Газеты

ПОКАЗАЛИ ОПОЧАНАМ СЦЕНЫ ИЗ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЖИЗНИ

13 июля 2017
1 июля в нашем городе показывали свое мастерство участники клуба исторической реконструкции «Орден». Они демонстрировали зрителям сцены из жизни небольшой крепости, относящиеся к XIII-IV векам. Перед началом выступления руководитель клуба Игорь Бухаров акцентировал внимание на том, что не все события, отражаемые в реконструкциях, достоверны.

Заметим, что в коллективе «Ордена» есть как мужчины, так и женщины. В сценках из прошлой жизни они храбро встречают врага, защищают свою землю, занимаются тяжелым крестьянским трудом и т.д. Ближе к концу представления зрители воочию смогли посмотреть на выяснение отношений между двумя воинами в средневековом облачении, которые «безжалостно» бились тяжелыми мечами. Победу одного из них прокомментировал руководитель, объяснив, что воин выиграл за счет лучшей подвижности в более легких доспехах.

По просьбе сотрудника «Красного маяка» Игорь Бухаров ответил на некоторые вопросы.

- Скажите, почему клуб носит название «Орден». Название пошло от воинской награды или имеет отношение к Ордену крестоносцев?

- Ни то, ни другое. В старину небольшой отряд вооруженных людей называли орденом. Отсюда мы и взяли название для нашего клуба реконструкции исторических событий.

- Когда был образован ваш клуб?

- В 2004 году. В Пскове мы собрались вчетвером с друзьями, которые серьезно увлекались историей. В 2005-2006 году создали этот клуб. К сожалению, один из моих друзей позднее умер, двое других оставили клуб. Но дело, как видите, развивается.

- Какова география выступлений клуба, как далеко вы готовы нести дело исторической реконструкции по просторам нашей страны?

- И не только нашей. Мы выступали в Польше, Западной Украине (это было до начала хорошо известных событий), в Прибалтике и Белоруссии. Что касается России, то ее мы изъездили от Архангельска до Астрахани.

- Какова цель ваших выступлений?

- Скажу сразу, что мы никогда не стремились и не стремимся зарабатывать деньги на прошлом, на истории. Клуб «Орден» – это коллектив увлеченных историей людей, готовых донести свои знания до других. Мы по большому счету альтруисты, занимаемся реконструкцией исторических событий для собственного интереса. Это хобби. Нас радует то, что наше увлечение историей интересно и другим людям.

В Опочку мы приехали в первый раз. Коллектив клуба выражает огромную благодарность директору Опочецкого центра культуры – Галине Петровне, которая договорилась о транспорте для нас. Все остальные расходы взяли на себя члены клуба «Орден». Вряд ли стоит принимать в расчет наши небольшие заработки – мы предлагаем всем желающим пострелять из лука и арбалета, метнуть копье или боевой топор, отчеканить монету с логотипом нашего клуба.

- Члены клуба дерутся настоящим оружием из прошлого. Насколько это опасно для их здоровья?

- Мы участвуем не в настоящих сражениях, а только пытаемся представить вниманию зрителей их реконструкцию. Поэтому риск получить травму небольшой, но он все же присутствует. Я где-то читал, что шанс получить травму при реконструкции исторических событий сравним с травматизмом в футболе. Но мы сами выбрали себе такое занятие.

 


"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.