Газеты

НЕТ БЛАГОРОДНЕЙ В МИРЕ ДЕЛА, ЧЕМ ДЕЛО – РАДОВАТЬ ЛЮДЕЙ

28 декабря 2017
В Опочке есть много прекрасных мест, любимых жителями нашего города. Кому-то нравятся тенистые аллеи древнего Вала, другие наслаждаются отдыхом в парке, а третьи любят посидеть в тишине у водной глади реки. Но есть место, которое всегда притягивает и опочан, и гостей города – это Опочецкий районный дом культуры. Его любят за ту атмосферу, которую много лет создают работающие здесь люди.

15 декабря Дом культуры радушно распахнул свои двери, приглашая всех жителей и гостей города на 80-летний юбилей. Как точно подметили ведущие праздника, «день рождения – это повод собрать друзей». А их, действительно, в этот вечер собралось немало.

Работников Дома культуры поздравил глава Опочецкого района Ю.А.Ильин. Он пожелал крепкого здоровья, творческих успехов и благодарного зрителя. В столь торжественный день не обошлось и без подарков.

К поздравлениям присоединился секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат районного Собрания депутатов Ю.В.Богашев. Настоятель храма Преображения Господня протоиерей Николай Ильницкий отметил, что его жизнь во многом связана со стенами Дома культуры, благословил его работников и преподнес в подарок икону Божьей Матери «Опочецкая». Также поздравления прозвучали и от Псковского отделения КПРФ.

Юбиляру в этот вечер были переданы поздравительные адреса от администрации Псковской области, и Ж.Н.Малышевой, председателя Государственного комитета Псковской области по культуре.

Как известно, любая круг-лая дата – это подведение итогов работы коллектива и планирование будущего. В этот юбилейный вечер за многолетний плодотворный труд благодарили ветеранов. Не обошли стороной и тех, кто сегодня с честью представляет родной город на смотрах, конкурсах и фестивалях.

В номинации «Самый народный из народа» победил народный хор ветеранов под руководством Л.В.Нетребы. А хор русской песни (руководитель М.В.Сазончикова) оказался лучшим в номинации «Беспокойные сердца». Главные «Хранители традиций» родного Дома культуры – это всеми любимая группа «Старый Вал» под руководством С.В.Духновского. Он же возглавляет и вокально-инструментальную группу «Акцент», которая получила заслуженную награду в номинации «В люди». Невозможно было не отметить и хореографический ансамбль «Шанс» и его руководителя Е.В.Ануфриеву. Танцевальные постановки Елены Васильевны всегда отличаются новизной и креативностью. Заслуженную награду в номинации «От признания к признанию» получили любимцы публики народный самодеятельный ансамбль «Опочане» под руководством Е.Т.Константиновой. Рок группа «Сплаff» (руководитель С.Ни-кандров) обошла конкурентов в номинации «Яркая индивидуальность». Номинантами в этот вечер стал и народный самодеятельный уличный театр «Кавардак» под руководством Т.Н.Архиповой.

Все номинанты получили благодарственные письма и памятные подарки. В ответ артисты порадовали зрителей своими лучшими вокальными и хореографическими композициями.

Неповторимую атмосферу на сцене создали своим выступлением дети из разных кружков и творческих коллективов. Эти юные артисты являются достойными продолжателями тех традиций, которые заложены в них творческими, талантливыми наставниками.

Не перечесть всех добрых пожеланий и слов благодарности юбиляру, которые прозвучали в этот вечер от многочисленных гостей праздника. Но, несмотря на солидный возраст, наш Дом культуры молод душой и полон новых творческих идей. И каждый раз готов со сцены порадовать своего благодарного зрителя настоящим чудом, созданным силами настоящей творческой команды.

И. Андреева.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.