Газеты
Новости

ЗЕМЛЯ ОТЦОВ

14 июля 2017
"Малая Родина, малая Родина, Наша весна и любовь, Горечь рябины и сладость смородины, Осени хмурая бровь... Сколько бы ни было читано - пройдено Лет, километров и строк, С нами всегда наша малая Родина - Наш благодатный исток". К. Зубарева

Я родилась и выросла в деревне Заголодье Усвятского района. Там прошли моё детство и юность, там веками жили мои предки по материнской линии (Бизюковы и Сапожниковы), там приобрёл вторую малую родину мой отец, Коноваленко Иван Васильевич, уроженец д. Кошкино Церковищенской волости. Поэтому история родного края всегда интересовала меня, хотелось узнать, как жили земляки 100 - 200 лет назад, ведь так много испытаний выпало на их долю. Хотя большую часть своей жизни я прожила в Новосокольниках, с годами интерес не ослабевает, а только усиливается. Тем более, что новые информационные технологии позволяют нам читать редкие старинные книги  на сайтах Национальной электронной библиотеки (НЭБ), Псковской областной универсальной библиотеки (ПОУНБ), где представлена электронная полнотекстовая база «Псковиана». Потихонечку,  по крупицам, приоткрывается дверь в прошлое.

В конце 19 века  Церковищенская волость входила в Велижский уезд Витебской губернии.   Её территория составляла около 26 тысяч десятин земли (примерно 39 тыс. гектар), население – 9207 человек. Волость состояла из сельских обществ, которые появились после освобождения крестьян от крепостной зависимости и составлялись из крестьян нескольких деревень, принадлежавших ранее одному владельцу.

Из сохранившихся документов переписи населения 1897 г., с поправками на 1906 г. (именно тогда была издана книга «Список населенных мест Витебской Губернии» под редакцией члена-секретаря Губернского Статистического Комитета А. Н. Сапунова, уроженца Усвятской земли), мы видим, что Церковищенская волость объединяла 9 сельских обществ: Адамовское, Глазуновское, Веретеновское, Нивское, Руднянское, Петровское, Савинское, Сафьяновское, Церковищенское. Соответственно было 9 имений, вокруг которых эти общества создавались. Имения располагались в красивых высоких местах, большей частью на берегах рек и озер. 

Самое большое по  количеству  земли – имение Церковище на р. Усвяча принадлежало потомственному дворянину Александру  Ивановичу Гибер-фон-Грейфенфельсу.  Скорее всего, оно перешло к нему по линии его матери Екатерины Григорьевны Эльсон,  внучки И.И. Михельсона. По некоторым данным, вдова генерала Михельсона Шарлотта Ивановна (прабабушка Александра Ивановича),  переехала в имение Церковище Велижского уезда, после того, как у неё было отнято им. Полибино за долги и жестокое обращение с крепостными.  Там была вынуждена жить более, чем скромно, умерла почти в нищете в конце 1830-х годов. Она воспитала внучку (незаконнорожденную дочь сына Григория от крепостной крестьянки Авдотьи Калиничны), которая удачно выйдет замуж за дворянина И.М. Гибер-фон-Грейфенфельса. Один из их сыновей Александр Иванович Гибер-фон-Грейфенфельс и числится владельцем имения Церковище в конце 19 века. (История этих двух родов хорошо описана в книге Н. Г. Розова «Ожерелье Псковской земли. Дворянские усадьбы". Великие Луки. Издательство Сергея Маркелова. 2011 год).

Также в Церковищенскую волость входили имения:  Веретеново,  Рудня  на реке Боровица, Адамово и Ушивцево на р. Усвяча, Нивы  при колодце.  Имение  Савино     принадлежало православной дворянке Гржибовской. Небольшие участки  земли в им. Савино имели: Соколова Дарья Александровна, жена псаломщика  и купцы Грибовские Александр и Иван Матвеевичи.

Среди землевладельцев волости также отмечаются купцы и почетные граждане: Корти Николай Александрович, Константин Павлов, Петр Елисаев, Анна и Надежда Карловны (лютеране).  Лецкая Ситкантикия (2810 дес.) – Адамово, Нивы или Казинники,  фольварки Ликсненского сельского общества: Шалковское,  Мыгланское, Вайдерское,  Куцынское, Корцынское, Орбиданское,  Кокенимское,  Лагодское, Скринджевское, Калванское, Сутокское, известные нам, как латгальские номера № 1 – 11. В каждом из них: дворов – от 4 до 12, земли – от 120 до 180 десятин.

Имение Глазуново  в это время принадлежало Закомельскому-Миллер и наследникам Парравичини Марии Петровны. Совладельцы - Вишкарев Михаил Алексеевич и Желток Григорий.

