Газеты

ИДЕТ ПОДГОТОВКА К ЕДИНОМУ ДНЮ ГОЛОСОВАНИЯ

31 августа 2017
10 августа председатель Территориальной избирательной комиссии Опочецкого района Т.Ю.Бобылева провела совещание с руководящим составом участковых избирательных комиссий. На совещании присутствовали глава Опочецкого района Ю.А.Ильин, главы и заместители глав поселений, уполномоченный представитель районной администрации по взаимодействию с избирательными комиссиями различных уровней Ж.В.Антипова, главный специалист информационного центра Избирательной комиссии Псковской области А.А.Буянов.

В повестку дня были включены организационные вопросы подготовки и проведения Единого дня голосования 10 сентября 2017 года. Но началось совещание необычно – глава района Ю.А.Ильин вручил награды ряду членов участковых избирательных комиссий.

Окружная избирательная комиссия №20 Опочецкого района удостоена Диплома I  степени за лучшую организацию работы окружной комиссии по подготовке и проведению выборов депутатов Псковского областного Собрания депутатов шестого созыва в Единый день голосования 18 сентября 2016 года. Диплом II степени получила участковая избирательная комиссия №377. Высокой награды – знака «Ветеран избирательной системы Псковской области» удостоена директор Опочецкого индустриально-педагогического колледжа В.В.Карпова. Почетными грамотами Избирательной комиссии Псковской области отмечены Ж.Е.Шаблина, И.В.Лебедева, С.А.Иванова, Н.Б.Иванова, А.В.Николаева. Также глава района вручил ряду работников УИК и А.А.Буянову благодарности избиркома области. Юрий Артамонович тепло поздравил всех награжденных и пожелал им плодотворной работы в ходе избирательной кампании 2017 года, провести ее достойно, как это было во все предыдущие годы. «А всем нам, – добавил Ю.А.Ильин, – хочется пожелать хороших депутатов, чтобы наш район мог поступательно развиваться и двигаться вперед.

О мерах противопожарной безопасности на избирательных участках рассказал главный государственный инспектор Опочецкого, Красногородского и Себежского районов по пожарному надзору В.В.Алексеев. Комментируя его выступление, Т.Ю.Бобылева призвала председателей УИК еще раз проверить наличие и состояние средств пожаротушения в помещениях УИК и помещениях для голосования, а также качество работы средств связи. 

Переходя к вопросам подготовки нынешней избирательной кампании, Татьяна Юрьевна обратила внимание, что ее по сути можно назвать введением в процесс избирательных кампаний 2017-2018 года (в декабре будут назначены, а в марте состоятся выборы Президента РФ, в сентябре – главы района).

Что касается подготовки к Единому дню голосования 10 сентября 2017 года на территории нашего района, то выдвижение и регистрация кандидатов завершились. Счета открыты, средства выделены.

С 6 сентября в УИКах начнется напряженная работа. Необходимо уточнить списки избирателей, провести ознакомление избирателей со списками, направить приглашения, проводить досрочное голосование и т.д.

В Опочецком районе будут работать ТИК и все 27 участковых избирательных комиссий – 10 в городе, 17 на селе. Все избирательные участки остаются в границах, установленных в 2012 году на 5 лет. В состав одномандатного избирательного округа №12 по дополнительным выборам депутата городского Собрания входит избирательный участок №363.

Голосование будет проводиться по двум бюллетеням – за кандидатов одномандатников и за партийные списки.

Следующий вопрос, которого коснулась Т.Ю.Бобылева, – информационное обеспечение избирательного процесса. Он осуществляется ТИК путем публикаций в районной газете «Красный маяк» и размещения информации и документов на официальном сайте администрации района [email protected] в разделе «Власть» (подраздел «Иные органы власти»).

Проведены жеребьевки по определению мест партий в бюллетенях и по распределению печатной площади.

Агитация началась и продлится до 0.00 часов 9 сентября.

Кандидат или избирательное объединение вправе назначить в каждую участковую комиссию не более двух наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования. Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию. Список назначенных наблюдателей представляется в ТИК не позднее, чем за три дня до дня голосования. Удалять наблюдателей из помещений комиссий можно только по решению суда.

Открепительных удостоверений не будет, а будет проводиться  досрочное голосование – с 30 августа по 5 сентября в ТИК, с 6 по 9 сентября в УИК.

Графы «Против всех» в избирательных бюллетенях законодательством не предусмотрено.

Новшеством, о котором рассказала Татьяна Юрьевна, является внедрение технологии ускоренного ввода данных протоколов УИК об итогах голосования – использование протоколов с QR-кодом.

Завершая разговор, Т.Ю. Бобылева призвала внимательно отнестись к требованиям законодательства по недопущению родства и подчиненности между членами УИК и кандидатами в депутаты.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.