Газеты
Новости Себежского края

Творческих побед

31 января 2018
София Супонина. Одна из тринадцати стипендиатов главы Себежского района в мероприятии «Движение к достижениям», который проводится ежегодно в конце декабря и где одаренные дети Себежского района получают стипендии, дипломы, медали и подарки из рук главы района.

София учится в Себежской основной общеобразовательной школе (7 класс), номинирована на стипендию главы района от Себежской детской школы искусств, где занимается в народном хореографическом коллективе детском хореографическом ансамбле «Рассыпуха». Поясним, что София с отличием закончила 6 класс школы искусств, в этом году выпускается, но оставлять занятие танцами не собирается – будет и дальше принимать участие в гастрольных поездках коллектива, ведь танцы – главное ее увлечение. Девушка с пятилетнего возраста занимается на танцевальном отделении, очень увлечена этим делом.

Помимо танцев София дополнительно занимается в инструментальном классе, ее выбор – фортепиано. По словам педагогов Себежской детской школы искусств, таких добросовестных, исполнительных и старательных учеников, как София, надо еще поискать. К занятиям готовится, старается не пропускать, принимает активное участие в концертах и конкурсах и в составе коллектива «Рассыпуха», и как солистка (игра на инструменте). А еще София любит читать, а потому человек эрудированный, с ней интересно поговорить на любые темы.

Летом 2017 года София Супонина за успехи в обучении в детской школе искусств была поощрена путевкой во Всероссийский детский центр «Орленок», на тематическую смену «Орнамент России». Как вы наверное уже догадались, посвящалась эта смена народным танцам, чем, собственно, и увлекается наша сегодняшняя героиня. Сказать, что все понравилось – не сказать ничего. Очень многому научилась, появилось множество новых друзей, единомышленников – впечатлений масса! И все положительные.

О том, насколько разносторонний человек София, говорят те награды, которые получает девушка на конкурсах: диплом II степени на областном конкурсе литературных и исследовательских работ «Родные истоки», диплом III степени на областном конкурсе «Юный знаток литературы» – после участия и призового места на этом конкурсе Софии было предложено поступить на заочное обучение в Псковский областной Центр развития одаренных детей и юношества, что и сделала наша героиня. Сегодня она обучается на двух отделениях Центра – литературном, истории и обществоведения.

Областной фестиваль-конкурс хореографического творчества «Танцуй, родная Псковщина», международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Чудное мгновенье», международный фестиваль «Открыты творчеству сердца», межрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «А значит, нам нужна победа…», кубок Северо-Западного Федерального округа по народному танцу… География участия: от Пскова – до Волгограда. И это только за прошедший учебный год.

Мы поздравляем Софию, ее родителей и педагогов с замечательными достижениями и желаем дальнейшего движения в выбранном направлении – творческих побед, успехов и отличного настроения!

Л. Семёнова

В ногу со временем
31 января 2018
В 2018 году наша районная газета «Призыв» отмечает 100-летний юбилей. Она входит в тройку старейших газет области.
Рекордсмен по налогам
31 января 2018
Великолукский агропромышленный холдинг – рекордсмен области по ежегодным налоговым отчислениям.
Под призмой сатиры
31 января 2018
Восьмиклассники Себежской средней школы в рамках программы изучали произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина и по итогам пройденной темы учитель русского языка и литературы Т.П. Тарасенко предложила ребятам написать сочинение.
Областные вести
31 января 2018
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников стал участником акции «Хлеб той зимы». Вместе с псковичами на центральной улице областного центра в знак памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны он попробовал блокадные 125 грамм хлеба, изготовленные по рецепту, максимально приближенному к оригиналу.
Человек непростой судьбы
31 января 2018
Сегодня, 31января, день рождения отмечает Алевтина Владимировна Заикина. В этот день дата не юбилейная, но о нелегком жизненном пути этой женщины говорить нужно – столько пришлось ей пережить. Далеко не каждый современный человек сумеет сохранить жизнелюбие и оптимизм в подобных ситуациях.
В Псковскую область поступили 14 новых школьных автобусов на сумму свыше 35 млн рублей
31 января 2018
В 2017 году правительство РФ из резервного фонда выделило 3 млрд рублей для закупки 1500 школьных автобусов. Партия из 14 новых автобусов уже поступила в Псковскую область и на днях выйдет на линии.