Газеты
местное обозрение

Техникум встречает гостей

21 мая 2019
26 апреля в Государственном бюджетном профессиональном общеобразовательном учреждении Псковской области «Локнянский сельскохозяйственный техникум» прошел день открытых дверей для выпускников 9-х классов Локнянского, Новосокольнического районов Псковской области, Холмского района Новгородской области.

Блеснули мастерством
В этом году в техникуме изменили традиционный порядок проведения мероприятия. Сначала провели профессиональный конкурс по профессии «автомеханик», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», мастер-класс пекарей-кондитеров. Выпускники школ, почетные гости смогли своими глазами увидеть и по-достоинству оценить, насколько студенты владеют  профессиональными навыками. Затем состоялась торжественная часть мероприятия, выступления гостей, рассказ директора Локнянского сельскохозяйственного техникума о работе педагогического коллектива, общее знакомство с работой учебного заведения.
В профессиональном конкурсе «Мастерство ведет к профессиональному успеху» по профессии «автомеханик», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» приняли участие обучающиеся групп №11, №12, №21. Конкурс выявил уровень и качество подготовки обучающихся по квалификации «слесарь по ремонту автомобилей, тракторов и сельскохозяйственного оборудования», привлек внимание и повысил интерес выпускников школ к профессии «автомеханик», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».
Оценивало выступления конкурсантов компетентное жюри: Александр Петрович Юров, заместитель директора по учебно-производственной работе, председатель жюри; Александр Козлов, Александр Журихин, Андрей Кустов, Галина Антонова, мастера производственного обучения.  На конкурсе присутствовали ветераны учебного заведения - Вячеслав Данилович Гаврилов, Евгений Владимирович Незамаев. Поддерживали конкурсантов зрители — юноши-выпускники 9-х классов школ района.
В конкурсе соревновались три команды: «Дизель» (капитан команды Юрий Жученков), «Маховик» (капитан команды Александр Иголкин) и «Аккумулятор» (капитан команды Сергей Зайцев). По три представителя от каждой группы в течение 45 минут выполняли задания трех этапов конкурса.
1 этап - сборка и регулировка форсунки дизельного двигателя Д-240;  2 этап — сборка пускового двигателя; 3 этап — сборка электрического стартера. Нужно было не просто выполнить сборку частей агрегата, отрегулировать их, но и опробовать на работоспособность на специальных приборах.
В упорной борьбе победила команда «Маховик», оправдавшая свое название «маховик — сила, энергия, напористость», показавшая хорошие профессиональные навыки, четко и уверенно  выполнявшая все задания, вырвавшаяся вперед на третьем этапе конкурса, набрав 45 баллов. Второе место заняла команда «Дизель» с 43-мя баллами. Третьей стала команда «Аккумулятор» - 40 баллов. Победители и призеры награждены дипломами.
Много зрителей собрал мастер-класс пекарей-кондитеров в столовой сельскохозяйственного техникума. Вначале обучающиеся вместе с мастером производственного обучения Татьяной Парфеновой делали различные заготовки из теста для пирогов, пирожков, печенья, рассказывали и показывали собравшимся, как это делается. Затем все желающие могли сами, проявив творчество и фантазию, конечно, при помощи студентов-пекарей, изготовить из теста различные кондитерские изделия. Все изделия сразу отправлялись в духовку для выпекания. После знакомства с техникумом всех присутствующих на дне открытых дверей пригласили на чай с выпечкой, изготовленной и пекарями-кондитерами, и гостями техникума.