В Глазуновское сельское общество  входило 16 деревень, в том числе Заголодье, Нивы, Пекарево,  Волосани,  Масеевка,  Рябцево, Авсейково, Гривы.

В Церковищенской волости было 3 церкви: в с. Городец  – православный приход святителя Николая;  в с. Церковище – Троицкая;  Маковская – Крестовоздвиженская церковь (в д. Маковье ближе к границе с Псковской губернией).    

В 1864 году в Городецкой Свято-Николаевской церкви священником служит Иоанн Семенович Борисович. Ему 31 год, имеет жену, сына и дочь. Получает 140 рублей жалованья. Позже здесь уже священником, его сын Георгий Иоанович Борисович.   Судьба   Георгия Иоановича Борисовича трагична, как и многих других церковнослужителей  после 1917 года. Он родился в 1875 году в д. Городец в семье потомственных священников, окончил Витебскую духовную семинарию. Служил  в Свято-Николаевской церкви в Городце, также являлся заведующим и преподавателем Закона божьего в церковно-приходской школе при храме. Учительницей там в это время была Анна Владимировна Янковская.  С 1911 по 1928 г. отец Георгий служил в с. Белохвостово Невельского уезда. Имел семью: жену Лидию Александровну, дочь Анну, сыновей Дмитрия, Виктора и Николая. После закрытия большевиками церкви  около года работал чернорабочим в г. Невеле. Затем уехал в Ленинград, где его старший сын Дмитрий устроился на работу. Какое-то время отец Георгий жил на иждивении сына, так как ему самому, как служителю  религиозного культа, устроиться на работу было невозможно. В 1933 г. он переехал в Витебск, работал дворником на зеркальной фабрике. Был судим в 1933 году за "сокрытие  социального происхождения". Повторно арестован в 1937 г., мера пресечения не установлена, дальнейшая судьба неизвестна. 

В  1914 году в Городецком приходе священник – Никон Заливский. 

Церковищенская Троицкая церковь впервые упоминается в 1703 году.  В 1864 году в ней - священник Михаил Федорович Борисович,  вдовец с 2 сыновьями. Ему тогда был 41 год. В 1908 году - священник Стефан Николаевич Образский, он же  - законоучитель Церковищенского народного училища.  

В 1908 году в волости была ещё  Маковская церковно-приходская школа. Заведующий и законоучитель в ней – священник Михаил Петрович Тихомиров, учительница – Мария Дмитриевна Черепнина.

Народное училище в Церковище основано в 1864 году, помещено в общественный дом. На содержание училища отпускается 75 р. из гос. казначейства и 155 р. от волости. В 1888г. в училище 33 учащихся. Закон Божий преподает  Стефан Образский с 1879 г.,  учитель - Сергей Яковлевич Красноженов.  Жалованье - 150 р. и наем квартиры. В 1887 году учитель – Степан Митрофанович Сумнин.  В 1908 году – учительница Олимпиада Семеновна Черпесская, в 1910 – Надежда Кудрявцева;  законоучитель - всё тот же   Стефан Образский.

В Церковищенской волости также были: 1 лечебница и приемный покой, фельдшер – Косьма Михайлович Макунин, 1 казенная винная лавка в д. Кошкино, 1 паровая мельница в имении Глазуново. В волостном правлении в Церковище в 1890 году волостным старостой был крестьянин Дмитрий Осмин, писарем – почетный гражданин Митрофан Сумник. 

В памятных книжках Витебской губернии мы видим два населенных пункта с названием Заголодье – фольварк (помещичье хозяйство, или барская запашка) и деревня.  Фольварк расположен  близ брода для пеших и конных в устье речки Холуицы   близ д. Каржовъ (Каржавы). По карте видно, что фольварк располагался по правую сторону речки Холуицы, ближе к Глазунову,  а деревня – по другую сторону реки на берегу Заголодского озера.   По переписи  1897 г.  отмечается  только деревня Заголодье (при водоеме Озерко) Глазуновского сельского общества. В ней - 18 дворов, 133 жителя (63 – жен. 70 – муж.), земли удобной или пахотной  – 181 дес., неудобной – 45 дес., леса – нет.

Более раннюю историю нашего края хорошо изложил в 1898 году Е. Р. Романов, российский и белорусский этнограф, фольклорист, археолог и публицист, член Русского географического общества. Он тщательно изучил Писцовые книги, русские и польские инвентари, карты и изложил её в своем труде «Очерки Витебской губернии».    

