теперь библиотека, каждый желающий может поработать с интересующим его материалом, здесь, как и ранее, будет выставочный зал, сейчас тут меняют потолки, сделали вентиляцию, систему отопления, завершим «косметику»... а вот печку демонтировать не будем, она ведь тоже – история», – Федор Васильевич Черников, директор Себежского краеведческого музея, проводит для меня ознакомительную экскурсию, но знакомимся мы сегодня не с прошлым, а с будущим.
Берегите своё здоровье!
3 мая 2017
По сложившейся традиции, во вторник, 25 апреля 2017 г., в редакции газеты «Призыв» прошла очередная «прямая линия». На этот раз нашим собеседником стал заместитель главного врача Себежской районной больницы Алексей Дмитриевич Прокофьев. Он ответил на вопросы жителей, поступившие в редакцию как во время «прямой линии», так и заранее. Да, некоторые себежане звонят до прибытия участника телефонного разговора и оставляют свои вопросы, на которые ответ получают из газетной публикации.
В «Бессмертный полк» зачислить!
3 мая 2017
Не стало Надежды Михайловны Зенченко. Незадолго до Дня Великой Победы Идрица простилась с этой женщиной – участницей Великой Отечественной войны, неунывающим, не стареющим душой человеком.
Областные вести
3 мая 2017
Великолукский мясокомбинат – крупнейший производитель мяса и мясной продукции Псковской области – планирует расширяться. Руководство предприятия намерено построить новый мясоперерабатывающий завод с мясохладобойней, рассказал генеральный директор ОАО «Великолукский мясокомбинат» Руслан Марцинкевич 26 апреля во время визита на предприятие заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова.