Газеты
ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

«Нам нужна одна Победа!»

15 мая 2018
3 мая МБОУ «Линовская СШ» очередной раз гостеприимно распахнула свои двери, собрав всех на конкурс инсценированной военно-патриотической песни «Нам нужна одна Победа!», который прошел в рамках празднования 73-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Данный фестиваль мы посвятили памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны. А также — нашим ветеранам, которые прошли войну, пережили все тяготы и вернулись домой. И  всем тем, кто день за днем приближал победу, не жалея для разгрома врага сил и своих жизней.
Наше поколение знает об ужасах Великой Отечественной войны только лишь из книг, кинофильмов, а кому повезло — из рассказов прадедов и дедов. Но картины войны врезались в нашу память строками стихотворений, куплетами песен, документальными фильмами, фотографиями. Мы будем помнить об этой войне всегда. И когда-нибудь наши дети услышат от нас «Давным-давно была война…»
Песни военных лет!.. от самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Сколько же было создано в военные годы песен о любви, о разлуке, о верности. Они пелись бойцами в землянках, в лесу. У костра от них становилось теплее, от них утихала боль разлуки. Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их… прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен — истинный шедевр с собственной жизнью и историей. И нам очередной раз это доказали ведущие данного мероприятия Татьяна Антонова, Иустин Бабков, Валерия Смелякова и организатор данного мероприятия педагог Н.В. Емельянова, рассказывая историю создания и жизни каждой исполненной песни на фестивале. А ребята очень эмоционально и точно создавали незабываемые образы тех, кто не вернулся, кого не дождались с войны.
В этот праздничный день в зале собрались учащиеся, родители, педагоги школы и гости праздника. Особое настроение было у учителей и учащихся школы, т.к. они очень тщательно готовились к этому дню: выбирали песню, придумывали инсценировку, подбирали форму. И все это было не зря. Конкурс стал настоящим праздником. Ребята показали, что являются достойной сменой своим отцам и дедам.
 Конкурс оценивало компетентное жюри в составе профессионалов своего дела: педагог по вокалу ДК «Линовский» Л.И. Маркова, Глава сельского поселения «Линовская волость» Н.М. Стефанович, ветеран пограничной службы А.Г. Тиханова, лейтенант заставы д. Линово Е.С. Орехова. Перед жюри стояла сложная задача — объективно оценить, выбрать лучшего из лучших. Жюри оценивало артистизм, исполнительское мастерство, сценическую культуру, соответствие материала тематике конкурса, внешний вид участников. Песни были разные: лирические, грустные, задорные, но во всех прозвучала гордость за Россию и поклонение ее Защитникам. Все классы выступили достойно. Жюри высоко оценило всех участников, некоторые номера особо сильно задели их души. Каждый класс был достоин самых высоких оценок. Но конкурс, есть конкурс.
В начальном звене места распределились следующим образом:
1 место — 1 класс с песней «Смуглянка».
2 место — 2 класс с песней «Песенка фронтового шофера».
3 место — 3 класс с песней «Три танкиста».
Благодарность 4 классу за песню «Дорога на Берлин».
Результаты среднего звена:
1 место — 6 класс с песней «От героев былых времен».
2 место поделили 5 класс с музыкальной композицией и 7 класс с песней «Синий платочек».
3 место — 8 класс с песней «Первым делом — самолеты, ну а девушки — потом».
Результаты старшего звена:
1 место — 10 класс с песней «Огонек».
2 место — 11 класс с песней «В землянке».
3 место — 9 класс с песней «Прощание Славянки».
В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, о тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях,  кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах, кто бросался под танки своим телом защищал от обстрела детей и стариков… В память о них по всему миру зажигаются миллионы георгиевских свечей. Такие свечи зажгли и мы на нашем празднике. А появились они у нас в школе, благодаря участию наших педагогов во Всероссийском конкурсе «Свеча памяти 2018».
Данное мероприятие имеет большое воспитательное значение, учащиеся исполняли  песни очень серьезного содержания, через которые воспитываются патриотические чувства, чувство гордости за российскую армию, эстетические чувства.
Ю. Булатова, ст. методист по ВР

Равнение на Победу!
15 мая 2018
9 Мая — праздник всей России. День, когда ликует вся страна в честь легендарной Победы в Великой Отечественной войне. И, несмотря на то, что события тех страшных военных лет уходят от нас все дальше, подвиг советского народа, который выстоял и перенес все тяготы военных лет, для нас остается самым величественным. Эта дата наполнена особым смыслом. Это — священная память о погибших на полях сражений. Это — наша история, наша боль, наша надежда…
Мы - единое целое!
15 мая 2018
8 мая в нашем городе прошел концерт вокального творчества пожилых людей «Ликуй и пой, земля моя! В Доме культуры со всего района собрались ветераны — участники Великой Отечественной войны, главы волостей, председатели ветеранских организаций, жители города. Присутствовали Глава Пыталовского района Л.В. Сидорук и ее заместитель В.М. Кондратьева.
Герои ближе, чем кажется
15 мая 2018
Моя прабабушка Наталья была очень трудолюбивым человеком.
Весенний субботник в преддверии Дня Победы
8 мая 2018
На протяжении многих десятилетий 9 мая, в этот великий день, у мемориала «Вечный огонь, собираются сотни горожан, чтобы почтить память героев, оставивших неизгладимый след в истории и возложить цветы к братскому захоронению.
... Той женщине, которая поет
15 мая 2018
«Судьба, прошу, не пожалей добра. Терпима будь, а значит — будь добра, Храни ее и под своей рукою Дай счастья ей, а значит — дай покоя. Дай счастья ей!!!» ... Той женщине, которая поет
«Эх, дороги…»
11 мая 2018
Менталитет большинства населения района таков, что люди привыкли выискивать и смаковать недостатки, но почему-то не замечают положительных моментов. Или упорно отказываются их замечать?! Особенно это касается качества дорог, а в частности — состояния центральной улицы г. Пыталово. Хотя, если проанализировать, то уровень общего состояния дорог в городе с каждым годом становится значительно выше. Вот парадокс!