По его мнению,  в древности наш край был заселен весьма слабо по причине лесистости. Но во время владычества Польши вся эта территория была покрыта селениями, а затем земли запустели и заросли непроходимыми лесами. Лес до того был мрачен, что в нем страшно было находиться даже днем. Виной тому – общее положение дел в этой окраине, попеременно разоряемой Литвою и Москвою,  при котором жители или умирали с голоду, или уходили «кормяся» в края, не тронутые пожаром войны. Неуспевающий оправиться от разорений, наш край вновь и вновь подвергался многократным опустошениям в Ливнскую войну в 1562, 1556, 1567, 1569 годах от казаков из Витебска, остававшегося во власти Польши, а в 1580 году – от войск Батория.

В первой половине XVI века территория Церковищенской волости была частью  Озерищенского уезда Полоцкого повета. В писцовой книге восточная часть границы указана неопределенно: речкою Кривкою, через Велижскую дорогу на мох Лучиновик в 40 верст от Кривки. И только гораздо определеннее она указана в 1623 году, о чем сказано в списке урочищ Церковищенской волости. 

 В 1765 территория наших мест входила в Закомелькое войтовство, которое  делилось на 3 лавничества:  Глазуновское (15 селений), Церковищенское (9 селений) и Быковское (25 селений).  

Населенные пункты, встречающиеся в Писцовых книгах:

Комля (от назв. реки Комля), Заголодье (от крестьянина Голодки, жившего здесь в 1714 году), Гривы (длинные холмы, гребни), Прикомелье, Рудня, Пески 1 и 2,  Холмы, Перелазы, Придорожье, Замостье, Загородье,  Боровица, Хмелище, Луговино, Нивы 1 и 2, Турновские Нивы, Пожинки,  Козинник (и Козинец, от фамилии Коза), Турное, Желны (от фамилии Желна),  Каржавы, Развалинка, Выставка 1 и 2,  Новоселье.  Копанцы, Прудины,  Церковище, Высадки, Заселок 1 и 2, Городец, Поташня, Дворец.

В 1571 году отмечаются такие пункты, розданные детям боярским Бежецкой и Обонежской новгородских пятин, как:

Соболево – пустошь, 75 десятин поля заросло лесом;

Заголодьево - селище, без дворов, только 3 десятины пашни;

Савина Сенка – починок, 1 двор. Здесь же Гришкинский починок, 1 двор;

Шаверова Гришки починок, во дворе Петрок Шаверовъ;

Фомин починок на реке Чермости (так называли Усвячу), 2 двора;

Чермость – деревня, 1 двор, 45 десятин поля лесом поросло, 10 десятин леса пашенного;

Чермость – старая деревня, 1 двор, 22 десятины поля лесом поросло, 10 десятин леса пашенного.

В актах 1714 г. фигурируют: Савино, Городец, Сорочь,  Лугиново, Сахоново, Башлово, Демидково, Куркино, Васютино 1 и 2 – все Савинской державы. Они варварски разорены войсками польскими и почти сделались, по выражению документа, «пустками».

Вот так, вглядываясь в историю, мы осознаём свою кровную связь с предками.  Куда бы ни заносила нас судьба, мыслями мы непременно снова и снова возвращаемся туда, на «землю отцов»,  где, кажется - и солнце  было самое яркое, и снег  самый ослепительно-белый.

Надежда Волкова (Коноваленко)


В Псковской области сокращается число ДТП, пожаров, происшествий на воде и погибших в них людей
14 июля 2017
В Псковской области сохраняется тенденция по снижению смертности населения от внешних причин — за шесть месяцев этого года показатель сократился на 15%. Об этом сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов в четверг, 6 июля, на заседании Администрации региона под председательством Губернатора области Андрея Турчака.
День рыбака прошел в Усвятах
14 июля 2017
9 июля 2017 года на озере Узмень Усвятского района проводился открытый турнир по ловле рыбы спиннингом с лодок, посвящённый празднованию Дня рыбака. Соревнования проводились командами в количестве двух человек, в один тур, продолжительностью 5 часов.
Жизнь на фоне клинической смерти
14 июля 2017
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за «Единую Россию» проголосовали бы 63% избирателей. Таковы данные опроса, проведенного социологами «Левада-Центра» в июне. Опрос был проведен 23 – 26 июня по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.
С юбилеем, Нина Петровна!
14 июля 2017
В соответствии с Указом Президента Владимира Владимировича Путина с 12 июня 2012 года по всей стране вручаются персональные поздравительные письма юбилярам, отметившим 90-летие со дня своего рождения и следующие более солидные даты, традиционно считающиеся юбилейными.
Борщевик - тема № 1
14 июля 2017
Как весной в прямом смысле слова всплывает с таяньем снега тема мусора, так летом вырастает и цветет буйным цветом тема борщевика.
Выдано более 200 сертификатов
14 июля 2017
За десять лет действия государственной программы материнского капитала в Усвятском районе 206 семей получили сертификаты на МСК, 8 из них в 2017 году.