Живут студенты весело
Виктория Кудрявцева, обучающаяся техникума, рассказала об общественной жизни, перелистав страницы учебного календаря техникума:
-Запомнились студенческий капустник, посвященный Дню учителя, прошедший в октябре, неделя здорового образа жизни, в рамках которой студенты участвовали в трудовых десантах, спортивных соревнованиях, классных часах, конкурсе плакатов, встрече с сотрудниками великолукского центра профилактики. На традиционном «Посвящении в первокурсники» в ряды студентов вступили 69 обучающихся нового набора. В ноябре студенты усиленно готовились к неделе общеобразовательных дисциплин, демонстрировали знания и навыки на открытых уроках по биологии, математике, литературе, физической культуре, в интеллектуально-познавательной игре «Азм есть царь»; выпускали тематические стенгазеты, участвовали в тематических неделях по правовому воспитанию, толерантности; определили сильнейших в первенстве по мини-футболу, товарищеских встречах по различным видам спорта, военизированной эстафете, районном легкоатлетическом кроссе. Богатым на события стал декабрь: участие в форуме сельской молодежи на базе Великолукской сельскохозяйственной академии; постановка новогоднего спектакля.
Интересно прошли творческий конкурс «От сессии до сессии живут студенты весело», посвященный Дню студента, на который каждая группа подготовила художественные номера в номинациях: декламация, хореография, сценическое искусство, веселая и романтичная конкурсная программа «День влюбленных».
Месячник патриотического воспитания и спортивной работы, проведенный во втором полугодии, включил в себя более 30-ти мероприятий: классные часы, посвященные Дням воинской славы, 75-летию снятия блокады Ленинграда, 75-летию освобождения Локнянского района; конкурс чтецов в краеведческом музее деревни Михайлов Погост; спортивные соревнования по бадминтону, настольному теннису, конкурс «Самый сильный» и другие.
Позитивные впечатления, новые друзья и опыт организации волонтерской работы остались у студентов-участников молодежного форума  «Доброволье-60» (Пушкинские горы).  Студенты принимали участие в волонтерских акциях в учреждениях социальной защиты района, оказывали шефскую помощь ветеранам, стали активными участниками творческих конкурсов, фотографий, стенгазет, плакатов, рисунков, заслуженно получили дипломы призеров в 5-м открытом районном фестивале «Театральный калейдоскоп».

Выбор нужной професии
Первое учебное полугодие более 40 студентов закончили на «4» и «5», получили почетные грамоты за отличные и хорошие результаты в учебной деятельности и активное участие в жизни техникума. Достойный результат — 4-е место показала команда техникума: Юлия Дмитриева и Алена Степанова  - участники регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «предпринимательство». В апреле стартовал месячник профессиональных дисциплин. Прошли конкурсы по слесарному делу, по профессиям: «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «делопроизводитель», «пекарь-кондитер».
Обучающиеся техникума Ирина Осипова, Иван Павлов, Наталья Леонова, Вероника Смирнова, Ольга Вишнякова представили на дне открытых дверей выбранные ими профессии: «автомеханик», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «делопроизводитель», «пекарь-кондитер», «продавец-кассир»; подробно рассказали, какие основные дисциплины изучают и какие профессиональные качества развивают, как закрепляют полученные навыки на практике и где востребованы полученные профессии, где устроиться на работу и как строить карьеру; сделали вывод: «Безработица нам не грозит».
Людмила НАУМОВА

Наступил день прощания с детством
28 мая 2019
Вот и еще одно поколение локнянцев готово шагнуть во взрослую жизнь.  Или пока - только в «предвзрослую». Ведь среди тех, для кого 24 мая прозвучал последний звонок, - 79 девятиклассников. И многие из них ещё останутся на два года за школьной партой. А вот для одиннадцатиклассников , а их в этом году 37, всё однозначно - они своё отучились в школе, от звонка до звонка
В атмосфере дружбы
21 мая 2019
17 мая, в преддверии Дня пионерии, отмечаемого 19 мая, в деревне Миритиницы прошел традиционный районный слет детских школьных объединений, на который собрались дети, представляющие свои школьные организации, и их руководители.
Знайте – мы гордимся вами
28 мая 2019
Закончился ещё один учебный год. По сложившейся доброй традиции, 21 мая в культурно-досуговом центре поселка Локня состоялся праздник, на котором поздравили и поощрили специальными премиями творчески работающих учителей, работников образования и культуры, одаренных детей.
Начались весенне-полевые работы
21 мая 2019
В крестьянско-фермерских хозяйствах идут весенне-полевые работы. В хозяйстве Владимира Васильева в деревне Юхово проведена весновспашка на 174 гектарах, боронование многолетних трав на 300 гектарах, планируется посев вико-овсяной смеси и пайзы. На полях крестьянско-фермерского хозяйства Ольги Кузнеченковой в деревне Крестилово уже осуществлены весенне-полевые работы: проведена весновспашка на 100 га, посев силосных культур (вико-овсяной смеси) на 100 га, боронование многолетних трав на площади 468 га, подсев многолетних трав на 100 га.
Удачное начало сезона
28 мая 2019
9 мая в городе Новосокольники прошел открытый турнир по баскетболу 3х3, посвященный Дню Победы.
Сбережем память о подвигах ветеранов
14 мая 2019
В Локнянском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: митинги, шествия, концертные программы, народные гуляния.