Газеты
Великая Отечественная

Помнить через года

4 марта 2018
В 1941 году из Новоржева на фронты Великой Отечественной войны были призваны 6273 человека. Из боев не вернулись 5097 человек. Освобождение новоржевской земли досталось дорогой ценой. На территории района сегодня насчитывается 68 захоронений погибших, в том числе 18 братских. Даже через десятки лет после окончания Великой Отечественной наш долг – чтить память тех, кто погиб на полях сражений, защищая жизни своих детей и матерей, будущих поколений, независимость нашей страны.


В канун 74-й годовщины освобождения г. Новоржева от немецко-фашистских захватчиков, а также 100-летия образования Красной Армии на воинском захоронении состоялись траурный митинг и церемония перезахоронения останков бойцов Красной Армии, погибших в 1944 году. 

Открыл церемонию Глава Новоржевского района М.А. Пашков:


– Сегодня мы вспоминаем всех, кто защищал нашу с вами Родину, предаем земле двух павших бойцов. Мы не знаем их имен и фамилий. Но их подвиг, совершенный на нашей земле во благо будущих поколений, бессмертен. Я призываю вас помнить это и быть достойными их подвига!

Перед присутствующими на церемонии школьниками, жителями г. Новоржева также выступили председатель городской первичной ветеранской организации, офицер запаса  Ю.В. Алферов, руководитель поискового отряда «Пламя» А.В. Яковлев, учащаяся 9 класса Новоржевской средней школы Е. Карасева.

  

Панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны провел настоятель храма Рождества Христова протоиерей о. Стефан Вахрушев. По православному обычаю останки солдат были преданы земле. В их честь прозвучали оружейные залпы, а собравшиеся почтили память минутой молчания. К могильному холму жители города возложили живые цветы, а к стене Мемориала – венки и гирлянду славы. 

Наталья КУЗЬМИНА.

Учились педагоги
17 мая 2019
На протяжении нескольких лет Новоржевская средняя общеобразовательная школа продолжает работу как сетевой центр повышения квалификации работников образования Псковской области и экспериментальная площадка по введению Федеральных государственных образовательных стандартов и реализации в учебной деятельности такой методики как индивидуальный образовательный маршрут.
Говорили о войне стихами
16 мая 2019
Проникновенно и трогательно звучали строки о материнских слезах и детском страхе, о памяти к поколению победителей в исполнении новоржевских ребят
В строю «Бессмертного полка»
17 мая 2019
Сотни человек прошли по Новоржеву с фотографиями родных людей – ветеранов Великой Отечественной войны
Великий праздник
16 мая 2019
9 Мая сотни жителей Новоржевского района и гостей города приняли участие в шествии к Мемориалу и торжествах
Начат ремонт дороги
16 мая 2019
«Псковавтодор» приступил к ремонту автомобильной дороги регионального значения Сорокино — Выбор в Новоржевском районе.
Ралли в честь Победы
12 мая 2019
Международные гонки внедорожников в Кудяеве, посвященные 9 Мая, собрали множество любителей экстремального спорта