Газеты

ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА СЕБЯ ОПРАВДАЛА

31 августа 2017
11 августа глава района Ю.А.Ильин и заместитель начальника отдела экономики районной администрации М.П.Харьковская побывали с рабочей поездкой в кооперативе «Исса». Цель посещения хозяйства заключалась в ознакомлении с ходом уборки зерновых.

Представители администрации района встретились с руководителем СПК «Исса» В.В.Карпенко на поле у деревни Горбовка. Здесь три комбайна убирали озимую пшеницу. До зерносушилки в деревне Макушино путь отсюда неблизкий, поэтому для отвозки зерна были привлечены два самосвала. Одна машина отвозила по одному бункеру  от комбайна «Дон-1500», второй «газон» был задействован сразу на двух комбайнах – «Енисее» и «Ниве». Неодинаковая нагрузка на самосвалы объяснялась разной вместимостью бункеров. Если «Нива» намолачивала 2200 кг зерна, «Енисей» – 2600 кг, то «Дон-1500» – сразу 4600 кг.

Разговор зашел о «возрасте» комбайнов. Они все старые, выезжают на уборку только за счет умелых рук механизаторов. Например, комбайн «Енисей» выпущен 27 лет назад, и находится в строю только благодаря профессионализму комбайнера Николая Владимировича Семенова, который работает на нем с самого первого дня.

Глава района Ю.А.Ильин предложил подумать об обновлении парка комбайнов. Причем не обязательно начинать с комбайнов, на которых еще не просохла заводская краска, можно проработать вопрос покупки техники, использованной несколько лет.

В настоящее время СПК «Исса» занимается серьезным ремонтом имеющихся комбайнов. Так, на ремонт комбайна «Дон-1500» было потрачено более 200 тыс. рублей. Затраты начинают окупаться. По словам Виктора Викторовича Карпенко, если год назад этот комбайн за рабочий день нажинал 2-3 бункера зерна, то нынче все шесть. Работает на «Доне» привлеченный на уборку Олег Викторович Михайлов, со своими обязанностями он полностью справляется. На «Ниве» трудится опытный механизатор Алексей Иванович Павлов.

Не была обойдена вниманием  и тема выращивания зерновых в текущем году. Юрий Артамонович Ильин поинтересовался, насколько экономически целесообразной является химическая прополка. Председатель кооператива В.В.Карпенко, не отрицая пользы химпрополки, в то же время отметил, что в этом году озимую пшеницу от сорняков не обрабатывали. На будущее СПК «Исса» планирует купить новый опрыскиватель, чтобы химическим способом бороться с сорняками.

Перед началом уборочных работ он высказывал намерения вообще отказаться от выращивания пшеницы и полностью перейти на озимую рожь. Но виды на урожай склонили чашу весов в другую сторону.

- На следующий год опять посеем озимую пшеницу. С гектара пшеничного поля в эту жатву соберем больше, чем по тридцать центнеров зерна. Так что, выгода есть. Жатва – это особый период в жизни хозяйства. Если все три комбайна идут без поломок, на зерноток постоянно уезжают машины с зерном, это создает особое, радостное настроение.

По состоянию на 14 августа в СПК «Исса» было убрано 82 гектара зерновых, намолочено 271,6 тонны зерна, урожайность составила 33,1 ц/га. Озимая пшеница, которой было посеяно 70 гектаров, дала с каждого гектара по 33,4 центнера.

А. Крылов.

 
«ЦЕНИ СВОЙ ФЛАГ, И ПУСТЬ ТРИ ЭТИ ЦВЕТА ВОВЕКИ УВАЖАЕТ ВСЯ ЗЕМЛЯ!»
31 августа 2017
22 августа отмечается праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме и государственности. Это День Государственного флага Российской Федерации. Опочка отметила его в минувшее воскресенье. К празднику город был украшен флажками трех цветов, транспарантами, на зданиях и жилых домах были вывешены российские флаги.
ДЕНЬ БОЛЬШОГО СПОРТА В МАЛЕНЬКОЙ ОПОЧКЕ
31 августа 2017
12 августа вся страна отмечала День физкультурника. Не обошел этот праздник стороной сильных, выносливых и смелых людей и в нашем городе. Центральным местом проведения мероприятий был выбран городской стадион, хотя они начались на час раньше в теннисном клубе «Энергетик».
СНОВА В ОПОЧКЕ ЗВУЧАЛИ ПЕСНИ ГРУППЫ «КИНО»
31 августа 2017
С 2008 года в Опочке ежегодно проходит рок-фестиваль памяти Виктора Цоя. Очередная музыкальная встреча, посвященная творчеству кумира нескольких поколений, состоялась 19 августа на эстрадной площадке городского Вала. Приятный теплый августовский вечер здесь решили провести поклонники рок-музыки и творчества Виктора Цоя разных возрастов, многие пришли целыми семьями и даже с маленькими детьми.
ИДЕТ ПОДГОТОВКА К ЕДИНОМУ ДНЮ ГОЛОСОВАНИЯ
31 августа 2017
10 августа председатель Территориальной избирательной комиссии Опочецкого района Т.Ю.Бобылева провела совещание с руководящим составом участковых избирательных комиссий. На совещании присутствовали глава Опочецкого района Ю.А.Ильин, главы и заместители глав поселений, уполномоченный представитель районной администрации по взаимодействию с избирательными комиссиями различных уровней Ж.В.Антипова, главный специалист информационного центра Избирательной комиссии Псковской области А.А.Буянов.
К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ!
31 августа 2017
14 и 15 августа проводилась приемка готовности школ и детских садов к 2017-2018 учебному году. В состав комиссии вошли заместитель главы администрации района В.И.Полулях, начальник отдела районной администрации по социальной политике И.Е.Лукьяновец, начальник отдела надзорной деятельности по Опочецкому району В.В.Алексеев, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Псковской области в Невельском, Опочецком... районах В.М.Шараков, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки РФ О.В.Михайлова, консультант отдела по социальной политике О.В.Федо-рова, врио начальника ОГИБДД МО МВД «Опочецкий» П.Н.Михайлов.
ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ПОБЕДИЛ УЧАСТНИК ПРОЕКТА «ОПОЧКА: НОВЫЕ ИМЕНА»
31 августа 2017
Пресс-служба ПАО «МТС» в Северо-Западном федеральном округе разместила в Интернете информацию об итогах третьего сезона Всероссийского творческо-благотворительного проекта «Поколение М». Победителем вокального конкурса стал опочанин, восемнадцатилетний Кирилл ЕФИМОВ. Приз за победу – индивидуальный мастер-класс, который будет проводить Полина Гагарина. Так что Кирилла ожидает поездка в Москву.