Газеты
Новости региона

Михаил Ведерников: Любое ДТП с участием детей должно подвергаться детальному анализу

7 декабря 2018
Любое дорожно-транспортное происшествие, где пострадали дети, должно подвергаться детальному анализу.

Об этом сказал Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 27 ноября, открывая внеочередное заседание межведомственной комиссии при Администрации области по обеспечению безопасности дорожного движения. Поводом к заседанию послужило произошедшее накануне ДТП, в котором пострадали 3 детей. Напомним, рано утром 26 ноября в Опочке мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на остановку общественного транспорта, где в это время находились трое детей. Водитель скрылся с места аварии, но, вскоре, благодаря слаженной работе сотрудников ГИБДД был задержан. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Детям оказывается вся необходимая медицинская помощь. Губернатор отметил слаженные действия и оперативность сотрудников полиции и специалистов системы здравоохранения региона и поблагодарил начальника Управления МВД России по Псковской области Юрия Инстранкина и и.о. председателя Комитета по здравоохранению Марину Гаращенко за профессиональную работу.
Также Михаил Ведерников поручил Главе Опочецкого района Юрию Ильину оказать всестороннюю помощь семьям пострадавших, в том числе обеспечить их транспортом для посещения детей, пока те находятся на лечении в Пскове.
В продолжение Губернатор озвучил ряд дополнительных мер, которые необходимо принять правоохранителям для борьбы с теми, кто сел нетрезвым за руль. В частности, должен быть усилен контроль на дорогах в праздничные и выходные дни, организованы специальные рейды утром в понедельник, когда некоторые водители «еще находятся в состоянии выходного дня». Также он предложил активнее информировать граждан о работе «телефона доверия» ГИБДД (59-22-33), куда жители могут сообщать, в том числе о нетрезвых водителях. «Такая правильная и своевременная реакция общественности могла бы спасти не одну жизнь. Это нормальная гражданская ответственность», — сказал Михаил Ведерников.
Отдельно Глава региона остановился на работе санавиации. В случае с ДТП в Опочке медицинский вертолет не смог вылететь за пострадавшими детьми из-за погодных условий, поскольку неприспособлен для полета в таких условиях. «Cхема работы санавиации должна быть пересмотрена», — обратился Михаил Ведерников к и.о. председателя Комитета по здравоохранению Марине Гаращенко. Кроме того, по предложению и.о. председателя Комитета по транспорту Игоря Сильченкова, будет изучена возможность оборудования специализированных мест для круглосуточного приема вертолета санавиации в муниципальных образованиях. Главам районов и городских округов Губернатор поручил держать на особом контроле обеспечение безопасности остановочных павильонов, включая технические требования к заездным карманам, высоту посадочной площадки и расстояние до проезжей части. Отдельное внимание к тем остановкам, которые вблизи учебных заведений, подчеркнул он. Также поручено проверить наличие уличного освещения и разметки дорог. «Качество разметки не выдерживает никакой критики, ни сроки, ни качество нанесения. В 2019 году надо выйти на дороги в начале сезона, как только дороги просохнут, и, исходя из этого, устанавливать сроки проведения конкурсных процедур», — сказал Михаил Ведерников. В рамках заседания прозвучали и другие предложения и инициативы. Все они будут рассмотрены профильными ведомствами и самые эффективные приняты в работу.

СМИ и вызовы времени
11 декабря 2018
«Новое время — новые медиа» — под таким девизом 29-30 ноября в Пскове, на базе спортивно-развлекательного парка «Простория» прошел первый международный Медиафорум, на котором мне довелось побывать.
Помощь пыталовцам: Единороссы провели единый день приема граждан
7 декабря 2018
У вас возникла проблема, с которой не можете справиться самостоятельно? Вы желаете выступить с инициативой? А может, хотите пожаловаться? Почему бы не обратиться за помощью к … депутатам?
Героям нужна наша вечная память
11 декабря 2018
Администрация городского поселения «Пыталово», районный Совет ветеранов, Дом детского творчества и Молодежный центр объединились сами и сплотили учеников, воспитанников, обучающихся воедино, чтобы в пятницу, 7 декабря, вспомнить памятные даты России — День Неизвестного солдата и День Героев Отечества.
Безымянный герой Памятная дата в нашей истории
7 декабря 2018
3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается памятная дата — День Неизвестного солдата — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.
Дом, в котором уютно всем, отметил свой день рождения!
7 декабря 2018
«Не говорим, прощай, родной мы школе, а говорим ей — до свидания». С такими словами мы покидаем школьные стены, но оставляем в душе огромное количество пережитых воспоминаний. Здесь было все и даже больше, здесь жизнь не прожитая зря.